Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение российской молодёжи в 90-е годы (стр. 1 из 9)

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

Институт проблем устойчивого развития общества

Кафедра социологии

Предмет: Социальная работа

Вид работы: Обзорная курсовая работа

Тема:

Профессиональное самоопределение российской молодежи в 90ые годы.

Выполнил: Студент группы ПР-13 Запольский А.Э.

Проверил: Коршунова Н.Е.

Москва 2001 г.

Содержание:

Вступление: Почему я выбрал эту тему?……………………………………...3

Основная часть: Россия 90ых. Экономические реформы и проблемы молодежи……………………………………………………………….…………….3

Проблемы молодежи России в эпоху реформ……………………………………4

Основные ценности и принципы жизни, смысложизненные ориентации молодежи России 90ых как основные факторы, влияющие на профессиональное самоопределение……………………………………………..12

Профессиональная ориентация и занятость молодежи………………………..23

Заключение: Характеристика профессиональных ориентиров молодежи. Проблемы самоопределения и самоутверждения ……………………………....29

Список использованной литературы…………………………………...…31

Вводная часть: Почему я выбрал именно эту тему?

Я являюсь представителем молодого поколения «новой России». Моя сознательная жизнь и начало становления как личности началось в начале 90ых годов, когда уже не существовало СССР, не было пионерской организации, коммунистической партии и прочих атрибутов прошлого. Родившись в Советском Союзе, к 7 годам я имел отдаленное и далеко не полное представление о недавнем прошлом своей Родины. Я, как и все мои ровесники, рос в новой стране с новыми условиями жизни, работы, учебы и пр. Я жил в условиях новой социальной реальности. Со страной произошли радикальные изменения, но мне было очень трудно как-то серьезно осмыслить происходящее.

Сейчас, когда я достиг возраста когда я уже в какой-то степени могу анализировать общество, в котором я живу, его законы, обычаи, традиции, когда могу адекватно оценивать события, факты, процессы происходящие в нашем обществе сегодня, мне захотелось сравнить свои собственные взгляды относительно сегодняшней социальной реальности со взглядами таких же как и я молодых людей из разных возрастных и социальных групп. Мне хочется узнать, чем мои взгляды отличаются от большинства, какие тенденции в развитии молодежного общества наблюдаются сейчас в России, какое будущее ждет нашу страну, ведь молодое поколение и есть это будущее.

Основная часть: Россия 90ых. Экономические реформы и проблемы молодежи.

После развала СССР и провозглашения независимости Российской Федерации в стране начались реформы, затронувшие все сферы жизни общества. Произошла радикальная смена политического курса страны: из тоталитарного государства с доминирующей ролью коммунистической партии Россия превратилась в демократическую президентскую республику. Была упразднена коммунистическая идеология и были провозглашены принципы демократического государства: свобода выбора, идеологии, слова, вероисповедания, перемещения, была провозглашена главенствующая роль частной собственности, равноправие всех граждан страны перед законом, права человека. Все эти принципы были закреплены в новой Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, гарантом которой стал Президент страны. От командно-плановой экономики страна перешла к рыночной, основанной на свободе торговли и предпринимательской деятельности и неприкосновенности частной собственности. Были упразднены такие общественные организации как Комсомол, пионерская организация и пр. Было разрешено частное образование.

Все эти изменения повлекли за собой кардинальную ломку принципов, традиций, образа жизни, менталитета, мировоззрения и т.д. Подавляющее большинство населения оказалось не готово к этому: многие остались без работы, так как новый рынок труда не нуждался в их услугах (структурная безработица), многие люди не смогли или не захотели отказаться от старой идеологии и принять новые условия жизни. Экономический кризис, начавшийся в 1992 году отбросил за черту бедности большинство населения страны. Самыми незащищенными слоями населения оказались люди старшего поколения, малообеспеченные, инвалиды и молодежь. О проблемах последней социальной группы и частности о проблеме профессионального самоопределения молодежи России и пойдет речь в данной работе.

Проблемы молодежи России в эпоху реформ.

«Судя о человеке, должно принимать во внимание обстоятельства жизни, в которые он поставлен судьбой» - В.Г. Белинский.

Главной проблемой молодежи в начале 90ых годов стала неподготовленность к новым условиям жизни. Раньше проблемами молодежи: образованием, социализацией, профессиональным самоопределением занималось государство, специальные молодежные организации, этому делу служила и основная, обязательная идеология. Теперь же у государства появились гораздо более важные дела, в стране стало катастрофически не хватать денег, молодежные организации были упразднены, обязательная идеология исчезла, и молодое поколение было отправлено в «свободное плавание». В условиях экономического кризиса, когда все слои населения нуждались в социально-экономической помощи, молодежь сама себя образовывала и социализировала.

