Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 22 (стр. 2 из 4)

В акте должно быть указано точное наименование вида нематериального актива, дата его передачи организации (дата создания в организации), характеристика объекта, его стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные.

При оформлении приема объектов нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов. Допускается составление общего акта, оформляющего прием нескольких однотипных объектов нематериальных активов. Акт после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права организации, относящиеся к данному объекту, передаются в бухгалтерию организации, подписываются главным бухгалтером и утверждаются руководителем организации или лицом, на это уполномоченным. При передаче (продаже) нематериальных активов другой организации акт составляется в двух экземплярах: для сдающей организации и организации, принимающей нематериальные активы. На основании акта делается соответствующая запись в карточке учета нематериальных активов.

Применяется для документального оформления приемки- передачи организацией (индивидуальным предпринимателем) объекта нематериальных активов. В акте должно быть указано точное наименование вида нематериального актива, дата его передачи организации (индивидуальному предпринимателю) (дата создания в организации (индивидуальным предпринимателем), характеристика объекта, его стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные.

При оформлении приема объектов нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов. Допускается составление общего акта, оформляющего прием нескольких однотипных объектов нематериальных активов которые имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. Акт после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права организации относящиеся к данному объекту, передаются в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации или лицом на это уполномоченным. При передаче (продаже) нематериальных активов другой организации акт составляется в двух экземплярах, для сдающей организации, и организации, принимающей нематериальные активы.

На основании «Акта приемки- передачи нематериальных активов» в бухгалтерии открывается «Карточка учета нематериальных активов» (форма НМА- 2).

Применяется карточка для учета всех видов нематериальных активов поступивших в использование в организацию. Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их состав регулируется международными стандартами финансовой отчетности и другими нормативными актами.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объекта. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки - передачи нематериальных активов и другой документации.

В графе 4 указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока полезной службы. В разделе « Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются основные показатели объекта, исключая дублирование данных технической документации на объект.

Нематериальные активы приобретаются в результате:

· покупки.

Например. Приобретено программное обеспечение:

а) на фактическую себестоимость:

Дебет счета 2732 «Программное обеспечение»

Кредит счета 3311 «Счета к оплате» 60000;

б) на сумму НДС:

Дебет счета 1420 «Налог на добавленную себестоимость»;

Кредит счета 3311 «Счета к оплате» (12%) 7200;

в) на сумму расходов по доведению объекта до состояния готовности:

Дебет счета 2732 «Программное обеспечение»;

Кредит счета 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда», 3150 «Социальный налог», 3210 «Обязательства по социальному страхованию», 3390 «Прочая кредиторская задолженность» 8000;

· вклады в уставный капитал- нематериальные активы отражаются в учете по стоимости, определенной договором сторон:

1. На сумму объявленного капитала:

Дебет счета 5110 « Неоплаченный капитал»

Кредит счетов 5010 «Простые акции», 5020 «Привилегированные акции», 5030 «Вклады и паи в уставный капитал» 51800000

На договорную стоимость внесенных нематериальных активов, указанную в уставе:

Дебет счетов 2731-2735 «Прочие нематериальные активы»

Кредит счета 5110 «Неоплаченный капитал» 400000:

· приобретение в результате объединения предприятий- первоначальная стоимость нематериальных активов, признается по стоимости реализации, если достоверно ее определить невозможно, то актив не признается, как отдельный нематериальный актив, но включается в гуд-вилл (цена деловой репутации фирмы), так как имеет хорошую деловую репутацию, хорошее месторасположение, товар котируется на рынке и т.д.

Например. Приобретена организация за 8 000 000 тенге, собственная стоимость актива 6 000 000 тенге.

1. На сумму реальной стоимости актива:

Дебет счета 3540 «Прочие краткосрочные обязательства»

Кредит счета 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

6000000

2. На сумму гуд- вилла:

Дебет счета 2710 «Гуд-вилл»

Кредит счета 1030 « Денежные средства на текущих банковских счетах»

2000000.

3. При присоединении:

Дебет все активы

Кредит счета 3540 «Прочие краткосрочные обязательства» 6000000.

