Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отч тность предприятия (стр. 3 из 13)

· будет адресован не конкретному менеджеру, а его руководителю высшего уровня;

· будет содержать нечёткую информацию по общим вопросам.

2. Для принятия управленческих решений должна предоставляться полезная оперативная информация в форме внутренних отчётов. При этом следует учитывать особые качества менеджера.

3. Не следует перегружать отчётность расчётами. Руководителю нужен минимальный объём информации, который должен быть систематизирован так, чтобы на основании информации, которая в них содержится, руководитель принимал оптимальные управленческие решения.

Порядок составления внутренней отчётности прямо связан со структурой цехов, отделов и служб предприятия.

Производственная структура предприятия влияет на функциональное назначение подразделений предприятия.

Под управленческой отчётностью понимают отчётность, которая составляется управленцами разных уровней и содержит оценку результатов деятельности и прогнозные направления развития.

В управленческой отчётности на первый план выдвигаются управленческие задачи, которые требуют для своего решения не только понимания бухгалтерского учёта, но и технико- экономического планирования, статистки, анализа хозяйственной деятельности, финансового менеджмента, стратегического управления.

Таким образом, сущность управленческой отчётности определяется как интегрированная система учёта, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Рис. 1.1 Функциональное назначение подразделений предприятия в общем процессе производства

Управленческая отчётность должна охватывать данные за период, который позволит боле полно провести анализ деятельности предприятия и спланировать его будущую работу. Она должна удовлетворять потребности управленческого персонала в информации, чётко разграниченной по отраслям деятельности и сфере компетенции и ответственности каждого менеджера.

Формы отчётов зависят от их содержания, назначения и направлений использования информации.

Примером внутренней бухгалтерской отчётности может служить также баланс экономического оборота, в котором будет определяться дополнительная стоимость и показываться её распределение.

Рис 1.2. Функциональный подход к управленческой отчётности

Баланс экономического оборота позволяет глубже увидеть формирование платежеспособности и на этой основе управлять ею, тогда как бухгалтерский баланс в основном только констатирует её наличие или отсутствие.

Финансовая отчётность должна предоставить доходчивую, достоверную, своевременную и сопоставимую информация о финансовом состоянии, результатах деятельности предприятия, движении его денежных средств, изменений в составе собственного капитала.

Для достижения доходчивости информации допускается, что пользователи имеют определенный уровень знаний и стремятся внимательно изучить предоставленную информацию. Однако возможна сложность понимания информации, которая необходима для принятия экономических решений пользователями, не может считаться основанием для исключения такой информации из состава финансовых отчётов.

Уместность информации характеризуется её влиянием на принятие решение пользователями и своевременностью.

На принятие решений пользователями влияет только существенная информация. Существенность – это точка отсечения информация, которая поступает в финансовую отчётность, или уровень точности такой информации. Эта точка может быть определена на основании как количественных, так и качественных факторов. Примером приспособления количественного ограничения существенности является составление финансовой отчётности в тыс. грн. с одним знаком после запятой. В этом случае суммы, которые составляют тысячи грн., в ней отражаться не будут.

Существенность также рассматривается в контексте группировки статей финансовых отчётов: каждая существенная статья раскрывается отдельно, а несущественные могут быть объединены, исходя из экономического содержания или функции. Здесь преимущество предоставляется качественным факторам.

Финансовая отчётность должна быть подготовлена и предоставлена пользователям в определённые сроки, которые определяются действующим законодательством. В случае чрезмерной задержки во время предоставления отчётной информации она может потерять свою уместность.

В экономической литературе за последние годы опубликован ряд работ, в которых авторы раскрывают особенности организации финансовой отчётности, её составления, поскольку она содержит информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств за отчётный период. Известны работы Ляшенко Е.Г. [21]., Славюк Р.А. [38] и другие. Так, в книге «Антикризисное финансовое состояние» авторы считают, что основным требованием для подготовки и предоставления отчётности должна быть единая методика сбора и обработки данных [21].

