Смекни!
smekni.com

Баланс, как основная форма отчетности (стр. 5 из 15)

В пассиве баланса имущество представлено по источникам его образования, по форме его создания предприятием. Величина пассива баланса это сумма обязательств организации, но эти обязательства неоднородны по своей экономической сущности. Одни, выступают как обязательства перед собственниками, другие как обязательства перед сторонними организациями и лицами.

В современном бухгалтерском учете источник образования имущества рассматривается как вид обязательств определенной величины, поэтому информация, представленная в этой части баланса, это скорее способы привлечения средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, чем место, из которого поступили ресурсы. В бухгалтерском балансе собственное и привлеченное имущества организации сгруппировано по трем разделам:

3. Капитал и резервы.

4. Долгосрочные обязательства.

5. Краткосрочные обязательства.

В третьем разделе представлены собственные средства организации, в четвёртом и пятом - привлеченные, или обязательства перед сторонними организациями и лицами.[21]

В принципы построения бухгалтерского баланса входят и забалансовые счета, которые предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

Структура актива и пассива нашей страны создана в порядке увеличения степени подвижности. Легко заметить, что актив бухгалтерского баланса начинается с имущества, которое может сохранять свою форму до конца своего существования и заканчивается наиболее подвижным имуществом, которое практически мгновенно может принимать другую форму. Можно сказать, что статьи актива располагаются в балансе по степени ликвидности, то есть в зависимости от того, в какое время этого вида имущество может принять в денежную форму. Разумеется, убытки предприятия никаким образом не могут быть превращены в деньги, однако поскольку они подлежат обязательному возмещению, следовательно, могут считаться имуществом наиболее нестабильным.

Пассив баланса подобно активу сгруппирован по принципу возрастания срочности возврата обязательств. Начинается он основой собственных средств предприятия – уставным капиталом. Эта статья пассива, называемая ещё финансовыми ресурсами предприятия, является наиболее устойчивой. Уставной капитал предприятия образуется за счет взносов участников и акционеров и является собственностью организации, из него не могут производиться выплаты дивидендов, его величина должна сохраняться. Величина уставного капитала предприятия это основа его рыночной устойчивости, и для защиты интересов третьих лиц, ведущих дела с данным предприятием, это основа не должна быть подорвана. За уставным капиталом следуют менее стабильные статьи собственных средств, затем обязательства, подлежащие погашению более чем через год и пассив бухгалтерского баланса краткосрочными займами и кредиторской задолженностью. Статьи, которой могут изменять значения и удельный вес в общей валюте баланса за очень короткие сроки.

Необходимо отметить, что взаиморасположение разделов и статей баланса не является принципиальным. Во многих странах с развитой рыночной экономикой структура актива и пассива баланса построены в обратном порядке, то есть обе части баланса начинаются наиболее подвижными статьями. С точки зрения структуры баланса наибольший интерес вызывает обоснование приоритета экономической сущности статьи под ее юридическим содержанием. Этот приоритет легко объяснить, раскрыв методы, с помощью которых пользователи бухгалтерской информации извлекают из формы №1 полезные им сведения. Другими словами принципы построения этой формы бухгалтерской отчетности обусловлены ее назначением и техническими приемами ее обработки для реализации функции анализа и принятия на ее основе управленческих решений.[22]

ГЛАВА 2. Структура построения и значение показателей бухгалтерского баланса на примере Торгового Центра «Раменское».

2.1. Организационно-экономическая характеристика

Предприятие носит название Торговый Центр «Раменское» (далее ТЦ), которое находится по адресу: Московская область, город Раменское, улица Гурьева, дом 19. Был создан в 1997 году для получения максимальной прибыли и является обществом с ограниченной ответственностью, самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность на принципах полного хозяйственного расчета, несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед трудовым коллективом и партнерами, перед бюджетом и банками согласно действующему законодательству. ТЦ прошел государственную регистрацию и действует на основании Устава. Общество несет ответственность по долгам всем своим имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание. Государство не несет ответственности по обязательствам ТЦ. Учредитель не несет ответственности по обязательствам общества за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. ТЦ может от своего имени приобретать личные имущественные и неимущественные права и нести обязанности, совершать любые сделки, не противоречащие законодательству и учредительным документам, быть истцом и ответчиком в суде. Характерными признаками ТЦ является деление его уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая уставной капитал, принадлежит на праве собственности ТЦ как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников. Основным видом деятельности ТЦ является продажа продукции промышленных товаров. ТЦ занимается розничной торговлей с целью получения максимальной прибыли, также в ТЦ существует система скидок и подарков, что увеличивает спрос покупателей на товары и значит увеличивается выручка. Устав ТЦ формируется директором (так как является основным учредителем) и включает в себя следующие разделы: прежде всего всю финансово-хозяйственную деятельность, основные приказы и договора. Также у ТЦ существуют учредительные документы это своеобразная визитная карточка ТЦ. Основным учредительным документом является устав ТЦ. Текст Устава утверждается решением учредителя ТЦ. Соответствующая запись об утверждении Устава делается на титульном листе Устава ТЦ. Документы ТЦ также должны быть определенным образом оформлены. ТЦ является прибыльным предприятием что следует из проведенного анализа за 2004, 2005 и 2006 годы. Проанализировав выручку, себестоимость, валовую прибыль, прочие доходы, прочие расходы, прибыль до налогообложения и чистую прибыль пришли к следующим выводам (см. таблицу 2.1.1).