Если же справедливая стоимость приобретенных чистых активов превышает покупную стоимость фирмы (для покупающего субъекта это выгодная сделка), сумма гуд-вилла, вычисляемая как разница между покупной ценой и справедливой стоимостью приобретенных активов, является отрицательной и называется отрицательный гуд-вилл (бэдвилл). Любой отрицательный гуд-вилл должен распределяться пропорционально с целью уменьшения ценности активов приобретенной фирмы. В этом случае, необходимо уменьшить ценность материальных активов для того чтобы исключить отрицательный гуд-вилл:

· За счет государственных субсидий на фактическую сумму затрат (программное обеспечение):

Дебет счета 2732 «Программное обеспечение»

Кредит счета 6230 «Доходы от государственных субсидий»

В конце отчетного года доходы списываются на увеличение итогового дохода:

Дебет счета 6230 «Доходы от государственных субсидий»

Кредит счета 5610 «итоговая прибыль (убыток)»;

· Обмен- первоначальная стоимость нематериальных активов приобретенных в результате обмена на не аналогичный актив признается по стоимости реализации полученного в обмен актива, скорректированный на сумму полученных или уплаченных денежных средств.

Получен торговый знак:

а) на договорную стоимость:

Дебет счета 2735 «Прочие нематериальные активы»

Кредит счета 3311 «Счета к оплате» 100000

б) на сумму НДС:

Дебет счета 1420 «НДС к возмещению»

Кредит счета 3311 «Счета к оплате» 14000

Списана фактическая себестоимость переданного в обмен программного обеспечения:

Дебет счета 7410 «Расходы по выбытию нематериальных активов»

Кредит счета 2732 «программное обеспечение» 60000

Предъявили счет покупателю:

а) на договорную стоимость переданного программного обеспечения:

Дебет счета 1210 «Счета к получению»

Кредит счета 6210/2 «Доход от выбытия нематериальных активов» 80000

б) на сумму НДС 12%от договорной стоимости:

Дебет счета 1210 «Счета к получению»

Кредит счета 3130 «НДС» 9600

Перечислена сумма разницы:

Дебет счета 3311 «Счета к оплате»

Кредит счета 1030 « Денежные средства на текущих банковских счетах» 20000

Произведен зачет взаимных требований:

Дебет счета 3311 «Счета к оплате»

Кредит счета 1210 «Счета к получению» 94000

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате обмена на аналогичный нематериальный актив, признается по балансовой стоимости обменного актива, считается сделкой, не приносящий доход:

Дебет счета 2732 «Программное обеспечение»

Кредит счета 2732 «Программное обеспечение»;

· Создание- первоначальная стоимость нематериального актива, созданного самим субъектом признается по сумме фактических прямых затрат и накладных расходов, которые могут быть разнесены на разумной основе на создание и подготовку актива к использованию по назначению, понесенных с момента соответствия нематериальной статьи определению и критериям признания нематериальных активов. Расходы понесенные на создание нематериальной статьи до момента ее соответствия определению и критериям в первоначальную стоимость актива не включаются и признаются расходами периода.

При создании нематериального актива все работы состоят из стадии исследования и стали разработки.

Стадии исследования- это спланированные изыскания, предпринятые для получения новых научных или технических знаний. К этой стадии относятся: лабораторные исследования, направленные на получение новых знаний; поиск новых исследовательских находок или других знаний; формулировка понятий и разработка будущей продукции или производственных вариантов. На стадии исследований субъект не может продемонстрировать, что уже существует нематериальный актив, который будет приносить будущие экономические выгоды, поэтому такие затраты признаются расходами периода.

Рассмотрим как отражаются затраты в стадии исследования: произведены расходы на исследовательские работы (начислена заработная плата персоналу, произведены отчисления социального налога от фонда оплаты труда и прочие расходы):

Дебет счетов 7210 «Административные расходы», 7110 «Расходы по реализации продукции оказанию услуг»

Кредит счетов разных 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда», 3150 «Социальный налог», 3210 «Обязательства по социальному страхованию», 3540 «Прочие краткосрочные обязательства» 7000.