Как отметил в одной из своих книг Бутынец Ф.Ф.: «Данные финансовой отчётности являются основой не только для оценки результатов отчётного периода, но и для их прогнозирования. Так, информация о финансовом состоянии и результатах деятельности часто используется как основа для прогнозирования будущего финансового состояния, результатов деятельности, способности предприятия своевременно выполнить свои обязательства, уплатить дивиденды и т.д.». [6]

Полезной для пользователей может быть только достоверная информация. Достоверность информации достигается по отсутствию существенных ошибок и необъективных суждений. Как правило, руководство предприятия старается так предоставить информацию, чтобы результаты деятельности выглядели как можно привлекательнее для инвестора или кредитора. С этой целью может быть завышен финансовый результат или стоимость активов. Степень достоверности финансовой отчётности оценивается с помощью аудита.

Для достижения качественных характеристик информации, которая содержится в финансовой отчётности, во время её формирования придерживаются ряда принципов:

- принцип автономности предприятия;

- принцип непрерывности деятельности предприятия;

- принцип периодичности;

- принцип исторической себестоимости;

- принцип начисления;

- принцип соответствия;

- принцип полного освещения;

- принцип последовательности;

- принцип осмотрительности;

- принцип превалирования экономической сущности над формой;

- принцип единого денежного измерителя.

Во время подготовки финансовой отчётности каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, которое отделено от собственников – физических лиц. Таким образом, личное имущество и обязательства собственников не должны отражаться в финансовой отчётности предприятия. Поэтому в финансовой отчётности предусмотрено отражение только обязательств собственников по вложениям в капитал и распределению собственникам (в виде процентов, дивидендов, изъятия капитала). Этот принцип получил название принципа автономности предприятия.

Таким образом, если собственник предприятия вносит собственные денежные средства в банк с целью увеличения уставного капитала данного предприятия, то эта операция будет отражена в финансовой отчётности. Если же целью собственника будет получение процентов по депозитному вкладу, который осуществлён его собственными средствами, и их использование на свои нужды, то такая хозяйственная операция не повлияет на показатели финансовой отчётности.

Финансовая отчётность составляется также исходя из принципа непрерывной деятельности предприятия, то есть предприятие не имеет ни цели, ни потребности ликвидироваться или существенно уменьшать масштабы своей деятельности, и будет оставаться таким в дальнейшем (по крайней мере, в течение следующего отчётного периода).

Принцип периодичности предусматривает распределение деятельности предприятия на определенные периоды времени (отчётные периоды) с целью составления финансовой отчётности.

Во время определения оценки активов в балансе приоритет предоставляется их исторической себестоимости, которая состоит из затрат на их производство или приобретение. В себестоимость приобретённых активов включается:

1. цена приобретения:

2. налоги, сборы (кроме тех, которые со временем возвращаются предприятию);

3. затраты на их доставку;

4. затраты доведения активов до состояния, пригодного для использования (реализации).

Принцип начисления состоит в том, что результаты хозяйственных операций признаются, когда они происходят, и отражаются в бухгалтерском учёте и финансовых отчётах тех периодов, к которым они относятся. Благодаря этому пользователи получают информацию не только о прошлых операциях, связанных с выплатой или получением денежных средств, но и про обязательства уплатить денежные средства в будущем и про ресурсы, которые должны поступить в будущем.

П(С)БУ 1 определяет, что принцип начисления должен приспосабливаться одновременно с принципом соответствия, согласно которому затраты определяются в отчёте о финансовых результатах на основе прямой связи между ними и полученными доходами. [29]

Информация в финансовых отчётах должна быть также полной, обращая внимание на их важность для пользователя и затраты, связанные с получением этой информации. Поэтому финансовая отчётность не ограничивается только балансом, отчётами о финансовых результатах, собственном капитале и движении денежных средств, но содержит примечания, которые предоставляют информацию об учётной политике предприятия и дополнительные объяснения отдельных статей этих отчётов.