Смекни!
smekni.com

Развитие информационного пространства и Интернета (стр. 1 из 4)

Министерство Путей Сообщения

Российской Федерации

Кафедра «Управление персоналом»

Реферат

тема:

«Развитие информационного пространства и Интернета»

Проверил:

преподаватель

Таранова Н.Л.

Выполнил:

студент гр. СЖД-321

Андреев А.В.

Екатеринбург 2003

Содержание

Введение……………………………………………….………….………3

Вместо предисловия………………………………….………….……….4

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА……….………….………….5

Государственная политика……….……………………………….………….7

Электронное общество……….………………………….………..11

ИНТЕРНЕТ-ИНСТРУМЕНТЫ…….………………………….……….12

НАКЛИКАЙ ДУМУ………….………………………….……….13

НАКЛИКАЙ МЭРА………....……………………………………15

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ…..….………………………………….…17

Библиографический список……………………………………………18

Введение

Вашему вниманию предлагается реферат, в котором наиболее полно раскрыта проблема развития современного информационного пространства в России, а также процесс развития и популяризации Интернета. В настоящее время, когда человечество стоит на пути непрерывного прогресса в области информационных технологий, а инженерная мысль развивается еще более стремительно, возникает вопрос о необходимости внедрения информационных технологий в повседневную жизнь. Тот контингент лиц, который имел какое-то представление о “сети”, либо как-то был связан с информационными технологиями, по-прежнему живет в курсе всех процессов, которые происходят в этом направлении. Но не все, на мой взгляд, имеют полное представление о возможностях, которые открывает нам мир информационных технологий. И эта “информационная близорукость”

препятствует развитию информационного пространства и Интернета.

to be continued…

Вместо предисловия

К обмену новостями или информацией люди стремились во все времена, даже в доисторические. Общение между людьми начиналось с отдельных звуков, жестов, мимики, затем посредством криков люди передавали информацию на расстояние. В Персии в VI веке до н.э. рабы стояли на высоких башнях и звучными голосами, криками передавали сообщения от одного к другому. В боевых условиях приказы передавались по цепочке, состоящей из воинов, на расстоянии передавались условными знаками сообщения. В Древнем Китае пользовались гонгами, а аборигены Африки и Америки пользовались деревянными барабанами-тамтамами, ударяя по ним то быстрее, то медленнее, то с разной силой, комбинируя звуки, можно было передавать известия с достаточной быстротой и на значительные расстояния. Звуковая сигнализация сохранялась многие столетия. Благодаря "барабанному телеграфу" сведения о продвижении неприятельских войск распространялись на значительные расстояния и опережали официальные донесения курьеров. Средством звуковой сигнализации были также рожки, трубы, колокола, а после изобретения пороха - выстрелы из ружей и пушек. Колокольный звон на Руси возвещал о пожаре, о торжествах и печали.

Уже в средневековье французским механиком Клодом Шаппом был изобретён оптический, или семафорный, телеграф. Передача информации происходила с помощью вращения перекладины вокруг своей оси, прикрепленной к металлическому шесту на крыше башни. Русский механик-самоучка Иван Кулибин изобрёл систему семафорного телеграфа, которую он назвал "дальновещающей машиной", с оригинальным сигнальным алфавитом и слоговым кодом. Изобретение Кулибина было забыто царским правительством и в России пользовались изобретением французского инженера Шаппа. Открытие магнитных и электрических явлений привело к повышению технических предпосылок создания устройств передачи информации на расстояние. Решающее слово в эстафете многолетних поисков быстродействующего средства связи суждено было сказать замечательному русскому учёному П.Л. Шиллингу. Передача на расстояние неподвижных изображений осуществил в 1855 году итальянский физик Дж. Казелли. Сконструированный им аппарат мог передавать изображение текста, предварительно нанесённого на фольгу. С открытием электромагнитных волн Максвелом и экспериментальным установлением их существования Герцем началась эпоха развития радио.

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Таким образом, к началу двадцатого века технология передачи информации была развита достаточно, чтобы начать проводить политику, направленную на информатизацию общества. Но о проведении такой политики, увы, никто не задумывался. Сегодня складывается такая ситуация неотвратимого перехода человека в информационную эпоху. Значение информации в повседневной жизни постоянно возрастает. На данном этапе развития человечества наблюдается тенденция роста информатизации всех сфер деятельности. По подсчетам ученых с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет, при росте объема информации за эти полвека в 8-10 раз [1]. Причем эта тенденция все более усиливается, так как объем знаний в мире к концу ХХ века возрастет вдвое, а объем информации увеличится более чем в 30 раз. Это явление, получило название “информационный взрыв”. Эти данные свидетельствуют о начале перехода развития общества в “Информационный период ”.

По мнению ряда авторов, процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса:

- медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации;

- компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации, а также

- интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.

Многие ученые считают, что информатизация должна быть “слита” с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.

Уже много было сказано по поводу ( и без) информатизации общества. На мой взгляд, пора уточнить, Что же такое информационное общество? Каков его образ?

Например, по мнению А.И. Ракитова общество считается информационным, если:

- любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;

- в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

- имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса;

- происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

- происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

- технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

- гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

Причины значительного распространения технократического подхода, отождествления понятий “информатизация” и “компьютеризация” носят как объективный, так и субъективный характер. Объективно развитие новой техники вообще и, в частности, вычислительной техники идет стремительно, имеет “агрессивный” характер. Субъективно же существует весьма значительное число людей как незнакомых с проблемой, так и тех, кому внедрение в общественное мнение подобного отождествления приносит ощутимые финансовые и политические дивиденды.

Информатизация имеет четкую связь с эколого-безопасным, устойчивым развитием общества. Основа информационной экономики - знания или интеллектуально-информационный ресурс. Знания имеют неоспоримые преимущества по сравнению с материальными ресурсами - фундаментом предыдущих этапов развития общества. Материальные ресурсы жестко подчиняются законам сохранения. Если вы берете что-то у природы - вы обостряете экологические проблемы, если же пытаетесь взять у соседа - порождаются конфликты и войны. Социально-экономическая структура общества, базирующаяся на информационной экономике, уже по своей сущности избегает большинства социально-экономических и экологических проблем и в потенциале предполагает экспоненциальное развитие общества по основным его параметрам (“знания - порождают знания”).

Государственная политика в области информатизации России, получившая новый импульс на рубеже 1993-1994 гг., включает следующие основные направления:

- создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России;

- формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния;

- обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации и ряд других направлений.

Во многих странах мира государство проводит свою политику, направленную на популяризацию информационных технологий. Например, по данным интерактивного информационного агентства Компьюлента от 30 июля 2001 года Бразильские правительственные и негосударственные организации будут вкладывать огромные суммы в популяризацию Интернета. Проблема цифрового неравенства (digital divide) волнует не только развитые страны вроде США и Великобритании, но и многие государства с развивающейся экономикой. Одной из наиболее активных в этом отношении стран является Бразилия. При населении в 160 млн. человек Сетью регулярно пользуются лишь 1,1 млн. бразильцев. Такая ситуация вызывает серьезное беспокойство как со стороны правительства, так и у негосударственных организаций. Например, только в этом году правительство планирует вложить 400 млн. долл. в программу популяризации Интернета среди населения. Эта программа предусматривает размещения во всех крупных городах, население которых превышает 600 тыс. человек, общественных интернет-терминалов, которые будут располагаться в основном в почтовых отделениях.