Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 14 (стр. 3 из 8)

Корреспонденция счетов в таблице:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Стоимость приобретенных нематериальных активов

08-5

76

2

НДС по приобретенным нематериальным активам

19-2

76

3

Отражены затраты по доведению нематериальных активов до состояния, пригодного к использованию:

3.1

материальные

08-5

10

3.2

на оплату труда

08-5

70

3.2

по отчислениям в бюджет

08-5

69

4

Оплачены полученные нематериальные активы

76

51

5

Оприходованы объекты нематериальных активов

04

08-5

6

Зачет суммы НДС

68

19-2

Создание нематериальных активов собственными силами или с привлечением сторонних исполнителей

Нематериальные активы считаются созданными в случаях:

· исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю;

· исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-заказчику;

· свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации

Созданные в организации нематериальные активы могут являться служебными произведениями в соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об авторском праве". Специфика этих произведений состоит в том, что исключительное право на их использование принадлежит лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях, то есть его работодателю. Не всякое произведение, созданное работником организации может считаться служебным. Таковым произведение может считаться тогда, когда имело место служебное задание на его создание.

Трудовой договор (контракт) с работником, творческий труд которого эксплуатируется должен содержать положения, предусматривающие подобные задания. Работник имеет право выплаты трудового вознаграждения за создание служебного произведения помимо обычной заработной платы.

Расходы по созданию нематериальных активов на предприятии также как и расходы по их приобретению относятся к долгосрочным инвестициям. Их постановка на учет производится через применение счета вложений во внеоборотные активы - 08. При создании нематериальных активов на этом счете отражаются: материалы, заработная плата разработчиков, отчисления с заработной платы в виде ЕСН, накладные расходы, относящиеся к работам по разработке.

После ввода объекта в эксплуатацию его стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Корреспонденция счетов в таблице:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Стоимость потребленных материалов

08-5

10

2

Заработная плата

08-5

70

3

Отчисления на социальные нужды

08-5

69

4

Оплата подрядчикам за выполненные работы, услуги по созданию нематериальных активов

08-5

60

5

Оплата сторонним организациям за выполненные работы, услуги по созданию нематериальных активов

08-5

76

6

Расходы вспомогательных производств по созданию нематериальных активов

08-5

23

7

Начисление НДС по суммам фактических затрат, связанных с созданием нематериальных активов

08-5

68

Внесение нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал

В соответствии с действующим законодательством объект нематериальных активов может быть внесен в качестве вклада в уставный капитал организации. При этом фактическое поступление вклада учредителя в виде внеоборотных активов отражается в бухгалтерском учете по дебету счета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал в оценке, согласованной с учредителями (задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал отражают записями по кредиту счета 80 "Уставный капитал").

Основанием являются учредительные документы, а также акт приемки-передачи нематериальных активов. Средства учредителей, вносимые в уставный капитал в порядке, установленном действующим законодательством, освобождены от НДС. Данное положение не действует в случае, когда поступившие нематериальные активы используются в организации для производства продукции (работ, услуг), освобожденных от уплаты НДС.

Корреспонденция счетов в таблице:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал

75-1

80

2

Внесены нематериальные активы в счет вклада в уставный капитал

08-5

75-1

3

Приняты к учету нематериальные активы

04

08-5

Получение нематериальных активов на безвозмездной основе

Нематериальные активы, полученные организацией безвозмездно, отражаются по рыночной стоимости на дату принятия к учету. Активы, полученные безвозмездно, учитываются в составе внереализационных доходов, которые подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации. Организация самостоятельно выбирает способ отражения в учете безвозмездно полученных нематериальных активов:

1. непосредственно в момент принятия к учету стоимость нематериальных активов относят на увеличение прочих доходов

2. по мере начисления амортизации в течение срока полезного использования, безвозмездно полученные объекты отражаются как прочие доходы, с использованием счета доходов будущих периодов.

Основанием для записей на счетах служит акт (накладная) приемки -передачи. Признание внереализационных доходов, связанных с безвозмездным получением нематериальных активов, в учете отражается по дебету счета доходов будущих периодов в корреспонденции с кредитом счета прочих доходов и расходов.

Постановка на учет полученных по договору дарения (безвозмездно) нематериальных активов также отражается через применение счета капитальных вложением с последующим списанием с него стоимости объектов на счет нематериальных активов.

Корреспонденция счетов приведена в таблице:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Безвозмездное поступление нематериальных активов

1.1

без использования счета 98 "Доходы будущих периодов"

08-5

91-1

1.2

с использованием счета 98 "Доходы будущих периодов"

08-5

98-2

1.2

признание внереализационных доходов

98-2

91-1

Приобретение нематериальных активов по договору мены

Приобретение нематериальных активов по договору мены, предусматривающем оплату неденежными средствами. Стоимость полученных нематериальных активов отражается по дебету счета капитальных вложений в корреспонденции со счетом прочих дебиторов и кредиторов. В соответствии с п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 выбытие активов в связи с приобретением (созданием) нематериальных активов не признается расходами организации.

Амортизация нематериальных активов

Амортизация исчисляется по нормам, установленным самой организацией исходя из стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования.

Срок полезного использования - это срок, в течение которого объект нематериальных активов приносит предприятию доход. Срок определяется организацией, самостоятельно исходя из:

  1. срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;
  2. ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)
  3. количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В случае, когда срок полезного использования определить не возможно, он признается равным: для целей бухгалтерского учета - 20 годам, для целей налогового учета - 10 годам (но не более срока деятельности организации).