Смекни!
smekni.com

Развитие социальной работы в Германии (стр. 4 из 10)

В 1880 г. по инициативе Германского конгресса по благотвори­тельности был основан Германский благотворительный союз забо­ты о бедных. В 1919 г. он был переименован на Германском съезде благотворительности в Германский союз государственного и частного попечительства. Сначала он находился в Берлине, затем (с переры­вом на период с 1933 по 1945 г.) во Франкфурте-на-Майне. Это цен­тральный союз, объединяющий государственные, частные, обще­ственные учреждения, а также отдельных лиц, занимающихся реализацией социальной работы в ФРГ. Германский союз служит платформой для содружества практиков, социальных педагогов и ученых в деле координации социальных инициатив в сфере соци­альной помощи, в том числе помощи молодежи и здравоохранению.

После объединения ГДР и ФРГ (3 октября 1990 г.) число его уча­стников возросло до 3000. Со стороны государства сюда вошли пред­ставители на федеральном уровне, уровне федеральных земель, сво­бодных городов и округов. От общественных организаций в союз входят Объединения благотворительности для рабочих, католичес­кий “Каритас”, Паритетный союз, Германский Красный Крест, Союз милосердия Евангелической церкви и т.д. В него также во­шли отдельные лица, прежде всего социальные работники, управ­ленцы, руководители правлений и объединений, известные обще­ственные деятели. В работе Союза участвуют учебные заведения, исследовательские институты, учреждения практической социаль­ной работы.

По уставу, утвержденному собранием членов Союза 2 октября 1991 г. в Хейльбронне, главная цель союза — воплощение идей со­циальной работы, особенно там, где речь идет о государственной, общественной и частной социальной поддержке, помощи молодежи и здравоохранению в ФРГ. Его основными задачами являются выдвижение инициатив в области социальной политики, выработ­ка практических рекомендаций по осуществлению государственной, общественной и частной социальной работы; экспертная деятель­ность в области социального права; создание информационного банка для специалистов; повышение квалификации ведущих кад­ров и сотрудников в социальной сфере, поддержка значимых для социальной работы наук; изучение опыта и оценка развития соци­альной работы в других странах, развитие международного сотруд­ничества и обмена опытом; издание трудов и прочих публикаций по вопросам социальной сферы.

Во главе Союза стоит председатель, имеющий четырех замести­телей. Эксперты разделены по комиссиям:

1) социальная помощь и социальная политика;

2) помощь молодежи, продвижение молоде­жи, молодежная политика;

3) оказание помощи семье, политика способствования семейным отношениям;

4) помощь здравоохране­нию, политика в области здравоохранения;

5) помощь людям пре­клонного возраста;

6) помощь инвалидам с детства;

7) помощь ин­валидам,ставшим таковыми в результате несчастного случая;

8) социальные профессии;

9) организация социальных служб;

10) планирование в области социальной работы.

Эти специальные экспертные комиссии образуют 20 рабочих групп по обсуждению отдельных вопросов. С постановлениями и решениями Союза считаются государственные власти. Так, напри­мер, параграф 89 Федерального закона о социальной помощи со­держит разъяснения о доходах граждан, ищущих поддержки от го­сударства. Союз выработал по этому вопросу рекомендации еще в 1975 г. И эти рекомендации учитываются в новом законодательст­ве, так же как и рекомендации Союза в определении уровня дохода при оказании помощи в особых случаях. Или, например, Союз пе­реработал и опубликовал в 1992 г. свои “Рекомендации для реализа­ции имущественных интересов в сфере социальной помощи”, ко­торые учитываются в параграфе 88 Федерального закона о социальной помощи.[8]

Можно еще привести в пример параграф 91 “Претензии к ли­цам, обязанным оказывать поддержку по гражданскому праву”, где учитываются рекомендации Союза.

Сюда же относится учет рекомендаций по расходам на лечение клиентов социальных служб, по помощи бездомным, учет предложений экспертов Союза по оказанию помощи членам семьи, указание по удовлетворению спроса в одежде и вещах и т.д.

Как видно, Союз и сегодня играет существенную роль как центр социальной работы ФРГ, имеющий значительное влияние не толь­ко в юридических кругах Федеративной Республики Германии. С ним считаются, его мнение весомо, к нему прислушиваются са­мые высокие инстанции на федеральном уровне.

В 1898 г. в Берлине был основан “Союз по защите детей от жес­токого обращения и эксплуатации”. Этот орган выступал в то время против непосильного детского труда, за надлежащий уход за деть­ми, настаивал на продолжительном времени учебы в школе и был тесно связан с образованием и государственной благотворительно­стью.

