Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных запасов в ООО Виноградный Симферопольского района Автономной (стр. 4 из 9)

2.2 Обзор литературы по организации учета производственных запасов

Важнейшим условием поддержания производства сельскохозяйственной продукции на определенном уровне есть постоянное наличие части оборотных активов в материальной форме. Так, для осущетвления процесса производства, хозяйство должно иметь в необходимых размерах запасы посевного материала, кормов, топлива, минеральных удобрений и средств защиты растений и животных, запчасти и другие производственные запасы [3, с. 293].

Вопросу учета производственных запасов уделяется очень много внимания в учебной литературе, в периодических изданиях , в нормативно – законодательных актах и на международных конференциях, научных кружках и семинарах. Этому вопросу посвящено множество трудов украинских ученых, которые рассматривают учет производственных запасов в курсах бугалтерского и финансового учета

Оценка запасов - это способ выражения их в денежном измерении, а сам процесс оценки заключается в осуществлении факта хозжизни в соответствии комплексом представлений об этих фактах [3, с.295].

Для отражения количественного учета запасов на складе используют натуральные единицы (показатели),которые характеризуют количество, объём и вес запасов (штуки, комплекты, метры, килограммы, тонны, центнеры). Применяются также условно – натуральные показатели (единицы учета), которые используются для получения обобщающих (условных) показателей по учету однородных запасов. Количество таких запасов по видам перечитываются с помощью определенных коэффициентов в условный вес, сорт, типоразмер. Показателем обобщающим учет наличия и движения запасов, выполненых работ и услуг, который используется в бухгалтерии сельхозпредприятия, является стоимостной показатель, который учитывается в гривнах. Запасы на сельхозпредприятиях могут оцениваться по покупательским ценам, по ценам фактической(первоначальной) себестоимости покупки, по учетным ценам, по договорным (рыночным) ценам, имевшим место на дату баланса [41,с.67].

Международными стандартами оценки предусмотрены общие понятия, которые используются для оценки имущества и отражения его в финансовой отчетености. Вопрос оценки запасов очень дискуссионное. В мировой и отечственной литературе есть различные подходы относительно оценок и их классификаци. По какой стоимости и каким образом оцениваются запасы, в соответствии с П(с)БУ 9 [37]

Стоимость приобретённых производственных запасов оценивается и зачисляются на баланс по первоначальной стоимости, которая включает в себя следующие затраты: а) суммы которые уплачиваются поставщиам согластно договору (за вычитом косвенных налогов; б) суммы ввозной пошлины; в) суммы косвенных налогов в всвязи с приобретением запасов, которыене возмещаются предприятию, в частности, в первоначальную стоимость объекта включается уплаченные суммы НДС, предпологается исполльзовать приобретенные запасы в необлагаемых НДС операциям г) ТЗР, которые обобщаются на отдельном субсчете информации о запасах [40, с.VI/01/02]. Изобразим формирование первоначальной стоимости запасов графически (рис 2.1.)

Рис 2.1. - Порядок формирования первоначальной стоимости производственных запасов

При поступлении запасов на предприятие их первоначальная оценка формируется следующим образом (таблица 2.2):

Таблица 2.2 – Оценка запасов при поступлении

Пути поступления запасов Формирование первоначальной стоимости запасов
Приобретение Себестоимость запасов, которая состоит из фактических затрат
Изготовление собственными силами Зачисление на баланс по первоначальной стоимости, которой признаётся их производственная себестоимость, которая определяется согласно П(С)БУ 16 «Затраты»
Внесение в уставный капитал Зачисляются на баланс по первоначальной стоимости, которой признаётся согласованная учередителями и участниками их справедливая
Бесплатное получение Справедливая стоимость производственных запасов, при этом, стоимость полдученных запасов является доходом предприятия
Приобретение в результате обмена, на неподобные На баланс по первоначальной стоимости, которая равна справедливой стоимости полученных запасов, при этом финрезультат рассчитывается как для операций купли – продажи запасов. Если балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью полученных запасов является их справедливая стоимость.

После того как вы определили первоначальную стоимость и поставили запасы на учет, такая стоимость запасов больше не изменяется. Вместе с тем запасы отражаются в учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первоначальной или же чистои стоимости реализации.

Что каксается уменьшения стоимости запасов, то чистую стоимость реализации мы должны определять в случаях если уменьшилась цена запасов, запасы устарели или испорчены. Сумму на которую запасы привышают чистую стоимость реализации, мы должны списать на расходы отчетного периода. Также на расходы периода мы должны списать стоимость полностью утраченных, испорченных или не достающих запасов. При этом до принятия решений о конкретных виновникках данная сумма долджна учитываться на забалансовом счете 072 «Непокрытые ннедостатки и потери от порчи ценностей».

После установления лиц, которые должны возместить потери причитающейся суммы мы должны зачислить в состав дебитоорской задолжности (или прочих активов) и дохода отчетног периода.

Увеличить стоимость запасов, можем только в одном случае: если чистая стоимость реализации тех запасов, которые ранее были уценены в дальнейшем увеличивается, то стоимость запасов может быть увеличена только до первоначальной стоимости таких запасов. На сумму увеличения чистой стоимости реализации можно сторнировать запись о предыдущем уменьшении стоимости запасов.

Запасы которые учитываются на предприятии до момента продажи или их использования, могут не только перемещатся внутри предприятия (например, со склада в магазин), но и приображатся полностью, меняя или свый первоначальный вид , или статьи учета, или стоимость[40, с. VI/03/01].

Загородний А. Г. описывает, что сельскохозяйственная продукция (корма, семена, посадочный материал) и материальные ценности являются предметами труда. А предметы труда – одно из необходимых материальных условий производства, причем в процессе производства они участвуют только один раз, целиком потребляются в каждом производственном цикле, полностью перенося стоимость на вновь создаваемый продукт, и изменяют свою натурально-вещественную форму. Работники учета призваны организовывать учет и обеспечить контроль за своевременным и полным оприходованием сельскохозяйственной продукции и материалов; организовывать учет и обеспечить сохранность ценностей в местах и их хранения; иметь точные сведения об остатках ценностей, находящихся на складах и выполнении плана материально-технического снабжения; осуществлять контроль за расходованием материальных ценностей на производство; выявлять ценности, не используемые в данном хозяйстве и подлежащие реализации с целью использования внутрихозяйственных ресурсов; вести контроль за заготовкой материалов, соблюдением норм их запасов, не допускать потери и порчу ценностей. Кроме этого Загородний А. Г. предложил предпосылки для правильной организации учета и контроля за сохранностью материальных ценностей являются:

· наличие должным образом оборудованных складов, кладовых и др. мест хранения;

· места хранения материалов должны быть обеспечены необходимыми весоизмерительными приборами;

· внедрение централизованной доставки материалов в кладовые структурных подразделений с центральных складов или от поставщиков по утвержденному графику;

· установление круга лиц, ответственных за приемку и отпуск материальных ценностей, за правильное и своевременное документальное оформление этих операций, а также за сохранностью переданных им под отчет ценностей;

· определение перечня должностных лиц, которые имеют право подписывать документы по движению материальных ценностей [16, с. 255].

На предприятии инвентаризация ТМЦ проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтеркого учета и финотчетности.

В ходе инвентаризации мы должны определить фактическое наличие ТМЦ, установить изменение или недостачии, путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета, проверить соблюдение условий и порядка храннения материальных ценностей.

Инвентаризапция на предприятии проводится в соответствии с приказом руководителя предприятия постоянно действующими комиссиями. Обязательное проведение инвентаризации предусмотренно :

· Перед подачей годовой бухгалтерской финансовой отчетности;