В связи с этим мне представляется необходимым рассказать о некоторых социологических исследованиях, проведенных в России в 90ые годы в разных регионах, которые наиболее полно освещают проблему исследования. В первую очередь это исследования, проведенные Центром социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством проф. В.И. Чупрова. Далее будут приведены данные этих исследований с комментариями авторов учебного пособия «Социология молодежи». Ростов-на-Дону, «Феникс», 2001. (Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А.), в котором и были опубликованы эти данные:

«… Данные свидетельствуют о сохранении современной молодежью высокого трудового потенциала. ¾ занятых в народном хозяйстве молодых людей получили профессиональное образование. Однако в условиях спада производства этот потенциал остается невостребованным. 51.5% работающих молодых людей трудятся не в соответствии с их первоначальной специальностью (в 1990 их было 38%), а каждый третий вообще не имеет профессии. Все это сказывается на профессиональной социализации молодежи. Подавляющее большинство (более 80%) молодых людей достигают профессиональной зрелости и экономической состоятельности лишь к 30 годам, т.е. за пределами молодежного возраста. В конце 1994 удельный все тех, кто отличался высоким профессиональным статусом, сократился более чем в 1,5 раза по сравнению с 1990. Не имели возможности повысить квалификацию 31,2%, увеличить реальную, а не индексированную заработную плату – 45,4%, продвинутся по службе – 48,2% респондентов. Хотя государственный сектор остается главным каналом социализации молодежи в сфере труда, в нем наблюдается устойчивая тенденция сокращения молодежной занятости. Если в 1990 г. в частном секторе работали менее 5% молодых людей, то теперь в нем занят каждый пятый, подрабатывает каждый десятый… Материальное положение молодых людей мало зависит от результатов труда, уровня образования, квалификации. Определяющим является форма собственности… Разбалансированность доходов и уровня потребления ведет к деформации интересов как в сфере потребления, так и в сфере труда. В одном случае это ведет к снижению общественной эффективности труда, в другом - препятствует развитию личностного потенциала молодого поколения… Не менее опасным последствием подобной ситуации является уход молодежи из сферы материального производства в сферу распределения и обращения. За последние 5 лет численность молодых людей, вовлеченных в эту сферу, увеличилась многократно. Опасность видится не только в пагубных последствиях ухода молодой рабочей силы из основных отраслей производства, но и в моральных издержках. Почти 40% молодых людей одобрительно относятся к стремлению своих сверстников «делать деньги» любой ценой, даже в обход закона… Также молодые люди отдают предпочтение и другому пути: досуговое времяпрепровождение со случайным заработком или криминал… По сравнению с 1990 годом, количество тех, кто не работает и не учится, возросло более чем в два раза и приблизилось к 2,5 млн. чел.1 За эти годы все более ощутимым препятствием для интеграции молодежи в сферу труда становится безработица. Только в 1995 г. вдвое увеличилось число зарегистрированных на бирже труда молодых людей в возрасте до 29 лет (833 тыс. чел.). На начало 1996г. 26% выпускников школ, ПТУ, техникумов и вузов не смогли найти работу. Особый размах приобрела «скрытая безработица», создающаяся за счет простоев предприятий, вынужденных отпусков, сокращения рабочей недели.


И все же материальное положение является главным показателем жизни молодежи, индикатором ее настроений и источником удовлетворенности или неудовлетворенности. Далее будут приведены данные различных опросов в разных регионах страны, которые имели целью выяснить материальное положение молодежи и ее удовлетворенность им. По данным исследования опубликованного в учебном пособии «Социология молодежи» см. выше (выборка неизвестна) оценили свое материальное положение как удовлетворительное 54,6% опрошенных, плохое – 29,8%, благополучное – 11,3%. Как видно материальное благополучие далеко от запросов, но если смотреть в целом – оно удовлетворительное. Перспективы улучшения благосостояния оцениваются молодежью довольно пессимистично: вряд ли изменится – 64%, ухудшится – 9%, улучшится – 27%. Подавляющее большинство (73%) не видят перспектив его улучшения. Интересно также исследование относительно ранжирования групп представителей профессий, которые считают свое материальное состояние плохим: (табл.1)

Определенный интерес представляют данные табл.2. Налицо устойчивая