Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отч тность предприятия (стр. 11 из 13)

3.2 Организация предоставления бухгалтерской отчётности в хозяйствах Раздольненского района АРК

Для раскрытия вопроса, касающегося организации предоставления бухгалтерской отчётности предприятиями Раздольненского района, достаточно рассмотреть особенности предоставления статистической и финансовой отчётности.

В хозяйствах Раздольненского района используются следующие виды статистической отчётности:

1. Отчет о состоянии животноводства форма №24;

2. «Основные экономические показатели работы сельскохозяйственного предприятия» форма № 50 с.-х.;

3. Отчёт о сборе урожая сельскохозяйственных культур ф. 29 с.-х..;

4. Заключительный отчёт об итогах посевов под урожай ф. 4 с.-х.;

5. Учёт тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей (итоги инвентаризации) ф. 10 мех.;

6. Отчёт о внесении минеральных, органических удобрений, гипсовании почв под урожай ф. 9-б с.-х.

Что касается финансовой отчётности, как отмечалось несколько выше, в состав неё входит: Баланс (форма №1), Отчёт о финансовых результатах (форма № 2), Отчёт о движении денежных средств (форма № 3), Отчёт о собственном капитале (форма № 4), Примечания к финансовой отчётности (форма № 5).

Необходимо отметить, что для субъектов малого предпринимательства и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности национальными положениями установлена сокращенная по показателям финансовая отчётность в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчёта о финансовых результатах (форма № 2-м).

Финансовая отчётность предприятиями Раздольненского района предоставляется в соответствии с законодательством – органам государственной статистики. В частности, в Центральное статистическое управление Раздольненского района. Также финансовая отчётность предоставляется трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) согласно учредительным документам, а по использованию ассигнований, полученных из местных бюджетов,- соответственно финансовым отделам райгосадминистраций, горисполкомам и финансовым управлениям областных, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации.

Статистические отчёты хозяйства Раздольненского района предоставляют в органы государственной статистики, в частности в Центральное статистическое управление Раздольненского района. Также адресатами статистических отчётов выступают органы, которые осуществляют государственное регулирование в соответствующем виде экономической деятельности, в частности, Фонд государственного имущества, Министерство юстиции, Министерство охраны здоровья. Информация о месте и сроке предоставления статистической отчётности всегда указана на бланке отчёта.

Датой предоставления статистической отчётности считается день фактической передачи её по предназначению, а в случае почтового отправления по назначению для вручения адресату – дата её получения.

Годовая финансовая и статистическая отчётность предоставляется предприятиями Раздольненского района, в указанные органы не позднее 20 февраля следующего за отчётным года, а квартальная – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Датой предоставления финансовой отчётности для предприятия считается день фактической её передачи по принадлежности, а в случае направления её по почте – дата получения адресатом отчётности, указанная на штемпеле предприятия связи, обслуживающего адресата.

Рассмотрим на примере финансовой отчётности график сдачи её хозяйствами Раздольненского района (см. таблицу).

Таблица 3.3.-График сдачи финансовой отчётности в Центральное Статистическое Управление предприятиями Раздольненского района АРК за 2006г.

Предприятия Фактическое предоставление Плановое предоставление
СПК имени Ленина 17 февраля 2007г. 17 февраля 2007г.
СПК «Андреевский» 28 января 2007г. 16 февраля 2007г.
ОАО «Племзавод «Славное» 19 февраля 2007.г 20 февраля 2007г.
СПК имени Шевченко 15 февраля 2007г. 19 февраля 2007г.
СПК «Каркинитский» 17 февраля 2007г. 18 февраля 2007г.
СПК «Раздольненский» 30 января 2007г. 16 февраля 2007г.
КФХ «Хлебороб» 29 января 2007г. 20 февраля 2007г.
КФХ «Котовское» 19 февраля 2007.г 20 февраля 2007г.

Проанализировав данные таблицы, можно отметить, что все исследуемые предприятия Раздольненского района во время сдали финансовую отчётность. Так, срок сдачи финансовой отчётности, установленный для СПК имени Ленина 17 февраля после отчётного года. Кооператив в срок сдал финансовую отчётность.

Необходимо отмётить, что после обработки годовой отчётности, сданной предприятиями Раздольненского района в Центральное статистическое управление района, 1 марта оно подаёт отчётность в государственное управление статистики г. Симферополь. После обработки отчётности по Крыму государственное управление статистики отсылает годовую отчётность в г. Киев.


4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ

4.1 Автоматизация учётной информации в малых предприятиях

Электронные таблицы удобно использовать для вычислительной обработки экономической информации, представленной в табличной форме.

