Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Гео-Паритет (стр. 3 из 4)

Эти два определения даны в ПБУ 1/08 "Учетная политика организации". В этом же ПБУ закреплено, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

Учетная политика - это, в конечном итоге, средство определить легальными способами желаемую величину прибыли.

Поэтому правильный выбор учетной политики во многом определяет эффективность всей хозяйственной деятельности компании.

Переход к рыночным отношениям в экономике повлёк за собой глубокие изменения по организации и ведению бухгалтерского учёта на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Эти изменения в значительной степени обусловлены быстрым развитием и налаживанием экономических связей субъектов Российской Федерации с иностранными фирмами и компаниями. В связи с реформированием системы бухгалтерского учета, целью которого является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, хозяйствующим субъектам предоставляется все больше самостоятельности в организации бухгалтерского учета, в выборе способов и методов ведения бухгалтерского учета, в разработке форм бухгалтерской отчетности.

Чтобы систематизировать и накапливать информацию, содержащуюся в принятых к учету первичных документах, и отражать ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, организациями ведутся регистры бухгалтерского учета. Регистры ведутся в специальных книгах (журналах). Такая форма счетоводства называется журнально-ордерной.

Учетную политику для целей бухгалтерского учета составляют, руководствуясь Положением «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Порядок же разработки учетной политики для целей налогового учета законодательно не утвержден.

Составляет учетную политику главный бухгалтер, на которого возложена обязанность ведения бухгалтерии и учета. Однако поскольку ответственность за деятельность организации несет ее руководитель, то учетная политика оформляется его приказом. Форма приказа представлена в приложении 3.

3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности организации

3.1. Порядок составления отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основное назначение, которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период.

Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи услуг без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), покупная стоимость (себестоимость) услуг (стр. 020), «Управленческие расходы» стр. 040. В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке 029 «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж (стр. 050); прибыль до налогообложения (стр. 140); чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода по стр. 190).

В Отчете указываются:

- доходы и расходы по обычным видам деятельности;

- прочие доходы и расходы;

- прибыль (убыток) до налогообложения;

- чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

При составлении формы № 2 в составе расходов по обычным видам деятельности следует отразить все затраты, связанные с получением доходов, которые организация отражает в бухгалтерском учете и отчетности как доходы по обычным видам деятельности.

Доходы по обычным видам деятельности отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка». Расходы, которые организация понесла в связи с осуществлением обычных видов деятельности, при формировании финансового результата списываются со счетов учета затрат в дебет счета 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж».

3.2. Аудит финансовых результатов

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

При проведении аудита финансовых результатов были изучены следующие документы:

- учетная политика;

- устав предприятия;

- бухгалтерский баланс на 1.01.10 года;

- отчет о прибылях и убытках на 1.01.10 года;

- договоры с покупателями поставщиками продукции, услуг (выборочно);

- первичные учетные документы (выборочно).

Аудит планируется и проводятся таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит мной проводился на выборочной основе.

Первым этапом при проведении аудита было ознакомление с системой внутреннего контроля организации бухгалтерского учета. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет руководитель ООО «Гео-Паритет» (генеральный директор). Бухгалтерия ООО «Гео-Паритет» работает, как структурное подразделение (гл. бухгалтер, кассир). Учетная политика составлена в соответствии с законодательством РФ и НК РФ.

При проведении аудита на первом этапе составляется вопросник (таблица 4), в котором отражаются основные вопросы аудита финансовых результатов деятельности предприятия.

При этом вопросник может составляться по отдельным составляющим формирования финансовых результатов: учету выручки от продаж продукции, услуг; учету себестоимости произведенной продукции и услуг и др.

Результаты вопросника показывают, что на предприятии ООО «Гео-Паритет» имеются определенные недочеты в организации учета продаж и формировании финансовых результатов.

На втором этапе изучается формирование доходов и расходов. Выборочно были проверены договора на оказание услуг «Гео-Паритет». Суммы в счетах на оплату соответствуют суммам в счет фактурах. Доходы и расходы «Гео-Паритет» относит в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Выявленные на первом этапе недочеты в организации учета бухгалтерских операций по продажам продукции и услуг говорят о необходимости проведения аудита исходных данных для формирования финансовых результатов «Отчета о прибылях и убытках» по статьям: Доходы и расходы по обычным видам деятельности» (Выручка нетто от продажи продукции и услуг); «Себестоимость проданной продукции и услуг»; «Управленческие расходы».

Таблица 4. Вопросник для проведения аудита финансовых операций и финансовых результатов деятельности ООО «Гео-Паритет»

Критерий оценки

Вопрос

да

нет

Нет ответа

Прим.

1

2

3

4

5

6

7

1.

Реальность Подтверждается ли учет услуг соответствующими документами?

Х

2.

Реальность Все ли счета регистрируются в учете?

Х

3.

Полнота Возможно ли наличие неучтенных услуг?

Х

4.

Полнота Возможно ли неоприходование денежных средств в кассу?

Х

5.

Разрешение Обязательно ли наличие письменного разрешения руководителя на предоставление услуг?

Х

6.

Разрешение Имеется ли утвержденная форма на предоставление услуг?

Х

7.

Своевременность Возможно ли несовпадение дат на документах продаж и отражения в учете?

Х

8.

Оценка Возможно ли предоставление услуг при наличии большого риска платежа?

Х

9.

Классификация Производится ли сопоставление результатов продаж по материальным отчетам и документам на продажу?

Х

10.

Обобщение Проводится ли независимое сопоставление журналов-ордеров и перенесение итогов в Главную книгу?

Х

11.

Контроль Проводиться ли независимое сопоставление отчетных документов с исходными материалами

Х

Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств организации.

Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период.