Смекни!
smekni.com

Учетная политика кредитной организации (стр. 6 из 8)

· прописать, какие подразделения ответственны за ведение определенных регистров;

· назначить приказами список сотрудников, ответственных за подписание тех или иных регистров.

В налоговой политике необходимо определить момент признания доходов и расходов. Лучше, если банк разработает отдельный документ, регламентирующий дату признания доходов и расходов по каждому доходному и расходному счету, чтобы пользователям было понятно.

Формы аналитических регистров налогового учета, используемые для определения налоговой базы и являющиеся документами налогового учета, обязательно должны содержать следующие реквизиты:

· наименование регистра;

· период (дату) составления;

· измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

· наименование хозяйственных операций;

· подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения (в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет).

В учетной политике необходимо определить порядок и сроки взаимного предоставления данных налогового учета между обособленным подразделением и головной организацией, порядок расчетов.

В соответствии с п. 6.5 раздела 6 части II Положения № 205-П банки, имеющие филиалы, в учетной политике должны предусмотреть порядок совершения операций, связанных с уплатой налога на прибыль:
- определить порядок перечисления платежей по налогу (в том числе авансовых) в соответствующий уровень бюджета (федеральный, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) непосредственно на счета налоговых органов;
- определить порядок проведения расчетов между филиалами и головной кредитной организацией (головным офисом) по платежам налога.

Налоговая политика банка должна включать в себя не только раздел, касающийся налога на прибыль, но и разделы по другим налогам: налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество, транспортному налогу, единому социальному налогу; по обязательным платежам (плате за негативное воздействие на окружающую среду, плате за невыполнение условий по квотированию рабочих мест, плате за землю).

Заключение

Экономический смысл учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и отражения в учете оптимальных финансовых результатов ее деятельности. Финансово - хозяйственная ситуация на предприятии может быть представлена по-разному: без нарушения правил и принципов учета, но путем выделения одних ее сторон и нивелирования других. С разделением налогового, финансового и управленческого учета именно эти возможности учетной политики выходят на первый план.
Еще в конце XIX в. многие выдающиеся теоретики бухгалтерского учета стали обращать внимание на возможности использования учета для целей управления. Так, итальянский бухгалтер Э. Пизани высказал мнение, что "бухгалтерский учет - это наука, которая, следуя законам права и экономики, пользуется вычислениями, чтобы характеризовать функции управления и чтобы наименьшими средствами достигать наибольшего экономического эффекта".
В современных условиях в зависимости от целей, поставленных менеджерами кредитной организации, величина формируемого финансового результата может варьироваться в сторону, как увеличения, так и уменьшения. Подходы к определению величины отдельных статей затрат, формирование фондов и резервов за счет источников, включаемых в себестоимость, могут существенно занизить потенциальный финансовый результат, подлежащий распределению между собственниками. Это может послужить целям пополнения средств на развитие предприятия. В то же время, действуя в аналогичной ситуации, но выбрав иной вариант учетной политики, можно добиться обратного эффекта, если, например, приоритетным в данном периоде является привлечение инвесторов, получение кредитов и т.п.
Таким образом, умело составленная учетная политика является одним из важнейших инструментов управления деятельностью фирмы и достижения поставленных целей менеджмента. Кроме того, грамотно составленная учетная политика должна помочь бухгалтерам, экономистам, аналитикам банка, которые не могут по каким-либо причинам оперативно связаться напрямую со своими руководителями (например, работают в отдаленных филиалах), уяснить общую стратегию организации и ведения налогового и бухгалтерского учета в компании в целом и на их участках работы в частности. Положения учетной политики должны помочь им избежать ошибок и противоречий в отражении учетных и отчетных данных, пронизать все уровни управления организацией корпоративным духом.
Универсального решения для всех (или хотя бы большинства) организаций в области формирования и раскрытия эффективной учетной политики не существует. Ежегодно, как уже отмечалось выше, требуется производить всесторонний анализ действующих положений учетной политики.

2. Расчет показателя собственных средств (капитала) коммерческого банка

1. Величина собственных средств (капитала) кредитных организаций в соответствии с настоящей методикой определяется как сумма основного капитала и дополнительного капитала, за вычетом показателей, перечисленных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка.

2. Основной капитал определяется как сумма источников собственных средств, перечисленных в пункте 2.1 настоящего Порядка, за вычетом показателей, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.1. В состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации, включаются:

2.1.1. Уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества, сформированный в результате выпуска и размещения обыкновенных акций, а также привилегированных акций определенного типа, не относящихся к числу кумулятивных, в соответствии с федеральными законами и нормативными актами Банка России. Уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества принимается в состав источников основного капитала в части акций, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован Банком России на дату расчета собственных средств (капитала). Величина уставного капитала определяется исходя из номинальной стоимости выпущенных акций в валюте Российской Федерации - рублях, но не более суммы, фактически поступившей в оплату акций.

Уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества включается в расчет основного капитала на основании данных балансового счета 10207. В расчет основного капитала не включается часть остатков, числящихся на балансовом счете 10207, включаемых в расчет дополнительного капитала в соответствии с пунктами 3.6 и 3.7 настоящего Порядка:

1597,0000+6352,0000+757,0000+18888,3000+4741,0000=202330,0000 тыс.руб.

2.1.3. Эмиссионный доход кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества.

Под эмиссионным доходом кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества понимается:

положительная разница между стоимостью (ценой) акций при их продаже первым владельцам и номинальной стоимостью акций и (или)

разница, возникающая при оплате акций иностранной валютой, между стоимостью акций, рассчитанной исходя из официального курса иностранной валюты по отношению к рублю, установленного Банком России (далее - курс иностранной валюты, установленный Банком России) на дату зачисления средств в уставный капитал, и стоимостью акций, установленной в решении о выпуске акций, и (или)

разница, возникающая при оплате акций облигациями федерального займа с постоянным купонным доходом, между стоимостью указанных облигаций по рыночной цене на день их зачисления на соответствующие разделы счета депо кредитной организации и ценой облигаций при оплате акций.

Эмиссионный доход кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества включается в расчет основного капитала после регистрации Банком России в установленном порядке отчета об итогах выпуска.

Эмиссионный доход кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества включается в расчет основного капитала на основании данных балансового счета 10602: 6 860,0000 тыс.руб.

2.1.5. Резервный фонд кредитной организации, сформированный в соответствии с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах"и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", по решению общего собрания акционеров (участников) кредитной организации и в порядке, установленном учредительными документами кредитной организации, за счет прибыли предшествующих лет, остающейся в распоряжении кредитной организации. Резервный фонд включается в состав на основании данных годового бухгалтерского отчета кредитной организации, подтвержденного аудиторской организацией.

Если резервный фонд кредитной организации, сформированный за счет прибыли предшествующего года, включался в предшествующем году в расчет собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с подпунктом 2.1.7 пункта 2 настоящего Положения, он может быть включен в расчет основного капитала в текущем году в соответствии с настоящим подпунктом до подтверждения аудиторской организацией данных годового бухгалтерского отчета кредитной организации в размере, подтвержденном в предшествующем году аудиторской организацией, но не более имеющегося на балансовом счете 107.