Осознание того, что для социальной работы нужны свои кадры, привело к открытию социальных школ. В 1905 г. появилась первая христианская социальная женская школа. В течение последующих четырех лет начали работу еще 13 других социальных школ, где де­вушки из буржуазных семей изучали профессию попечительницы благотворительного учреждения.

Во время первой мировой войны эстафета заботы о жертвах вой­ны в Германии перешла от благотворительных независимых орга­низаций к государству. После войны все социальное обеспечение было объединено в благотворительное ведомство. В начале 20-х го­дов независимые благотворительные союзы объединялись в Импер­ское Сообщество основных независимых союзов по благотворитель­ности. В середине 20-х годов в больших немецких городах возникли органы государственного социального обеспечения, существующие и до сегодняшнего дня. Структурно социальное обеспечение разде­лялось на благотворительное ведомство (городской отдел социаль­ного обеспечения) и городское управление по здравоохранению и управление по делам молодежи.

Первые шаги по разработке методики социальной работы были сделаны в Германии на основе изучения опыта работы в США. Речь идет о патронажном методе, использованном в Веймарской респуб­лике в связи с последствиями войны, безработицей, массовым об­нищанием населения. Расширенная концепция этого метода вклю­чала в себя прежде всего вопрос о причинах нужды. Позаимствованный из США метод базируется на принципах ува­жения человеческой личности, активности и сознательного учас­тия клиентов в преодолении своих трудностей, знания социальным работником своих собственных сильных и слабых сторон, ответст­венности отдельных лиц перед обществом. В 1926 г. Алиса Саломон опубликовала в Германии труд по социальной работе “Социальный диагноз”, идеи которого были почерпнуты из одноименной книги М. Ричманда, вышедшей в США в 1917 г.

С приходом фашистов к власти в Германии было приостановле­но демократическое развитие страны. Извращения и человеконе­навистничество имели тогда место и в социальной сфере. Так, бла­готворительность была подменена “гигиеной расы”. Социальная работа была сведена к жесткому контролю над населением и стала одним из политических орудий нацистов.

После освобождения немецкого народа от фашизма в Германии началось возрождение демократических основ жизни и вместе с этим демократических норм социальной жизни. Интенсивно ис­пользовался опыт социальной работы США. Патронажный метод получил свое дальнейшее развитие. Особенно в середине 50-х го­дов, когда социальные работники перешли от взаимодействия с от­дельными клиентами к работе с группами лиц. Тут, видимо, оказали свое влияние получившие развитие в США эгопсихология работа с семьями и рассмотрение человека в целом, а не его заболевания или сложившейся на данный момент ситуации.

С середины 60-х годов в социальной сфере был выработан еди­ный подход к работе с коллективами клиентов в зависимости от вида и степени социального поражения.

70-е годы стали годами переосмысления социальной работы в ФРГ. Ученые пришли к выводу о недостаточности использования классических методов социальной работы, а также о малом исполь­зовании терапевтических средств в тех случаях, когда речь шла об охвате и решении проблемы в целом. В научном мире ФРГ проис­ходили дискуссии о пользе системных подходов в социальной рабо­те. На их базе были отработаны основные модели и выработаны принципы современного развития социальной работы на нацио­нальном уровне в Федеративной Республике Германии.

Необходимо отметить, что в ФРГ проводят границу между соци­альной работой и социальной педагогикой. Социальная работа свя­зана с помощью, уходом и заботой по отношению к клиенту. Соци­альная педагогика занимается в основном вопросами непосредственного воспитания и образования клиентов. Так, на­пример, социальный педагог преследует цель, чтобы его клиенты-дети были воспитаны в духе лучших традиций европейской культу­ры, его клиенты юношеского возраста могли получить европейское образование, психически нездоровые люди могли бы получить все то, что позволило бы им включится в естественную жизнь общества.

Социальный работник концентрируется на социальных пробле­мах клиентов, на путях и средствах, которые помогут ему решить насущные вопросы клиента.

Социальный педагог участвует в повседневной жизни клиента, оказывает на нее педагогическое влияние. Социальный работник занимается конкретным социальным вопросом клиента, ищет пути его решения.

Мы видим, что в работе социального педагога и социального ра­ботника есть немало общего. Однако, специализация указанных направлений происходит с учетом особенностей различных соци­альных профессий.

Где же находит применение своим знаниям специалист по соци­альной работе?

В ФРГ специалист с дипломом по социальной работе чаще нахо­дит рабочее место в благотворительных учреждениях, оплачиваемых из бюджета общин, на средства церкви, реже из государственных средств. Задача социального работника как профессионала — ока­зать поддержку лицам, попавшим в бедственное социальное поло­жение.