Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами на примере ООО Г (стр. 2 из 5)

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги. Рост неплатежей затрудняет ритмичную деятельность предприятия и ведет к увеличению дебиторской задолженности. В то же время излишнее отвлечение средств в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию и т.д. приводит к омертвлению ресурсов и неэффективному использованию оборотных средств.

Период, в течение которого совершается полный кругооборот оборотных средств, начиная с момента поступления материалов на склад до момента поступления денежных средств за реализованную продукцию, называется производственно-коммерческим циклом.

Для определения времени производственно-коммерческого цикла рассчитывается период оборачиваемости или средняя продолжительность отрезка времени по отдельным элементам оборотного капитала:

- Период оборачиваемости запасов сырья и материалов, т.е. продолжительность периода, в течение которого сырье и материалы находятся на складе перед передачей в производство;

- Период оборачиваемости запасов готовой продукции – продолжительность периода, в течение которого готовая продукция находится на складе перед реализацией;

- Период оборачиваемости дебиторской задолженности – продолжительность кредитного периода, или время между продажей готовой продукции и поступлением денежных средств за эту продукцию;

- Период оборачиваемости кредиторской задолженности – время между покупкой материалов и оплатой поставщикам.

На основе этих показателей оборачиваемости рассчитывается период оборота денежных средств как разность между длительностью оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности, с одной стороны, и продолжительностью оборачиваемости кредиторской задолженности – с другой стороны.

Методы расчета и оценки экономической эффективности использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств характеризуется двумя факторами:

- Ростом оборачиваемости оборотных средств;

- Снижением потребности в оборотных средствах на 1 рубль объема выпуска продукции.

Рост оборачиваемости оборотных средств способствует их экономии, приросту объемов продукции и в конечном счете увеличению получаемой прибыли.

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива и пр., а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти ресурсы. Высвобожденные средства откладываются на расчетном счете предприятия, что приводит к улучшению его финансового состояния, укреплению платежеспособности.

По результатам оборачиваемости рассчитывают сумму экономии оборотных средств или сумму их дополнительного привлечения.

Для определения величины прироста объема продукции за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств (при прочих равных условиях) можно воспользоваться зависимостью объема реализации продукции предприятия (N) от средней величины оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия (Еср):

N = Kоб х Еср., (1.1)

где Коб – количество оборотов оборотных средств, т.е. коэффициент оборачиваемости оборотных средств, равный Коб = N/Еср.

Эффективность использования оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции за счет экономии натурально-вещественных элементов оборотных производственных фондов и издержек обращения. Поскольку обобщающими показателями эффекта и эффективности работы промышленных предприятий является уровень прибыли и общей рентабельности, следует определить влияние использования оборотных средств на эти показатели.

Для оценки влияния оборачиваемости оборотных средств на приращение прибыли используется соотношение:

∆ПКоб = П0 х IKоб – П0 = П0 (IКоб – 1), (1.2)

Где П- прибыль за базовый период;

IКоб – индекс роста числа оборотов оборотных средств.

Оборотные средства обеспечивают оборот всех ресурсов на предприятии. Потребность в текущих оборотных активах наряду с масштабами производства определяется временем их оборота. Сокращение этого времени позволяет повысить эффективность использования оборотных средств, увеличить их рентабельность.

Кругооборот оборотных средств связан с осуществлением всего комплекса хозяйственных операций по:

- Покупке сырья и материалов, комплектующих изделий;

- Оплате труда;

- Оплате услуг сторонних организаций и кредитным платежам;

- Отгрузке и реализации продукции и услуг;

- Уплате налогов и расчетов с налоговыми органами.

С этой целью при проведении анализа эффективности использования оборотных средств проводят анализ зависимости рентабельности оборотных средств от показателей оборачиваемости оборотных средств и рентабельности продаж (Rпр). Последний показатель рассчитывают как соотношение прибыли от реализации продукции (Преал) к объему реализованной продукции (N):

Rоб = Преал / N. (1.3)

Рентабельность оборотных средств исчисляется по формуле:

Rоб = Преал / Еср = (Преал / N) х (N / Eср). (1.4)

Таким образом, рентабельность оборотных средств (Rоб) прямо пропорциональна рентабельности продаж и оборачиваемости оборотных средств. Этот вывод имеет большое значение для выработки стратегии предприятия по повышению финансовой эффективности оборотных средств.