Основными достоинствами электронных таблиц являются:

1. возможность внесения формул расчётов в результирующие графы и строки таблицы, причём расчёт по внесённой формуле может производиться многократно и автоматически. Сама формула после её однократного внесения запоминается в указанном месте таблицы, а вместо неё на экран в том же месте таблицы выдаётся рассчитанное числовое значение. При изменении исходных данных, ссылки на которые сделаны в формулах электронного документа, происходит автоматический перерасчёт результатов;

2. возможность создавать связные электронные таблицы и связные файлы электронных таблиц за счёт внешних ссылок, которые устанавливает бухгалтер. Это позволяет автоматически передавать информацию из одной таблицы в другую.

Данные бухгалтерского учёта ведомостей В-1, В-8 обобщаются в ведомости (шахматной) по форме № В-9. затем формируется оборотно- сальдовая ведомость и проводится её проверка. По окончании квартала составляется квартальная бухгалтерская (финансовая) отчётность. [1]

Рассмотрим на примере схемы электронные связи между электронными таблицами и файлами в Excel при простой форме учёта.



Ссылки

Рис. 4.1. Схема информационной связи между электронными таблицами и файлами в Excel при простой форме учёта

Необходимо отметить ещё одно достоинство электронных таблиц- это возможность экспортировать таблицы или фрагменты таблиц в текстовый редактор Word для подготовки к печати отчётов установленного образца.

Определим основные технологические этапы в работе бухгалтера при автоматизации упрощённой формы бухгалтерского учёта на малом предприятии с использованием Excel:

Этап 1. Начальное проектирование электронных таблиц.

1.1.Разработка форм электронных таблиц на компьютере. Для каждой формы выделяется отдельный электронный лист, порядок разработки следующий:

· ввод заголовочной части документа;

· формирование шапки таблицы, установление ширины граф. Ввод заголовков граф;

· ввод исходных данных, например, для ведомости № В-8 – табельные номера, Ф.И.О. работников, должности;

· проектирование формул расчётов в заданных клетках таблицы, например, итого начислено, итого удержано, сумма к выдаче;

· установление форматов граф и отдельных клеток таблицы, улучшающих внешний вид документа.

1.2.Установление электронных ссылок между отдельными электронными таблицами.

1.3.Запись связных электронных таблиц в отдельный файл.

1.4.Устангвление ссылок между связными файлами.

Этап 2. Сбор первичных документов.

Этап 3. Регистрация и ввод данных в электронные таблицы.

Этап 4. Автоматические расчёты по установленным в электронных таблицах формулам.

Этап 5. Запрос бухгалтера о выдаче на печать форм отчётности.

Этап 6. Создание бухгалтером архивных файлов.

Этапы 2-6 повторяются в соответствии с периодичностью подготовки бухгалтерской (финансовой) отчётности.

4.2 Автоматизация первичной документации

Современные информационные системы управления предприятием включают в себя подсистему документооборота. Существует достаточно широкий выбор прикладных программ для автоматизации управления документооборотом. Рассмотрим прикладные программы.

Программа «1С: Электронный документооборот» предназначена для автоматизации движения потоков документов, их обработки и хранения. Ею предусмотрены шаблоны документов и правила их заполнения пользователем и маршруты прохождения документов. В состав пакета входит дизайнер форм, который является средством визуального проектирования. Схема поиска системы позволяет формировать простые и сложные запросы и сохранять результаты поиска на период работы.

Система автоматизации документооборота «БОСС-референт» (фирма «АйТи») выполнена на абазе Lotus Notes. Система Lotus Notes – это сетевая платформа типа клиент-сервер для разработки и размещения прикладных программ, обеспечивающих совместную работу людей над общими проектами, выполнение общих функций. [10]

Рабочее пространство Notes представляет собой графическую пользовательскую панель с пиктограммами баз документов. База документов сочетает в себе свойства базы данных и приложения. Она содержит разноформатные документы, бланки документов, макросы и средства просмотра содержимого базы и её документов. Документ является базовым понятием системы Notes. Его структура определяется бланком и может содержать текст, таблицы, графику. Система Lotus Notes является устойчивой и безопасной средой разработки приложений, посредством которой разработчики могут быстро создавать кросс- платформные приложения в архитектуре клиент- сервер. Эти приложения совместного пользования информации позволяют многим пользователям обрабатывать сложные документы, обмениваться информацией и осуществлять автоматизацию бизнес - процессов для географически рассредоточенных объектов.