Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 14 (стр. 7 из 8)

· момент определения налоговой базы НДС (по отгрузке или оплате – выбираем по отгрузке).

В графе специальные налоговые режимы есть две возможности: либо применяется упрощенная система налогообложения (УСН), либо организация ведется плательщиком налога на доход (ЕНВД), в нашем случае, при выборе ставим галочку напротив ЕНВД.

Настройка параметров учета: Меню/Предприятие/Настройка параметров учета, здесь есть следующие разделы:

· общие,

· валюты,

· аналитический учет МПЗ,

· аналитический учет расчетов с контрагентами,

· производство,

· обмен данными,

· шаблоны телефонов.

В разделе Аналитический учет МПЗ выбирается Ведение складского учета в бухгалтерском и налоговом учете.

Заполнение сведений о деловых партнерах организации. Для этого необходимо выбрать вкладку меню Основная деятельность/Контрагенты. В появившемся окне создаем две группы: Покупатели и Поставщики. Для добавления в данные группы контрагентов организации нужно кликнуть два раза мышкой по названию и нажать кнопку Добавить. Сразу следует заполнить основные сведения о контрагентах, а именно: ИНН, КПП, наименование договора, взаиморасчеты (по договору в целом) и валюту

Теперь нужно добавить сведения о товарах и услугах, приобретаемых и реализуемых организацией: Основная деятельность/Номенклатура/Товары, здесь и заносим новую информацию о товарах. Нажимаем кнопку Добавить и в появившемся окне заполняем записи: краткое наименование товара (полное вводится автоматически), единицу измерения и ставку НДС. Также следует заполнить номенклатурную группу товара.

Ввод начальных остатков по счетам бухгалтерского и налогового учета: Проводки/Операция(бухгалтерский и налоговый учет). В верхней части заполняется дата, сумма операции, в окне бухгалтерского учета – необходимый счет, например 41.03, счет по кредиту выбирается вспомогательный 000, для субконто заполняем вид товара и количество. Не следует забывать, что если сальдо активное, то счет учета по дебету, пассивное – по кредиту.

Далее нужно оформить покупку товаров. Для этого открываем: Основная деятельность/Покупка/Поступление товаров и услуг. Кнопка добавить, и открывается окно ввода информации. Заполнить следующие реквизиты:

· дата,

· контрагент,

· склад,

· договор, а также из группы Товары

· выбираем нужный из списка, а если этого товара нет, то сначала его следует добавить.

Счет заполняется автоматически, но его все равно стоит проверить. Также желательно заполнить тип цен, которые находятся в вкладке цены и валюта, и Счет – фактуру, она находится внизу окна и вызывается щелчком мышки, в которой необходимо заполнить дату и номер.

Выставление счета на оплату покупателю: Основная деятельность/Продажа/Счет на оплату покупателю и ввести следующие данные:

· дата,

· контрагент,

· договор

· , банковский счет, номер счета, дата открытия,

· валюта,

· в разделе дополнительно указываем КПП в платежных документах.

Но сначала необходимо добавить данные о банке: наименование, корреспондирующий счет, БИК, город, адрес, телефон. В разделе Товары выбираем необходимый товар, его количество, цена, НДС, остальное вычисляет программа. В панели Цена и валюта указывается тип цен. Для получения печатной формы на экране внизу окна выбирается операция получения печатной формы.

Оформление поступивших денежных средств на расчетный счет организации. Для этого выбираем: Банк и касса/Платежное поручение входящее. Затем добавить новый документ и указать:

· дату,

· плательщика,

· банковский счет, сумму, договор, ставку НДС, статью ДДС,

· подтверждение «Оплачено»;

· в операции выбираем – оплата от покупателя.

Затем необходимо оформить факт продажи товаров: Основная деятельность/Продажа/Реализация товаров и услуг. Добавляем новую и указываем: дату, контрагента, склад, договор. Далее через Действия получаем счет на оплату покупателю и нажимаем заполнить. Все сведения появляются на экране. Внизу окна вводится Счет-фактура. Для получения печатных форм Расходной накладной и Счет фактуры внизу окна нажимается кнопка с аналогичным названием.

Теперь нужно перечислить денежные средства поставщику с расчетного счета организации, для этого выбираем: Банк и касса/Платежное поручение исходящее. Добавить новое платежное поручение, и заполнить следующие реквизиты:

· дата,

· подтверждение «Оплачено»,

· получатель,

· банковский счет, сумма, договор, статья ДДС (оплата поставщикам).

