Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 20 (стр. 6 из 8)

Документальные аудиторские доказательства, характеризующиеся различными степенями надежности, включают в себя:

документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами и находящиеся у них (внешняя информация);

документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами, но находящиеся у аудируемого лица (внешняя и внутренняя информация);

документальные аудиторские доказательства, созданные аудируемым лицом и находящиеся у него (внутренняя информация).

В результате инспектирования материальных активов аудируемого лица предоставляются достоверные аудиторские доказательства относительно их существования, но необязательно относительно права собственности на них или их стоимостной оценки, (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 N 532)

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).

Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).

Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

3.1Аудиторские процедуры по сбору доказательств

«Для выявления каждого из возможных нарушений или злоупотреблений разработан определенный набор контрольных процедур»[5].

Для выявления каждого из возможных нарушений или зло­употреблений разработан определенный набор контрольных процедур.

Все процедуры построены по единой схеме: наименование, цель процедуры; средства, необходимые для ее выполнения; техника исполнения процедуры; оформление результатов.

Процедуры снабжены классификационными номерами, по­зволяющими делать ссылки на них в программе аудиторской проверки у конкретного клиента. Классификационный номер содержит название раздела бухгалтерского учета и три знака. Строится по серийно-порядковой системе: первый знак — номер нарушения по классификации (выделено семь нарушений порядка ведения кассовых операций); второй знак — номер разновидности нарушения (от 1 до 4); третий знак — порядковый номер процедуры для выявления дан­ного нарушения.

Возможный набор аудиторских процедур:

• Для выявления прямого хищения денежных средств, не замаскированного никакими действиями, применяется процедура:

«Касса 1.1.1» — инвентаризации кассовой наличности.

• Для выявления хищения денежных средств, маскируемого расписками должностных лиц, работников бухгалтерии и про­чих сотрудников предприятия, применимы процедуры:

«Касса 1.2.1» — проверки наличия на приходных и расход­ных кассовых ордерах подписи главного бухгалтера или уполно­моченного лица;

«Касса 1.2.2» — проверки наличия на расходных кассовых документах подписей руководителя предприятия или уполномо­ченного лица;

«Касса 1.2.3» — проверки наличия на расходных кассовых документах расписок получателей денег;

«Касса 1.2.4» - устный опрос лиц, получивших деньги по расходным кассовым ордерам, но не подтвердившим этот факт своей распиской.

• Для выявления случаев неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм и, в частности, неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм из банка применя­ются процедуры:

«Касса 2.1.1» — проверки чековой книжки (книжек) пред­приятия на полноту;

«Касса 2.1.2» — проверки полноты оприходования денежных средств в кассу предприятия, полученных из банка по чеку.

• Для выявления случаев неоприходования и присвоения денежных сумм, поступивших от различных физических и юри­дических лиц по приходным ордерам, применяются процедуры:

«Касса 2.2.1» — проверки своевременности расчетов сотруд­ников предприятия по командировочным расходам;

«Касса 2.2.2» — проверки своевременности расчетов сотруд­ников по средствам, выданным на хозяйственные нужды;

«Касса 2.2.3» — проверки соответствия приходных кассовых ордеров записям в журнале регистрации приходных кассовых ордеров;

«Касса 2.2.4» — проверки одновременности оформления кас­совых ордеров и движения денег по ним.

• Для выявления случаев неоприходования и присвоения поступивших денежных сумм от различных юридических лиц по доверенностям применяются процедуры:

«Касса 2.3.1» — проверки журнала (журналов) учета выдан­ных доверенностей;

«Касса 2.3.2» — проверка правильности оприходования сумм по доверенностям.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе путем повторного использования одних и тех же документов приме­няются процедуры:

«Касса 3.1.1» — проверки полноты первичных приходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира;

«Касса 3.1.2» — проверки полноты первичных расходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира;

«Касса 3.1.3» — проверка правильности и своевременности гашения приложений.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе не­правильным подсчетом итогов в кассовых документах и кассо­вых отчетах применяются процедуры:

«Касса 3,2.1» — проверки совпадения входящего остатка по кассе на каждый день с конечным остатком по кассе за преды­дущий день,

«Касса 3.2.2» — проверки итогов кассовых отчетов.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе без оснований или по подложным документам применяются проце­дуры:

«Касса 3.3.1» — проверки совпадения расходных кассовых ордеров с информацией о них, содержащейся в журнале регист­рации расходных кассовых ордеров;

«Касса 3.3.2» — проверки доброкачественности первичных документов;

«Касса 3.3.3» — проверки обоснованности включения лиц в расчетно-платежные ведомости.

• Для выявления излишнего списания денег по кассе путем подлога в законно оформленных документах с увеличением сумм списаний применяются процедуры:

«Касса 3.4.1» — проверки полноты регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей в журнале регистрации пла­тежных (расчетно-платежных) ведомостей;

«Касса 3.4.2» — проверки соответствия данных аналитиче­ского -и синтетического учета по расчетам с персоналом.

• Для выявления случаев присвоения сумм, законно начис­ленных разным лицам и организациям, в частности, депониро­ванной заработной платы и средств, начисленных по другим ос­нованиям, применяют процедуры:

«Касса 4.1.1» — проверки соответствия платежных (рас­четно-платежных ведомостей) реестрам депонированных сумм;

«Касса 4.1.2» — проверки полноты и своевременности сдачи в банк депонированных сумм;

«Касса 4.1.3» — проверки полноты оприходования депони­рованных сумм на расчетный счет в банке;

«Касса 4.1.4» — проверки соответствия выписанных расход­ных кассовых ордеров журналу регистрации депонентов;

«Касса 4.1.5» — проверки соответствия данных синтетиче­ского и аналитического учета денежных сумм.

• Для выявления случаев присвоения сумм, причитающихся другим предприятиям:

«Касса 4.2.1» — проверки достоверности доверенностей от других предприятий на получение денег.

• Для выявления случаев расчетов суммами наличных де­нежных средств, превышающими предельную величину, с дру­гими юридическими лицами и предпринимателями, действую­щими без образования юридического лица, применяют процедуры:

«Касса 5.1.1» — проверки осуществления расчетов наличны­ми деньгами с другими юридическими лицами суммами, пре­вышающими установленную предельную величину;

«Касса 5.1.2» — проверки соблюдения установленного бан­ком лимита остатка кассы;

«Касса 5.2.1» — проверки соблюдения предприятием пре­дельных сумм расчетов между юридическими лицами наличны­ми денежными средствами, поступающими в кассу.

• Для выявления случаев расчетов с населением наличными денежными средствами за готовую продукцию, товары, выпол­ненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовых машин применяются процедуры:

«Касса 6.1.1» — проверки правильности ведения книг касси­ра-операциониста;

«Касса 6.1.2» — проверки полноты оприходования в кассу предприятия выручки контрольно-кассовых машин;

«Касса 6.2.1» — проверки своевременности постановки на учет контрольно-кассовых машин в налоговом органе;

«Касса 6.2.2» — проверки своевременности снятия с учета в налоговом органе контрольно-кассовых машин.

• Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета выявляется посредством процедуры:

«Касса 7.1.1» - проверки соответствия контировки, простав­ленной на первичных кассовых документах, записям в журнале-ордере № 1 «Касса».