Смекни!
smekni.com

Роль и значение отчетной формы 5 Приложение к бухгалтерскому балансу . (стр. 2 из 6)

Графа 6 «Наличие на конец отчетного периода» находится расчетным путем: графа 3 + графа 4 – графа 5.

По строке 010 «Объекты интеллектуальной собственности» отражается стоимость исключительный прав на результаты интеллектуальной собственности, расшифровка которых приводится в нижерасположенных строках:

· у патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель (строка 011);

· у правообладателя на программы для ЭВМ, базы данных (строка 012);

· у правообладателя на топологии интегральных микросхем (строка 0130;

· у владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров (строка 014);

· у патентообладателя на селекционные достижения (строка 015).

По строке 020 «Организационные расходы» приводится сумма расходов по регистрации организации, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников в уставный капитал организации. Иные расходы, связанные с переоформлением учредительных документов (при смене владельцев, расширении организации, изменении видов деятельности, оформлении новых карточек с образцами подписей, изготовление новых штампов, печатей и т.д.), в составе нематериальных активов не учитываются. Амортизация по организационным расходам начисляется путем уменьшения их стоимости непосредственно на счете 04 без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов». В связи с этим по данной сроке отражается остаток по счету 04, на котором учтена остаточная стоимость организационных расходов.

По строке 030 «Деловая репутация организации» отражается превышение покупной цены при купле-продаже организации как имущественного комплекса над стоимостью ее активов и обязательств на дату покупки. Эта величина определяется расчетным путем. Амортизация по данному виду нематериальных активов начисляется путем уменьшения ее первоначальной стоимости, следовательно на счете 04 будет отражена остаточная стоимость деловой репутации.

По строке 040 «Прочие» указывается стоимость нематериальных активов, не отраженных в вышеперечисленных строках.

По строке 050 необходимо привести данные о сумме начисленной амортизации по нематериальным активам (счет 05 «Амортизация нематериальных активов»). Данные приводятся в разрезе двух граф: «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода».

В нижерасположенных строках приводится расшифровка амортизации по видам нематериальных активов.

2.2. Раздел «Основные средства»

В разделе «Основные средства» в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств приводится наличие и движение объектов основных средств по их видам, включая сданные в аренду, бездействующие (находящиеся на консервации, в резерве). Данные по счету 01 «Основные средства» приводят по первоначальной или восстановительной стоимости по видам:

· здания;

· сооружения и передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· производственный и хозяйственный инвентарь;

· рабочий скот;

· продуктивный скот;

· многолетние насаждения;

· другие виды основных средств;

· земельные участки и объекты природопользования;

· капитальные вложения на коренное улучшение земель.

Деление основных средств в отчетности соответствует делению материальных основных фондов на их виды в подразделах Общероссийского классификатора основных фондов (ОК 013-94), утвержденного постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994г. №359, который обеспечивает сопоставимость классификации с международными стандартами. При этом организация может использовать и классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (постановление Правительства РФ от 1 января 2002г. №1), которая близка к ОК 013-94.

Данные для заполнения вышеперечисленных строк берут из аналитического учета по счету 01. Это могут быть инвентарные карточки учета основных средств или другие аналогичные регистры.

По строке «Итого» указывается общая стоимость основных средств, числящихся на балансе организации по дебету счета 01. Эта строка находится расчетным путем как сумма всех предыдущих строк, а затем графа 6 «Наличие на конец отчетного периода» сверяется с данными Главной книги»

Отдельно в данном разделе на начало отчетного года и на конец отчетного периода приводятся следующие данные.

Сумма начисленной амортизации по основным средствам (строка 140) – всего, учтенная по кредиту счета 02.

Расшифровка сумм амортизации имущества приводится также по видам основных средств в нижерасположенных строках. Если организация списывает объекты основных средств стоимостью менее 10 000 руб. на затраты в момент передачи в эксплуатацию, то суммы списанных объектов отражаются по соответствующим строкам.