Далее выбираем: Действие/На основании/Поступление товаров и услуг. Все сведения появляются на экране. Для выбора печатной формы нажимаем на кнопку Платежное поручение, которое находится внизу окна.

Седующий этап – завершение периода месяца, он служит для подведения итогов: Основная деятельность/Закрытие месяца. Добавляется новый документ, в котором указывается дата и ставятся галочки напротив всех статей. Затем для просмотра бухгалтерских проводок выполняем: Перейти/Журнал проводок (бухгалтерский учет).

Получение данных по остаткам и оборотам счетов бухгалтерского и налогового учета может быть осуществлен различными способами, например составлением оборотно-сальдовой ведомости: Отчеты/Оборотно-сальдовая ведомость. В полученном окне указыть период и нажать кнопку Сформировать. Аналогично можно составить и оборотно-сальдовую ведомость по счету, в которой кроме периода указывается счет и после этого нажимается кнопка Сформировать. Так можно получить данные об оборотах на данном счете. Более того, через команды Отчеты/Анализ счета и Отчеты/Анализ субконто можно получить необходиые документы.

Формирование регламентированной отчетности, необходимой для налоговой и других проверок осуществляется через: Отчеты/Регламентированные отчеты. Различают:

· Бухгалтерскую отчетность

· Налоговую отчетность

· Отчетность по физическим лицам

· Отчетность в фондах

Для составления бухгалтерского баланса необходимо зайти в раздел Бухгалтерская отчетность, в котором есть различные подразделы: отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, целевое использование денежных средств, приложение к балансу. Выбираем Бухгалтерский баланс, заполняем период, нажимаем ОК. Единицей измерения могут быть как руб., так и тыс.руб. В панели имеется функция Расшифровка, с подробными данными подсчетов по каждой строке: сальдо на начало и конец месяца по дебету, сальдо на начало и конец месяца по кредиту и итого. Также есть функция Настройка, которая предлагает сохранить расшифровку. Функция Выгрузить выгружает информацию из отчета в файл в утвержденном формате. В балансе существуют желтые строки, в которых информация заполняется вручную и зеленые, заполняемые автоматически. Для того, чтобы вывести печатную форму баланса на экран, необходимо нажать кнопку Печать, затем Печать бланка. Для сохранения документа в информационной базе нажимается кнопка Сохранить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что многие вопросы, связанные с правовым регулированием и бухгалтерским учетом нематериальных активов, не получили необходимого нормативного закрепления, в связи с чем создают определенную сложность. При анализе нормативных актов различного уровня и практической деятельности многих организаций складывается впечатление, что понятием "нематериальные активы" пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия.

Приложения

Бухгалтерские проводки по учету нематериальных активов

Содержание операции Первичные документы Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 2 3 4 5
1 Поступил объект нематериальных активов от поставщика и первоначально учтен в составе капитальных вложений. Акт приемки-передачи, счет или договор, авторский договор. 08.5 60
2 Отражены дополнительные расходы (вознаграждение посреднику, бухгалтерские услуги, консультационные услуги, плата за регистрацию), связанные с поступлением объекта НМА, и учтены первоначально в составе капитальных вложений. Счет или договор. 08.5 60,76
3 Отражен НДС по приобретенному объекту НМА и дополнительным расходам. Счет-фактура. 19 60,76
4 Оплачены по безналичному расчету счет поставщика и дополнительные расходы. Платежное поручение, выписка банка. 60,76 51
5 Оплачены наличными счет поставщика и дополнительные расходы. РКО, квитанция к приходному кассовому ордеру, чек ККТ. 60 50
6 Объект принят к учету в сумме всех затрат на его приобретение в качестве объекта НМА. Акт приемки, карточка НМА-1. 04 08.5
7 Списан НДС по поступившим и оплаченным материальным ценностям в зачет бюджету. Запись в книге покупок, счет-фактура, выписка банка. 68 19
8 Начислена амортизация (в зависимости от направления использования объекта) с отражением суммы амортизации на отдельном счете. Расчет бухгалтерии. 20, 23, 25, 26, 44 05
9 Начислена амортизация (в зависимости от направления использования объекта) с отражением суммы амортизации на счете НМА. Расчет бухгалтерии. 20, 23, 25, 26, 44 04
10 Списана амортизация выбывающего объекта НМА. Акт списания (передачи) НМА, расчет бухгалтерии. 05 04
11 Списана остаточная стоимость выбывающего объекта НМА. Акт списания (передачи) НМА, расчет бухгалтерии. 91 04