Смекни!
smekni.com

Учетная политика кредитной организации (стр. 1 из 8)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………….……3

1.Учетная политика банка:

1.1 Нормативное регулирование и принципы формирования учетной политики банка………………………………………………………………………………………………4

1.2 Организационно-технический аспект формирования учетной политики банка………………………………………………………………………………………………8

1.3 Методологический аспект формирования учетной политики банка……………………15

1.4 Налоговый аспект формирования учетной политики банка…………………………….24

Заключение……………………………………………………………………………..………26

2. Расчет показателя собственных средств (капитала) коммерческого банка…………...…28

Список использованной литературы………………………………………………………….38

Приложение

Введение

В последние годы в России был осуществлён переход к принципиально новым экономическим отношениям, смысл которых заключается в осуществлении комплекса мер по обеспечению адекватности деятельности кредитных организаций рыночным отношениям. Необходимость кардинальных преобразований в банковской сфере потребовала проведения новой банковской политики. Реформирование системы кредитных отношений определяет насущную потребность в оценке функционирования каждого её элемента на микро- и макроэкономическом уровне. Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны. Проблема формирования учётной политики появились в центре внимания отечественных исследователей относительно недавно - в начале 90-х годов. Актуальность темы исследования обусловлена практической востребованностью методик формирования, раскрытия и реализации определённых подходов. С переходом к рыночным отношениям проблемы развития банковской практики, совершенствования подходов к организации бухгалтерского учёта приобрели особую актуальность и значимость. Этому способствовал ряд факторов: изменение структуры банковской системы, активный процесс нормотворчества изменили содержание взаимоотношений кредитных институтов с другими участниками экономической деятельности. Это определяет потребность в оценке функционирования каждого участника взаимоотношений, в том числе и кредитных организаций.

Социально-экономическая роль кредитных организаций признаётся важнейшей в любой системе экономических отношений. Учётная политика, как одно из выражений борьбы различных сил, предполагает отражение интересов наиболее влиятельных из них. Основы учётной политики представляют собой не только технический, но и политический выбор. В условиях мирового финансового кризиса крахи банков и кризисы банковских систем способствуют значительному подрыву доверия, как к организациям кредитной сферы, так и к проводимой государственной политике в целом. Изменение системы экономических отношений меняет содержание политики кредитной организации, её приоритеты. Реформа бухгалтерского учёта в кредитной сфере России впервые поставила вопрос об учётной политике кредитных организаций в широком смысле.

1. Учетная политика банка

1.1 Нормативное регулирование и принципы формирования учетной политики банка

Система нормативного регулирования российского бухгалтерского учета, в том числе и бухгалтерского учета в кредитных организациях, включает в себя документы четырех уровней.

Документами первого, высшего уровня нормативного регулирования являются федеральные законы и иные законодательные акты, такие, как указы президента, постановления правительства, прямо или косвенно регулирующие вопросы бухгалтерского учета в России. Важным документом первого уровня является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Второй уровень документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в кредитных организациях составляют положения по бухгалтерскому учету, в которых обобщаются базовые принципы и правила ведения бухгалтерского учета отдельных банковских и небанковских (хозяйственных) операций.

К третьему уровню относятся документы, раскрывающие конкретный механизм бухгалтерского учета, это – методические указания по ведению учета. К числу документов третьего уровня относятся, прежде всего, План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и инструкция по его применению.

Кроме того, к документам третьего уровня относятся инструкции, указания, письма, телеграммы и приказы, которые носят инструктивный, информационный или консультационный (разъяснительный) характер по вопросам бухгалтерского учета в кредитных организациях.

И наконец, к документам четвертого уровня относятся рабочие документы в области регулирования бухгалтерского учета в конкретной кредитной организации. Это прежде всего Рабочий план счетов бухгалтерского учета, рабочие положения о порядке проведения отдельных учетных операций, формы первичных учетных документов, правила документооборота, технология обработки учетной информации и другие документы, совокупность которых формирует учетную политику кредитной организации.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Под учетной политикой организации понимается совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной) и иной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы, методы и приемы.

Учетная политика должна обеспечивать:

· полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

· большую готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов, т.е. к учету принимаются те доходы, которые уже получены, но в то же время учету подлежат все ожидаемые обязательства и потенциальные убытки (требование осмотрительности);

· отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания над формой);

· тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета (требование непротиворечивости);

· рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из размеров организации и масштабов ее деятельности (требование рациональности).

Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику, основанную на Плане счетов и Правилах бухгалтерского учета, положениях, инструкциях и других нормативных актах ЦБ РФ. Она включает следующие составные части, которые подлежат обязательному утверждению руководителем кредитной организации:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета в кредитной организации, ее филиалах и подведомственных учреждениях, основанный на утвержденном ЦБ РФ Плане счетов;

. порядок расчетов со своими филиалами (структурными подразделениями);

. лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств;

.способы начисления амортизации по объектам основных средств, нематериальных активов

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, включая формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, по которым не предусмотрены в альбомах Госкомстата РФ типовые формы первичных учетных документов;

· порядок проведения отдельных учетных операций, не противоречащих действующему законодательству и нормативным актам ЦБ РФ;

· порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями;

· порядок и периодичность вывода на печать документов аналитического и синтетического учета;

· содержание учетной политики кредитной организации должно определять конкретные варианты учета тех или иных операций, по которым предусмотрено альтернативное решение в рамках системы нормативного регулирования бyхгалтepcкoгo учета.

В то же время формирование учетной политики тесно связано с налоговым планированием, оптимизацией налогообложения кредитной организации. Выбирая тот или иной вариант, банк должен оценить налоговые последствия их применения. Учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказом, распоряжением и т.п.). Выбранная кредитной организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Учетная политика банка может претерпевать изменения. Однако данные изменения могут происходить только в определенных случаях, которые также должны быть четко сформулированы. Конкретные примеры ситуаций, при которых вносятся изменения в действующую учетную политику: