Смекни!
smekni.com

Развитие социальной работы в Германии (стр. 2 из 10)

После крупной реформы пенсионного обеспечения в 1957 г. пенсии увязаны с общим развитием доходов: пенсии повышаются с ростом среднего заработка. Пенсионное обеспечение реформировано затем в 1972 и 1992 гг.; широкой сетью учреждений социального обеспечения с 1990 г. пользуются пенсионеры, инвалиды войны, семьи погибших на войне.

Система социального страхования в ФРГ характеризуется совокупностью мер, призванных обеспечить экономическое и социальное существование различных групп населения перед такими общими опасностями, как несчастный случай, болезнь, инвалидность и старость, безработица и смерть кормильца.

1.2. Страхование от несчастного случая

Страхование от несчастного случая ставит перед собой следующие задачи:

• предотвращение несчастных случаев на производстве;

• выплату компенсаций пострадавшему, его родственникам или близким в случае гибели кормильца;

• восстановление работоспособности пострадавшего и содействие его возвращению к трудовой деятельности.

Последовательность мер по страхованию выглядит следующим образом: предупреждение несчастных случаев максимально возможная реабилитация с целью воссгановления исходного состояния - выплата компенсации.

В целом страховка распространяется на всех работающих по найму, кроме государственных служащих, с включением сюда надомников, представителей шоу-бизнеса, артистов цирка, эстрады и варьете, а также художников. Кроме того, правом на страхование обладают кустари, производители сельскохозяйственной продукции и предприниматели малых промыслов и морского рыболовства. Услугами страхования пользуются также спасатели, доноры и лица, которые оказывают помощь при авариях, опасностях и катастрофах, рискуют своей жизнью.

В 1971 г. система страхования от несчастных случаев стала доступной также для детей при посещении ими детских садов, учеников во время занятий в общеобразовательных школ, учащихся в процессе профессионального обучения и повышение квалификации, а также студентов высших учебных заведений.

Выплаты по страхованию распространяются на мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве и обеспечение скорой помощи; лечение и компенсационные выплаты частично утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая;

профессиональные пособия: пособия частично утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая: пособия на похороны и пенсии по случаю утраты кормильца семьи.

При этом лечение предполагает услуги врачей, обеспечение лекарствами, больничный уход и пособие по не1рудоспособности. Профессиональное пособие включает в себя средства по восстановлению или повышению работоспособности.

Страховая защита распространяется на несчастные случаи не только на производстве, но и в пределах заводской территории, а также на несчастные случаи, которые происходят по пути домой или на работу.

К несчастным случаям на производстве приравниваются также профессиональные заболевания.

В страховании от несчастных случаев, как и в пенсионном страховании, утвердился принцип зависимости денежных выплат от динамики зарплаты. Однако здесь установлены минимальные и максимальные пределы страховых пособий. Нижняя граница годового заработка, положенного в основу страховых выплат для лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, составляет 60% от среднего заработка рабочих и служащих за минувший календарный год.[2]

При утрате работоспособности так называемая полная пенсия составляет 2/3 годового заработка. Финансирование осуществляется в основном путем взносов работодателей, исчисляемых в зависимости от оплаты труда застрахованных и от классификации опасности несчастных случаев.

1.3. Страхование на случай болезни.

Почти все население Германии застраховано на случай болезни в системе обязательного или добровольного страхования, являясь членами частных страховых агентств. Законом установлена обязанность страхования от болезни для всех рабочих, служащих и других профессиональных групп с определенным доходом. От болезней застрахованы также пенсионеры, безработные, учащиеся и студенты. В зависимости от профессии работники застрахованы через местные, производственные или целевые больничные кассы, морские больничные кассы, федеральные кассы горнорабочих, сельскохозяйственные больничные кассы. У всех застрахованных свободный выбор среди определенных врачей. Страховые взносы лиц по обязательному страхованию производятся пополам работниками и работодателями. В 1993 г. средний размер взносов в "старых" землях составил 13,4, а в "новых" землях - 12,5% застрахованных доходов.

Подлежат страхованию рабочие и служащие, если их месячная зарплата не превышает 75% от действующей в пенсионном страховании границы исчисления взносов для работающих (в 1991 г. этот предел составлял 4875 немецких марок). Кроме того, обязательному страхованию подлежат занятые в сельском хозяйстве и помогающие им родственники, а также деятели искусства, публицисты, безработные, инвалиды и пенсионеры. Начиная с 1975 г. обязательное медицинское страхование распространяется также на студентов высших учебных заведений.

Структура выплат включает:

1. Выплаты для поддержания здоровья. Сюда относится санитарное просвещение застрахованных в отношении угрозы для их здоровья и профилактики заболеваний.

2. Выплаты по профилактике стоматологических заболеваний (в том числе в детских садах и школах), профилактические мероприятия у врачей-специалистов, включая снабжение лекарствами, перевязочными, лечебными и вспомогательными средствами, а также система профилактических мероприятий для женщин.

3. Выплаты по ранней диагностике заболеваний. Сюда относятся медицинские обследования каждые два года для застрахованных, достигших 35-летнего возраста: ежегодные обследования по раннему распознаванию рака у женщин начиная с 20-летнего возраста, а у мужчин начиная с 45 лет.

4. Выплаты на лечение заболеваний:

а) бесплатное врачебное лечение, включая зубное протези­рование;

б) бесплатное снабжение стандартным набором лекарственных и перевязочных средств. Дополнительные издержки, связанные с получением более дорогих лекарственных и перевязочных средств, застрахованный оплачивает сам;

в) предоставление вспомогательных средств с доплатой 10% для взрослых страхователей;

г) предоставление протезов и слуховых аппаратов, ортопедических и прочих приспособлений. Эти услуги оказываются бесплатно, если на соответствующие приспособления установлены фиксированные платежи;

д) домашний уход за больными с участием квалифицированного персонала, когда лечение в больнице показано, но неосуществимо, а также семейная помощь, когда застрахованные лишены возможности заниматься хозяйством и в семье есть ребенок в возрасте до 8 лет или инвалид, зависящий от помощи со стороны;

е) бесплатное лечение в больнице;

ж) медицинские и прочие дополнительные выплаты по реабилитации.

5. Пособие по нетрудоспособности в размере 80% от общей суммы заработной платы за вычетом всех налогов, начиная с седьмой недели нетрудоспособности вследствие болезни. Пособие выплачивается в течение трех лет, если нетрудоспособность обусловлена одной и той же болезнью. В первые шесть недель работодатель обязан обеспечивать его выплату в полном объеме. Пособие выплачивается и в том случае, если заболевший ребенок в возрасте до 8 лет нуждается в присмотре, обслуживании или уходе, а другой член семьи принять на себя эти заботы не в состоянии (права распространяются максимум на 5 дней на каждого ребенка в течение календарного года).

6. Выплаты по уходу за тяжелобольными выражаются в принятии страхкассой на себя по оплате 25 явок в месяц (каждая продолжительностью 1 час). В альтернативном плане по просьбе застрахованного касса выплачивает определенную сумму, если тяжелобольной может сам обеспечить себе уход, пригласив для этой цели сиделку, няню или санитарку. Если уход за больным продолжался все 12 месяцев (год), то оплачивается четырехнедельный отпуск обслуживающего персонала.

7. Пособие по беременности и родам, включая врачебный контроль и предоставление лекарств, а также финансовую помощь во время и после беременности. По истечении срока охраны материнства в послеродовой период выплачивается пособие по уходу за ребенком.

8. Семейное пособие для супруги и детей застрахованных Оно предусматривает мероприятия по раннему распознаванию заболеваний, медицинское обслуживание, уход за больными, лечение с пребыванием в больнице и пособие по охране материнства и семьи.

Деятельность больничных касс финансируется из взносов, выплачиваемых наполовину работодателями и наполовину работающими по найму. Страховые взносы за пенсионеров выплачиваются Пенсионным фондом и самими пенсионерами. Страхование безработных на случай болезни осуществляется федеральным ведомством по трудоустройству.

1.4. Пенсионное страхование рабочих и служащих.

Правовой основой пенсионного страхования является социальное законодательство ФРГ. Пенсионное страхование имеет своей целью:

• предоставление пенсий в связи с профессиональной или общей нетрудоспособностью, а также выплату пенсий по старости:

• предоставление пенсий по случаю утраты застрахованного кормильца семьи:

• мероприятия по улучшению санитарных условий жизни застрахованного населения.

Пенсионное страхование включает в себя:

1. Меры по страхованию, улучшению и восстановлению трудоспособности. К ним относятся лечение, меры по повышению квалификации, освоению новой специальности и поиску подходящей работы.

2. Выплату пенсий по профессиональной и общей нетрудоспособности, а также по достижении пенсионного возраста -не менее 60 лет - женщинами и 65 лет - мужчинами.

3. Выплату пенсий по случаю утраты кормильца - вдовцам, вдовам и сиротам. Пенсии, выплачиваемые вдовам, составляют 60% от суммы, которая причиталась бы застрахованному лицу, если бы к моменту смерти оно оказалось профессионально нетрудоспособным. Вели же вдовец или вдова достигли 45-летнего возраста и оказались профессионально нетрудоспособными или неработоспособными и им приходится воспитывать осиротевшего ребенка, пенсия составляет 60% oт суммы, которая причиталась бы застрахованному лицу, если бы к моменту смерти оно оказалось неработоспособным. Указанная "большая" пенсия, которая выплачивается вдовам застрахованных лиц. на 50% выше, чем рассмотренная выше "малая" пенсия.