У предприятия есть два пути решения этой задачи: или рост рентабельности продаж, или увеличение оборачиваемости оборотных средств. При этом следует учитывать, что оборотные средства выступают наиболее активной частью общего капитала предприятия и от их эффективного использования во многом зависит общая рентабельность использования капитала предприятия в целом. На практике повышение уровня финансовой эффективности использования оборотных средств выступает важным резервом роста финансовой устойчивости предприятий.

При анализе эффективности использования оборотного капитала необходимо проанализировать все составляющие операционного и финансового циклов, выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Ускорение обращения оборотных активов и сокращение времени финансового цикла зависит от множества факторов, связанных прежде всего с:

- Сокращением периода оборота сырья и материалов:

Д3 = Средняя величина запасов / Однодневный оборот по себестоимости;

- Сокращением периода оборота дебиторской задолженности:

tдз = средняя дебиторская задолженность / Однодневный оборот по реализации продукции.

1.2. Система показателей оборачиваемости оборотных активов

Для оценки оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели.

1. Коэффициент оборачиваемости.

По данным бухгалтерской отчетности этот показатель можно рассчитать следующим образом:

Коб = (стр. 010 ф.2) / (0.5 х (стр.290 бал.н.г. + стр.290 бал.к.г.).

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период, и характеризует объем реализованной продукции на 1 рубль, вложенный в оборотные средства.

2. Длительность одного оборота:

tоб = Т / Коб, (1.5)

где tоб – длительность периода обращения оборотного капитала (в днях);

Т – отчетный период (в днях).

3. Коэффициент закрепления оборотных средств:

Ке = 1 / Коб. (1.6)

Коэффициент закрепления (или загрузки) оборотных средств – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, используется для планирования и показывает величину оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции.

Торговые организации при расчете показателей оборачиваемости используют показатель реализации товаров в продажных ценах вместо выручки от реализации.

Ускорение оборачиваемости способствует сокращению в потребности в оборотных средствах (абсолютное высвобождение), приросту объемов продукции (относительное высвобождение) и, значит, увеличению получаемой прибыли. В результате улучшается финансовое состояние предприятия, укрепляется его платежеспособность.

Замедление оборачиваемости требует привлечения дополнительных средств для продолжения хозяйственной деятельности предприятия хотя бы на уровне прошлого периода.

Основными факторами, влияющими на величину и скорость оборота оборотных средств предприятия, являются:

- Масштаб деятельности предприятия;

- Отраслевая принадлежность предприятия;

- Длительность производственного цикла;

- Количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов;

- География потребителей продукции и география поставщиков;

- Система расчетов;

- Платежеспособность клиентов;

- Качество банковского обслуживания;

- Темпы роста производства и реализации;

- Учетная политика;

- Квалификация менеджеров;

- Инфляция.

1.3. Методика оценки величины собственных оборотных средств, анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами

Источниками формирования оборотных средств являются собственные, заемные и дополнительно привлеченные средства. Информация о размерах собственных источников средств представлена в разделе баланса «Капитал и резервы» и в разделе 1 приложения к годовому балансу, а информация о заемных и привлеченных источниках средств – в разделе 5 пассива баланса, а так же в разделах 2, 3, и 8 приложения к годовому балансу.

За счет собственных источников формируется, как правило, минимальная стабильная часть оборотных средств. Наличие собственных оборотных средств позволяет предприятию свободно маневрировать, повышать результативность и устойчивость своей деятельности. Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат средства учредителей предприятия. В дальнейшем минимальная потребность предприятия в оборотных средствах покрывается за счет таких собственных источников, как прибыль, уставный капитал и целевое финансирование.