Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 4 (стр. 7 из 8)

2.6 Создание резервов

Согласно п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в целях равно­мерного включения отчетного периода организации могут создавать резервы на:

• предстоящую оплату отпусков работникам;

• выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам за год;

• ремонт основных средств;

• производственные затраты по подготовительным работам в се­зонных отраслях;

• предстоящие затраты по ремонту предметов проката;

• гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

• предстоящие расходы на рекультивацию земель и осуществле­ние иных природных мероприятий;

• покрытие иных непредвиденных затрат и другие цели, предус­мотренные законодательством Российской Федерации и нормативны­ми правовыми актами Минфина России.

Фонды специального назначения создаются организацией обычно в соответствии с учредительными документами, в которых определяет­ся также порядок создания и использования специальных фондов.

Глава III

Общие положения учетной политики

3.1 Разработка рабочего плана счетов

Организация самостоятель­но разрабатывает рабочий план счетов на основе утвержденного пла­на. Она вправе из всей совокупности синтетических счетов выбрать действительно необходимые для себя, вводить (с разрешения Мини­стерства финансов Российской Федерации) новые синтетические сче­та, используя свободные коды счетов.

На основе системы субсчетов, предусмотренной утвержденным Планом счетов и Инструкцией по применению Плана счетов, организа­ции определяют перечень используемых субсчетов, при необходимос­ти объединяя, исключая или добавляя новые субсчета, а также полную номенклатуру аналитических счетов и их кодовые обозначения.

3.2 Выбор формы бухгалтерского учета.

Организация самостоятель­но выбирает форму учета (журнально-ордерная, мемориально-ордер­ная, упрощенная, машинно-ориентированная), перечень применяемых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них.

Учетные регистры представляют собой документ в виде специальных табличных форм, приспособленных для регистрации, группировки и обобщения данных бухгалтерского учета о наличии хозяйственных средств и операций с ними.

Хозяйственные операции должны отражаться в учетных регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

Учетные регистры имеют различные формы и могут вестись в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на машинных носителях информации.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета - форма бухгалтерского учета, при которой учетные данные систематизируются в специальных регистрах - журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту бухгалтерских счетов, и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При журнально-ордерной форме учета исключается многократность записей и происходит объединение статистического и аналитического учетов.

Журнал-ордер - бухгалтерский регистр, построенный по шахматному принципу на свободных листах специального разграфления. Записи в журналах-ордерах производятся либо по мере поступления документов, либо итогами за месяц в зависимости от характера и содержания операции. Журналы-ордера ведутся по кредиту одного или нескольких однородных счетов.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета - форма, которая предусматривает ведение регистрационного журнала для регистрации в хронологическом порядке бухгалтерских проводок (мемориальных ордеров). Проводки из мемориальных ордеров разносятся по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делают на основании первичных или сводных документов.

Мемориальный ордер - документ бухгалтерского оформления, содержащий указание записать хозяйственную операцию на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Упрощенная форма бухгалтерского учета - форма, предусматривающая ведение Книги учета хозяйственных операций, которая содержит все счета, применяемые на предприятии, и совмещает синтетический и аналитический учет. Записи в Книгу учета хозяйственных операций производятся из первичных документов в хронологической последовательности с одновременной группировкой по счетам.

3.3 Организация бухгалтерского учета.

Организация самостоятель­но выбирает организационное построение бухгалтерии. Кроме того, бухгалтерский учет и отчетность могут осуществляться специализи­рованной организацией или соответствующим специалистом па договорных началах. Организация может выделить на отдельный баланс свои производства и хозяйства, а также филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, входящие в состав предприятия.

В организациях малого бизнеса, не имеющих в штате кассира, его обязанности могут выполняться главным бухгалтером или другим ра­ботником по письменному распоряжению руководителя организации.

3.4 Определение количества и сроков проведения инвентариза­ции имущества и обязательств.

При проведении обязательных ин­вентаризаций для составления годовой отчетности организациям предоставлено право проводить инвентаризацию основных средств один раз в три года, библиотечных фондов — один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов мо­жет проводиться в период их наименьших остатков. Количество не обязательных для инвентаризации в отчетном году основных средств, даты проведения инвентаризаций, перечень имущества и обяза­тельств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются самой организацией.

3.5 Система внутрипроизводственного учета, отчетности и конт­роля.

Организации самостоятельно разрабатывают систему внутри­производственного учета, функционирования и контроля, исходя из особенностей функционирования и требований управления производ­ством и реализацией продукции.

Глава IV

Учетная политика малого предприятия

4.1. Субъекты малого предпринимательства

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12 мая 1995 г. под субъектами малого предпринимательства пони­маются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, субъектов Российской Федерации, обще­ственных и религиозных организаций (объединений), благотвори­тельных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

• в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 чело­век;

• в научно-технической сфере - 60 человек;

• в оптовой торговле — 50 человек;

• в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек;

• в других отраслях и при осуществлении других видов деятельно­сти — 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием установленной численности работников указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Предприятия, осуществляющие несколько видов деятельнос­ти (многопрофильные), относятся к малым на основании критерия того вида деятельности, который приносит наибольшую долю суммарной выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

По сравнению с другими коммерческими организациями малые предприятия имеют дополнительные льготы по налогообложению, а именно:

• в первый год эксплуатации они могут списать дополнительно амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимос­ти оборудования со сроком службы более трех лет. Кроме того, имеют право осуществлять ускоренную амортизацию;

• налог на добавленную стоимость уплачивают один раз в квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным;

• освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение квартала;

• в течение четырех лет с момента создания малого предприятия его налогообложение не может ухудшаться.

Малые предприятия, производящие и перерабатывающие сель­скохозяйственную продукцию, выпускающие товары народного по­требления, медицинские препараты и лекарства, занимающиеся строительством и ремонтом объектов жилищного, производственно­го, социального и природоохранного назначения: