Смекни!
smekni.com

Учет валютных операций 8 (стр. 3 из 5)

в) перевод иностранной валюты для зачисления на валютный счет организации за границей.

Снятие наличной иностранной валюты со счета 52, субсчет 2 «Текущие валютные счета», разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению Банка России.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение Центрального банка Российской Федерации на открытие счетов в иностранных банках.

Разрешение выдается на следующие цели:

а) на оплату расходов представительства за рубежом;

б) на оплату расходов, связанных с подрядными работами и сооружением объектов за рубежом;

в) на оплату расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности.

Движение средств в иностранной валюте на валютных счетах за рубежом отражается на счете 52 субсчет 3 «Валютные счета за рубежом».

По дебиту счета 52, субсчет 3, отражаются:

а) средства в иностранной валюте, переводимые с текущих валютных счетов организаций-резидентов в уполномоченных банках Российской Федерации в пределах, установленных сметой;

б) неиспользованная наличная иностранная валюта, ранее снятая со счета;

в) проценты, начисляемые банком-нерезидентом на остаток средств на счете;

г) средства, ранее ошибочно списанные со счета.

С валютного счета за рубежом могут списываться:

а) средства на содержание представительства;

б) средства, снимаемые наличными для выплаты заработной платы, для оплаты расходов, связанных с командированием сотрудников юридического лица-резидента по территории страны места нахождения представительства и за ее пределами, а также для оплаты иных расходов, предусмотренных сметой;

в) суммы, переводимые на текущий валютный счет юридического лица-резидента в уполномоченном банке Российской Федерации;

г) средства, ранее ошибочно зачисленные на счет;

д) банковские расходы по ведению счета.

Банк начисляет и выплачивает проценты по валютным счетам в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. По текущим валютным счетам процентная ставка определяется на основе ставок по однодневным депозитам на международном валютном рынке (исчисляется средняя ставка по видам валюты за истекший квартал и уменьшается на 1,5%).

Организация может осуществлять в уполномоченном банке вклады на 1, 2, 3, 6, 9 и 12 месяцев в зависимости от валюты вклада. По вкладам на депозитных счетах начисляются проценты либо на договорной основе между вкладчиком и банком, либо по ставке, базирующейся на ставках, которые действовали на международном банковском рынке.

1.5 Учет операций по обязательной продаже валютной выручки

Организации независимо от форм собственности осуществляют обязательную продажу 25% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке. Указанная продажа осуществляется исключительно на так называемых единых торговых сессиях межбанковских валютных бирж.

Обязательная продажа валюты осуществляется с транзитного валютного счета.

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет организации уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом организацию с приложением выписки по транзитному валютному счету. По получении указанного извещения организация дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и перечисление оставшейся части валютной выручки на текущий валютный счет.

Обязательная продажа средств в иностранной валюте в Валютный резерв Банка России производится по курсу рубля Центрального банка РФ, действовавшему на день продажи валюты.

По операциям обязательной продажи части валютной выручки осуществляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 52»Валютные счета», субсчет 1 «Транзитный валютный счет» Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

на общую сумму валютной выручки
Дебет счета 57 «Переводы в пути» Кредит счета 52-1

на стоимость иностранной валюты, подлежащее продаже

Дебет счета 51 «Расчетные счета» Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»

на рублевый эквивалент проданной валюты

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 57

на часть проданной валютной выручки

Дебет счета 52 «Валютные счета», субсчет 2 «Текущий валютный счет» Кредит счета 52 «Валютные счета», субсчет 1 «Транзитный валютный счет»

на часть выручки, зачисленной на валютный счет

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» или счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

начислено комиссионное вознаграждение банку

Дебет счета 76 Кредит счета 51

уплачено комиссионное вознаграждение банка

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 99 «Прибыль и убытки»

списание прибыли от продажи валюты

Дебет счета 99 Кредит счета 91
списание убытка от продажи валюты

До последнего времени спорным был порядок отнесения комиссионного вознаграждения банку за обязательную продажу валюты (на счет 91 или на счет 26). Письмами Министерства РФ по налогам и сборам от 02.03.2000г. №02-01-16/27 и от 24.07.2000г. № 02-5-11/273 установлено, что комиссионное вознаграждение, уплачиваемое банку при обязательной продаже валютной выручки, полученной за экспорт товаров, должно относиться на себестоимость продукции. Для подтверждения правомерности такого подхода в письмах приведена ссылка на пункт 2 Положения о составе затрат и письмо Высшего Арбитражного суда РФ «Об отсутствии принесения протеста» от 23.08.99г. № 5696/99.

В этом же письме напоминается о том, что убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Речь идет об убытках в виде отрицательной разницы между курсом фактической продажи валюты и курсом, установленным Центральным банком Российской Федерации на день продажи.

С 1 января 2001г. операции, связанные с куплей-продажей иностранной валюты, освобождены от НДС. Вместе с тем в соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемые кредитными организациями, входят в состав операционных расходов и поэтому должны учитываться по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

1.6 Учет операций по покупке и продаже иностранной валюты посредством уполномоченных банков

Операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке организации осуществляют через уполномоченные банки. Банки по поручению организации могут продавать иностранную валюту другим организациям, на межбанковском валютном рынке (непосредственно уполномоченному банку или через биржу) или Центральному банку России.

Иностранная валюта, купленная организациями-резидентами Российской Федерации на внутреннем валютном рынке, зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.

В настоящее время в нормативных документах по бухгалтерскому учету не изложена четкая позиция по отражению на счетах бухгалтерского учета расходов, связанных с покупкой иностранной валюты (комиссионного вознаграждения банку и др.).

Вместе с тем положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) и «Учет основных средств» (ПБУ 6/97) установлено, что при формировании себестоимости указанных видов имущества в ее состав включаются все затраты, непосредственно связанные с приобретением имущества. Положением о составе затрат… оплату услуг банков также предусмотрено включать в себестоимость продукции.

В связи с изложенным целесообразно, по нашему мнению, расходы, связанные с приобретением валюты, включать в себестоимость приобретенного имущества или продукции, если приобретение валюты связано с производственной деятельностью.

Если приобретение валюты не связано с производственной деятельностью организации, то расходы на ее покупку следует относить на финансовые результаты организации.

Если зачисление иностранной валюты на текущий валютный счет производится в день покупки иностранной валюты, то по операциям покупки иностранной валюты составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 57 «Переводы в пути» Кредит счета 51 «Расчетные счета»

на сумму поручения на покупку иностранной валюты

Дебет счета 52 «Валютные счета», субсчет 2 «Текущий валютный счет» Кредит счета 57

на сумму купленной иностранной валюты
Дебет счетов 08, 15, 26,41 и др. Кредит счета 57
отражены расходы по приобретению иностранной валюты, если приобретение валюты связано с производственной деятельностью
Дебет счета 91 Кредит счета 57
отражены расходы по приобретению иностранной валюты, если ее приобретение не связано с производственной деятельностью

Если день зачисления иностранной валюты на текущий валютный счет не совпадает с днем покупки валюты, то возникает курсовая разница, которая отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Добровольная продажа валюты не связана с производственной деятельностью. Поэтому расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку следует учитывать в составе внереализационных расходов.