Таблица (2.1.1)

Основные показатели деятельности ТЦ «Раменское»

Показатели

2004

2005

2006

2006 к 2004 (%)

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), тыс.руб. 39285 43378 47394 120
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, тыс.руб. 35092 -33011 38479 109
Валовая прибыль, тыс.руб. 41928 103670 891500 22
Прочие доходы, тыс.руб. - - - -
Прочие расходы, тыс.руб. -400 -684 -884 в 2,2 раза
Прибыль до налогообложения, тыс.руб. 33675 55000 29000 86
Чистая прибыль отчетного периода, тыс.руб. -17061 18000 29000 170
Рентабельность продаж , % -119 -31 23 +142п.п.
Рентабельность деятельности, % 48 53 77 +29п.п

Анализируя данные за 2004 и 2005 годы можно сделать следующие выводы:

Выручка в 2005 год увеличилась на 4092 тыc. рублей это было связано с увеличением продаж в ТЦ; себестоимость в 2005 году сократилась на 2081 тыс. рублей, так как произошло уменьшение цена на продукцию от поставщиков; валовая прибыль в 2005 году заметно увеличивается это связано с большим количеством проданного товара и снижением себестоимости на определенные товары;. что касается прочих расходов, то в 2005 году они уменьшились на 284 тыс. рублей это расходы были связанны с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, расходы в 2005 году снизились из-за того, что некоторые кредиты были погашены в предыдущем году, то есть в 2004; в 2005 году происходит увеличение прибыли до налогообложения на 21325 тыс. рублей, так как валовая прибыль в 2005 году превысила 2004 год и чистая прибыль в 2005 году увеличилась на 18939 тыс. рублей это связано с большей продажей товаров и своевременным погашением кредитов. По полученным финансовым результатам 2005 год превзошел 2004 год, для более глубокого подтверждения полученных финансовых результатов 2005 года, можно рассмотреть рентабельность, получаем следующее, что в 2005 году получены более успешные финансовые результаты, а именно рентабельность от продаж возросла по сравнению с 2004 годом это было связано с продажей большего количества товара. Также происходит увеличение рентабельности деятельности на 5 %. В целом можно сделать вывод: в 2005 году получены более успешные финансовые результаты, по сравнению с 2004 годом.

Анализируя данные за 2005 и 2006 годы можно сделать следующие выводы:

Сравнивая выручку видно, что в 2006 году она увеличилась на 4016 тыc. рублей это было связано с увеличением продаж в ТЦ; себестоимость в 2006 году увеличивается на 5468 тыс. рублей, так как произошло увеличение цен на продукцию, которую поставляют поставщики; валовая прибыль в 2006 году заметно увеличивается это связано с большим количеством проданного товара, а именно на 71583 тыс. рублей; что касается прочих расходов, то в 2006 году они уменьшились на 200 тыс. рублей это расходы были связанны с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, расходы в 2006 году снизились из-за того, что некоторые кредиты были погашены в предыдущем году, то есть в 2005; в 2006 году происходит уменьшении прибыли до налогообложения на 26000 тыс. рублей; чистая прибыль в 2006 году увеличилась на 11000 тыс. рублей это связано с большей продажей товаров и своевременным погашением кредитов. По полученным финансовым результатам 2006 год превзошел 2005 год, для более глубокого подтверждения полученных финансовых результатов 2006 года, можно рассмотреть рентабельность, получаем следующее, что в 2006 году получены более успешные финансовые результаты, а именно рентабельность от продаж возросла по сравнению с 2005 годом это было связано с продажей большего количества товара. Также происходит увеличение рентабельности деятельности на 24 %. В целом можно сделать вывод: в 2006 году получены более успешные финансовые результаты, по сравнению с 2005 годом.