Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками и управление дебиторской задолжностью (стр. 4 из 19)

К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: 62 – 1 "Расчеты по авансам, полученным в рублях"; 62 – 2 "Расчеты с покупателями и заказчиками в рублях"; 62 – 3 "Расчеты по авансам, полученным в валюте"; 62 – 4 "Расчеты с покупателями и заказчиками в валюте "; 62 – 5 "Расчеты по векселям полученным";

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит бухгалтерскую запись:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Кредит счета 90 "Продажи".

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности они списывают сумму данной задолженности с кредита счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в дебет счетов денежных средств:

Дебет счета 50 «Касса», 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 1 "Расчеты с покупателями в рублях" (субсчет 3 "Расчеты с покупателями в валюте").

Каждый законченный и оплаченный этап работ представляет собой объем реализованных выполненных работ данного отчетного периода. Стоимость законченных организацией этапов работ, принятых в установленном порядке и оплаченных заказчиком, относится в дебет счета 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи". По окончании всех этапов работ в целом оплаченная заказчиком стоимость этапов, учтенная на счете 46, списывается в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками ". Аналитический учет по счету 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" ведется по видам работ.

При этом целесообразно выделить субсчета для учета расчетов по авансам в рублях и в валюте и расчетов с покупателями в рублях и в валюте (иностранными покупателями). Покупатели и заказчики должны погасить задолженность по приобретенным товарно-материальным ценностям в течение срока и на условиях, определенных в договоре купли-продажи или поставки.

При этом они могут погасить ее сразу после отгрузки или через определенное время, получив отсрочку платежа. Кроме того, в настоящее время они могут расплатиться путем встречной поставки товаров или выполнением работ (услуг), переуступив долг другой организации, а также используя иные формы расчетов.

При получении аванса с него начисляют в бюджет налог на добавленную стоимость. При этом оформляются бухгалтерские записи:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 1 "Расчеты с покупателями в рублях" (субсчет 3 "Расчеты с покупателями в валюте")

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

После того как произошла отгрузка, в счет оплаты засчитывается сумма полученного аванса:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 1 "Расчеты с покупателями в рублях" (субсчет 3 "Расчеты с покупателями в валюте")

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 2 "Авансы, выданные в рублях" (субсчет 4 "Авансы, выданные в валюте").

При этом восстанавливается сумма НДС, начисленная ранее в бюджет:

Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 1 "Расчеты с покупателями в рублях" (субсчет 3 "Расчеты с покупателями в валюте").

Порядок постановки на учет, оценка, списание дебиторской и кредиторской задолженности, а также возникающие в связи с этим налоговые обязательства регулируется следующими нормативными документами:

1. Конституция РФ.

Согласно статье 34 каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Гражданский кодекс РФ.

Согласно ГК РФ, обязательства исполняются в соответствии с договором, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно статье 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Договором может быть предусмотрено, что денежные обязательства по сделке подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. При этом дебиторская задолженность всегда оценивается в сумме выручки от реализации продукции. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (п. 1 ст. 861 ГК РФ).
Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

3. Налоговый кодекс РФ в части I и II.

В налоговом кодексе сформулированы принципы учета расходов налогоплательщика, применяющего метод начисления на формирование резервов по сомнительным долгам; отражение в учете НДС по выставленным и полученным счетам – фактурам, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ (в редакции от 27.07.2010г. № 209-ФЗ).

Этот закон определяет особенности организации бухгалтерского учета, основные требования к его ведению и первичным документам, декларирует права и обязанности главного бухгалтера. Устанавливает нормы оценки имущества и обязательств хозяйствующих субъектов, регламентирует состав и содержание бухгалтерской отчетности, а также ответственность за нарушения законодательства о бухгалтерском учете.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, в редакции от 26.03.2007г.), ???????согласно которому:

- расчеты с покупателями и заказчиками отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в суммах, признаваемых организацией правильными. Исходя из данной нормы, дебиторская задолженность отражается в учете в оценке, установленной договором, и зависит от количества и цены реализованной продукции с учетом скидок и накидок, предоставляемых по окончании сделки;

- при совершении операций в иностранной валюте дебиторская задолженность отражается в рублях, в сумме, определяемой путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату предъявления счетов и иных расчетных документов к оплате за отгруженную продукцию либо на дату зачисления денежных средств на валютный счет организации. При этом в соответствующих случаях делаются следующие записи: при отражении в учете дебиторской задолженности придерживаются принципа допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципа начисления) согласно которому все факты хозяйственной деятельности организации отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от состояния расчетов по ним, для целей налогообложения.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 (приказ Минфина России от 06.10.2008г. № 106н).

Настоящее Положение определяет необходимость и основы формирования учетной политики в организациях.

7. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (приказ Минфина от 06.05.1999г. № 32н, в редакции от 27.11.2006г. № 156н).

Устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах организации.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (приказ Минфина от 06.05.1999г. № 33н, в редакции от 27.11.2006г. № 156н).

Устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организации.

9. Постановление Правительства РФ от 02.12.2000г. № 914 (в редакции от 26.05.2009г. № 451) "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Согласно Постановлению организация обязана отразить задолженность перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость по отгруженной продукции не позднее 5 дней со дня ее отгрузки.

10. Безналичные расчеты регулируются гл. 46 ГК РФ, определившей основные формы безналичных расчетов, а также рядом нормативных актов Банка России. Наиболее известные из них "Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ от 03.10.2002г. № 2-П, в редакции от 22.01.2008г. № 1964-У). Положение регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством. Определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.

11. Положение ЦБ РФ от 01.04.2003г. № 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации".

12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению от 31.10.2000г. № 94н.