Из данных о стоимости основных средств обособленно выделяются суммы на начало и конец отчетного периода о стоимости объектов, переданных и полученных в аренду, всего и в том числе по видам основных средств:

Здания, сооружения и т.д. При этом расшифровку прочего имущества, полученного и переданного в аренду, приводят по принципу существенности. Амортизацию по сданным в аренду основным средствам можно привести по расположенным выше строкам. Суммы амортизационных начислений по полученным в текущую аренду основным средствам на балансе арендатора не отражаются (ее начисляет арендодатель).

По статье «Переведено объектов основных средств на консервацию» показываются объекты основных средств, переведенные на консервацию, на основании приказа руководителя организации, который устанавливает порядок консервации. Срок консервации должен быть более трех месяцев. Амортизация по этим объектам не начисляется.

В строку «Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и находящиеся в процессе государственной регистрации» записывают основные средства, которые организация не успела в отчетном году зарегистрировать, но, тем не менее, эксплуатирует.

В расположенных ниже строках справочно указывается результат от индексации в связи с переоценкой основных средств (строки 171 и 172). Эти строки заполняются по данным переоценки основных средств, проведенной по состоянию на 1 января (на начало отчетного года). Данные о результатах уценки приводятся в круглых скобках.

В отдельной строке организации указывают данные об изменении стоимости объектов основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации. Все эти затраты вначале учитывают на дебете счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». В случае увеличения стоимости объектов основных средств в результате проведенных работ оформляют акты (форма №ОС-3) и на счетах бухгалтерского учета производят запись Д 01 – К 08.

2.3. Раздел «Доходные вложения в материальные ценности»

В этом разделе приводятся данные о наличии движении следующих материальных ценностей, специально при обретенных организацией для предоставления их по договору аренды (имущественного найма) за плату во временное владение и пользование в целях получения дохода (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»):

· имущество для передачи в лизинг;

· имущество, предоставляемое по договору проката;

Доходные вложения в материальные ценности отражают в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с ПБУ 6/01 по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая затраты по доставке, монтажу и установке (Д 03 – К 08).

Выбытии доходных вложений в материальные ценности учитывается по кредиту счета 03 (Д 02 – К 03 – на сумму накопленной амортизации; Д 91 – К 03 – на сумму остаточной стоимости).

По строке «Итого» приводится общая сумма доходных вложений в материальные ценности, которая находится расчетным путем, графы 3 и 6 должны соответствовать остатку по счету 03 в Главной книге.

Отдельно в таблице выделена строка «Амортизация доходных вложений в материальные ценности», которая учитывается на отдельном субсчете к счету 02 «Амортизация основных средств».

2.4. Раздел «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»

Этот раздел заполняется организациями, выполняющими НИОКР собственными силами для дальнейшего использования в собственном производстве, в соответствии с ПБУ 17/02 «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» по следующим графам:

· наличие на начало отчетного года;

· поступило;

· списано;

· наличие на конец отчетного года.

По статье «Всего» (строка 310) необходимо привести общую сумму расходов на НИОКР, а в расположенных ниже строках сделать расшифровку данных расходов по направлениям.

Согласно п.5 ПБУ 17/02 расходы на НИОКР отражаются в составе вложений во внеоборотные активы и собираются на дебете счета 08. В дальнейшем, расходы на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04, если выполняются признания активов нематериальными (Д 04 – К 08). В этом случае НИОКР регулируются ПБУ 14/2000.

Расходы, которые не могут быть отнесены к нематериальным активам, продолжают учитываться на счете 08 обособленно. При списании расходов на НИОКР, результаты которых используются для производственных или управленческих нужд, кредитуется счет 08 и дебетуются счета 20, 26. Списание расходов производится по каждой выполненной работе линейным способом (равномерно в течение принятого срока использования полученных результатов, но не более 5 лет) или пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Если расходы на НИОКР не дали положительных результатов, либо не подлежат применению в производстве и управлении, такие затраты списывают на счет 91 (Д 91 – К 08) в течение срока, определенного в учетной политике.