Смекни!
smekni.com

Учет валютных операций 8 (стр. 5 из 5)

· учет банковских операций - платежных поручений, требований и реестров;

· учет счетов;

· ведение журнала хозяйственных операций;

· ведение главной бухгалтерской книги;

· формирование шахматной и оборотной ведомостей;

· формирование различных ведомостей аналитического учета

· и т.д.

Журнал хозяйственных операций является для «АУБИ» поистине основной информационной базой, используя которую, программа способна формировать множество отчетных документов по синтетическому и аналитическому учету. Все сформированные «АУБИ» отчеты могут быть сохранены на жестком диске в виде ASKII файлов или выведены непосредственно на принтер. В случае сохранения выходных форм на жестком диске пользователь имеет возможность просматривать, корректировать и выводить на печать все документы, используя для этого имеющиеся у него стандартные программные средства (утилиты DOS, текстовые редакторы и т.д.).

ABACUS

ABACUS professional - Полный комплекс бухгалтерского учета.

Отличительные особенности комплекса - функциональная полнота и комплексное решение всех задач учета.

А также:

· обработка проводок с детальной аналитической информацией

· учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с формированием соответствующих записей в Главной книге

· элементы финансового анализа

· автоматическое начисление процентов и отчисление налогов

· мульти-валютные операции генератор отчетных форм

· система аппаратной и программной защиты информации

· удобный интерфейс

1C бухгалтерия

Программа 1С Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):

· план счетов;

· список видов объектов аналитического учета;

· списки объектов аналитического учета (субконто);

· констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

· сводные проводки;

· оборотно-сальдовую ведомость;

· оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

· карточка счета;

· карточка счета по одному объекту аналитического учета;

· анализ счета (аналог главной книги);

· анализ счета по датам;

· анализ счета по объектам аналитического учета;

· анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

· карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

· журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того, данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

А так же программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе своей курсовой работы я рассмотрел основные действующие документы бухгалтерского учета валютных операций, показал процесс полного своевременного достоверного учета валютных операций и раскрыл их результаты.

Краткие итоги моей работы сводятся к следующему.

Специфика учета активов и обязательств в иностранной валюте заключается в пересчете иностранной валюты в рубли, установлении периодичности пересчета и исчислении в учете курсовых ризниц.

Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих активов и обязательств, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий период.

Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного капитала, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставной капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

Для учета операций в иностранной валюте в организации создается специальная касса.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 «Валютные счета». По дебиту этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту – списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Суммы, ошибочно занесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

К счету 52 «Валютные счета» открываются следующие субсчета:

1 «Транзитные валютные счета»;

2 «Текущие валютные счета»;

3 «Валютные счета за рубежом».

Организации независимо от форм собственности осуществляют обязательную продажу 25% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке. Указанная продажа осуществляется исключительно на так называемых единых торговых сессиях межбанковских валютных бирж.

Обязательная продажа валюты осуществляется с транзитного валютного счета.

Операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке организации осуществляют через уполномоченные банки. Банки по поручению организации могут продавать иностранную валюту другим организациям, на межбанковском валютном рынке (непосредственно уполномоченному банку или через биржу) или Центральному банку России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.: Проспект, 1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.003.2000 г. № 31н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина от 31.10.20000 г. № 94н.

5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. № 552, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

6. «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ № 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000г. № 2н.

8. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.06.2000 г. № 50н.

9. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Утверждены приказом Минфина РФ от 10 декабря 2003 года за № 173 -ФЗ.

10. «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» Инструкция Центробанка РФ от 29.06.92 г. №7 (в ред. Последующих изменений и дополнений).

11. «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон РФ от 09.10.92 №3615.

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет «Учебное пособие» Издание четвертое, переработанное и дополненное. М.: Инфа-М 2002г.