Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 4 (стр. 1 из 8)

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СЕРВИСА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по теме:

«Учетная политика предприятия»

Выполнила студентка:

Исаева Е.А.

Проверил:

Чернова Е.А.

Москва, 2004 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

Глава I Понятие и формирование учетной политики

1.1 Разработка учетной политики……………………………………….. 4

1.2 Требования к учетной политике…………………………………….. 5

1.3 Изменение учетной политики……………………………………… .. 6

1.4 Раскрытие учетной политики…………………………………………. 7

Глава II Выбор способов ведения бухгалтерского учета

2.1 По основным средствам………………………………………..…… 8

2.2 По нематериальным активам…………………………………..…… 10

2.3 По материально-непроизводственным запасам………………..…... 11

2.4 По производственным запасам…………………………………..….. 11

2.5 По затратам на производство и по учету готовой

продукции…………………………………………………………...… 12

2.6 Создание резервов……………………………………………..……... 19

Глава III Общие положения учетной политики

3.1 Разработка рабочего плана счетов……………………………...……. 20

3.2 Выбор формы бухгалтерского учета……………………………..…. 20

3.3 Организация бухгалтерского учета…………………………….…… 21

3.4 Определения количества и сроков проведения
инвентаризации имущества и обязательств……………………...…. 21

3.5 Система внутрипроизводственного учета, отчетности

и контроля…………………………………………………………….. 21

Глава IV Учетная политика малого предприятия

4.1 Субъекты малого предпринимательства……………………………. 22

4.2 Организация бухгалтерского учета на малом предприятии……….. 23

Заключение…………………………………………………………………….. 26

Литература…………………………………………………………………….. 27

Введение

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла­ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в на­стоящее время перешли к разумному сочетанию государственного ре­гулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгал­терского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации само­стоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставлен­ных перед учетом задач.

Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно. Например, если у предприятия есть основные средства, то необходимо определить, на основе какого метода вы будите начислять на них амортизацию. Торговые организации и организации общественного питания должно указать в учетной политике, как они будут отражать товары в учете – по покупным или по продажным ценам. Предприятиям, которые поставляют свою продукцию (выполняют работы, оказывают услуги) без предоплаты, следует решить, будут ли они создавать резерв по сомнительным долгам. В то же время нет никакой необходимости указывать, что учет на предприятии ведется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ “ О бухгалтерском учете”. Ведь требования этого закона обязательны для всех организаций.

Следует отметить, что значение учетной политики недооценива­ется многими организациями, в которых к разработке учетной поли­тики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости про­дукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и иму­щество, показателей финансового состояния организации. Следова­тельно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности орга­низации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознаком­ления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный ана­лиз показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. Учетная политика на разных предприятиях обязательно будет отличаться, она дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др. Все это в целом составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.

Итак, учетная политика – необходимый инструмент регулирования бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Глава I

Понятие и формирование учетной политики

1.1 Разработка учетной политика организации

Учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, сто­имостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы груп­пировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регист­ров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответству­ющие способы и приемы.

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ 1/98 (6) допущений и требований.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

• организационно-правовая форма организации (акционерное об­щество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, производственный коо­ператив и т.д.);

• отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышлен­ность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

• масштабы деятельности организации (объем производства и ре­ализации продукции, численность работающих, стоимость имущест­ва организации и т.д.);

• управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

• финансовая стратегия организации (например, стремление орга­низации к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество бу­дет способствовать выбору таких вариантов учета, которые позволят увеличить себестоимость, — применение ускоренных методов аморти­зации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если для организации, наоборот, важно иметь в отчетности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она должна выбирать варианты учета и оценки объектов учета, позво­ляющие уменьшить текущие затраты на производство продукции и ее реализацию, — понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО при оценке израсходованных производственных запасов и т.п.);

• материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

• степень развития информационной системы в организации, в том числе управленческого учета;

• уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организа­ции установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная по­литика организации».

Данное Положение распространяется:

в части формирования учетной политики — на все организации независимо от организационно-правовых форм;

в части раскрытия учетной политики — на организации, публи­кующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично со­гласно законодательству Российской Федерации, учредительным до­кументам либо по собственной инициативе.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

• выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

• рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синте­тические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгал­терского учета в соответствии с требованиями своевременности и пол­ноты учета и отчетности;

• формы первичных учетных документов, применяемых для оформ­ления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмот­рены типовые формы первичных учетных документов, а также фор­мы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

• порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орга­низации;

• правила документооборота и технология обработки учетной ин­формации;

• порядок контроля за хозяйственными операциями;

• другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики организации по конкретно­му направлению ведения и организации бухгалтерского учета осущест­вляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законода­тельством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены спо­собы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной по­литики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.