Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами на примере ООО Г (стр. 3 из 5)

Главную роль в обеспечении текущей финансовой устойчивости организации играет наличие собственных оборотных средств (СОС), т.е. собственных средств, вложенных в оборотные активы. Собственные оборотные средства должны как минимум покрывать запасы и нормируемые оборотные средства.

Собственные оборотные средства определяются по данным баланса как разность между долгосрочными пассивами (собственным капиталом, долгосрочными обязательствами, доходами будущих периодов) и внеоборотными активами:

СОС = строки 490, 590, 640 – строка 190.

При анализе рассматривается динамика собственных оборотных средств, определяются абсолютные и относительные отклонения показателя от плана и фактических данных прошлых лет. В дальнейшем проводится сравнение величины собственных оборотных средств с потребностью предприятия в запасах. Общая потребность в производственных запасах, необходимых для бесперебойного осуществления деятельности определяются исходя из того, что каждый момент времени часть производственных запасов находится в пути, другая - на приемке, разгрузке, складировании и подготовке к производству, а также на складе в виде текущего и стратегического запаса. Если рассчитать, сколько времени производственные запасы находятся на всех указанных стадиях в соответствии с фактически складывающимися у предприятия условиями и определить фактический технологически сложившийся однодневный расход материалов, то это и будет необходимый размер производственных запасов. Сравнение темпов роста этих показателей позволяет судить об обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

Далее проводиться оценка факторов, влияющих на уровень СОС. В качестве факторов выступают структурные элементы, формирующие 3 раздел баланса «Капитал и резервы», 4 раздел баланса «Долгосрочные обязательства», а так же внеоборотные активы предприятия.

Для определения доли участия собственных оборотных средств в формировании оборотных активов предприятия рассчитываются следующие показатели:

1. Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. Он рассчитывается по формуле:

Кобесп = (стр.490 + 590 +640-190) / стр. 290.

При значении данного коэффициента меньше 0,1 структура баланса может быть признана неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным в соответствии с «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12 августа 1994 г. № 31-Р, разработанными Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимущества РФ.

2. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами определятся так:

Кзап обесп = (стр. 490 + 590 + 640 – стр. 190) / стр. 210,

Где стр. 210 актива – «Запасы».

Данный коэффициент показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных. Считается, что этот коэффициент должен изменяться в пределах 0,6….0,8, т.е. 60-80% запасов предприятия должны формироваться из собственных источников.

3. Коэффициент маневренности:

Кман = (стр. 490 + 590 + 640 – стр. 190) / (стр. 490 + 590 + 640).

Этот коэффициент показывает, какая часть собственных средств находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать такими средствами. Оптимальным для данного коэффициента считается значение 0,5.

Коэффициенты анализируются в динамике, сравниваются с установленными нормативами и могут быть использованы при проведении комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия.

Временные дополнительные потребности в оборотных средствах обеспечиваются привлечением заемных источников.

Мною были выбраны и обоснованы методы горизонтального и вертикального анализа абсолютных показателей, а так же коэффициенты.

2. Анализ и оценка обеспеченности предприятия ООО «Гранит» собственными оборотными средствами

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Гранит»

Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами в данной работе проводится на примере организации ООО «Гранит».

Изучаемое предприятие ООО «Гранит» расположено по адресу: 105489, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 12.

Участники общества: Курдюченко Роман Егорьевич, является Генеральным директором Общества, его доля составляет 50 %; Курдюченко Мария Леопольдовна, ее доля 25% и Ролин Михаил Владимирович, его доля составляет 25%. Общество относится к овощемолочной отрасли и занимается выращиванием и продажей овощей, а так же производством сырого коровьего молока. Готовую продукцию предприятие поставляет во многие дошкольные учреждения Московской области, а так же крупным оптовым центрам.

Среднесписочная численность работающих составляет 70 человек.

ООО «Гранит» зарегистрировано в 2003г. на что имеет свидетельство о регистрации юридического лица, выданное Инспекцией Министерства Российской федерации по налогам и сборам № 30 по г. Москва от 10 сентября 2003 г.

Далее представлена организационная структура предприятия ООО «Гранит»

Генеральный директор

Секретарь референт

Группа системного анализа


Исполнительный
директор
Директор по маркетингу
Финансовый директор Управляющий Сбытом Директор по кадрам
Сбытовое отделение
Администрация
Отдел маркетинга
Группа финанс. менеджмента

Группа обеспечения
Группа инф. обеспечения
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Складская группа
Группа сбора и анализа информации
Группа эконом. планирования
Транспортный отдел
Отдел рекламы
Юридическая группа

Рис.2. Организационная структура ООО «Гранит»

2.2. Анализ обеспеченности предприятия ООО «Гранит» собственными оборотными средствами.

Собственные оборотные средства предприятия определяются по данным баланса: необходимо от общей суммы долгосрочных пассивов (строки 490, 590, 640 баланса) исключить сумму долгосрочных (внеоборотных) активов (строка 190 баланса). Так как на начало и на конец периода у исследуемого предприятия нет «Доходов будущих периодов», влияющих на размер собственных оборотных средств, в расчете стр. 640 баланса участвовать не будет.

На основании данных баланса (Приложение 1) проведем горизонтальный анализ и выявим наличие собственных оборотных средств на начало и конец периода, для этого составим таблицу № 2:

Таблица 2.-Анализ собственных оборотных средств.