Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отч тность предприятия (стр. 4 из 13)

Чтоб составить финансовую отчётность, руководство предприятия формирует учётную политику, то есть выбирает принципы, методы и процедуры учета, таким образом, чтоб достоверно отразить финансовое положение и результаты деятельности предприятия и обеспечить сопоставимость финансовых отчётов.

Предоставление пользователям информации о политике бухгалтерского учёта, которую предприятие должно использовать постоянно при составлении финансовых отчётов, любых изменений в этой политике и влияния таких изменений на показатели финансовых отчётов является требованием принципа последовательности. Соблюдение этого принципа является предисловием сопоставимости финансовых отчётов.

Как известно, ряд хозяйственных операций сопровождается неопределённостью и требует профессионального суждения. Поэтому при составлении финансовых отчётов следует приспосабливать принцип осмотрительности, чтобы активы и доход не были завышены, а обязательства или расходы занижены.

Сущность операций не всегда соответствует тому, что выплывает из юридической формы. Поэтому руководство предприятия должно предоставлять превалирование экономической сущности хозяйственных операций над их юридической формой.

Что касается принципа единого денежного измерителя, он предусматривает измерение и обобщение всех операций предприятия в его финансовый отчётности.

Во время составления финансовой отчётности необходимо стараться сбалансировать все перечисленные принципы таким образом, чтобы достичь качественных характеристик финансовой отчётности.

Финансовую отчётность подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учёта предприятия. Формы бухгалтерского учёта предприятий (кроме банков и бюджетных предприятий) и порядок их заполнения устанавливаются Министерством финансов Украины по согласованию с Государственным комитетом статистики Украины.

Именно для субъектов малого предпринимательства и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности национальными положениями установлена сокращенная по показателям финансовая отчётность в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчёта о финансовых результатах (форма № 2-м). Однако только для субъектов малого предпринимательства может применяться как упрощенная система бухгалтерского учёта, так и сокращенная финансовая отчётность. При этом упрощённая система бухгалтерского учёта и сокращенная финансовая отчётность может применяться наряду с действующей общей системой бухгалтерского учёта и отчётности, предусмотренной законодательством, по выбору субъекта малого предпринимательства. [46]

Формы финансовой отчётности банков и порядок их заполнения устанавливаются Национальным банком Украины по согласованию с Государственным комитетом статистики Украины. А формы финансовой отчётности бюджетных учреждений, органов Государственного казначейства Украины по исполнению бюджетов всех уровней и смет расходов и порядок их заполнения устанавливаются Государственным казначейством Украины.

Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчётов о собственных хозяйственных операциях, обязаны составлять и предоставлять консолидированную финансовую отчётность.

Вместе с тем объединения предприятий, кроме собственной отчётности, составляют и подают сводную финансовую отчётность по всем предприятиям, входящим в их состав, если это предусмотрено учредительными документами объединений предприятий согласно законодательству.

Объединением предприятий является хозяйственная организация, созданная в составе двух или более предприятий с целью координации их производственной, научной и другой деятельности для решения общих экономических и социальных задач. Объединение предприятий является юридическим лицом. В зависимости от порядка учреждения объединения предприятий могут создаваться как хозяйственные объединения или как государственные или коммунальные хозяйственные объединения. Если объединение предприятий, образованное по инициативе предприятий независимо от их вида, которые на добровольных началах объединили свою хозяйственную деятельность, то такое объединение называется хозяйственным. Хозяйственные объединения создаются, например, как ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны.

Как уже отмечалось, обязанность составления финансовой отчётности возложена на предприятия всех форм собственности.

При составлении финансовой отчётности следует помнить о её цели – предоставление полной, правдивой, непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности, движении денежных потоков предприятия пользователям для принятия правильных решений. Информация, приведенная в финансовой отчётности, базируется исключительно на данных бухгалтерского учёта и должна быть тождественна данным аналитического и синтетического учёта.

При составлении годовой финансовой отчётности нельзя забывать также о том, что для обеспечения достоверности данных годовой финансовой отчётности её составлению должно предшествовать проведение инвентаризации активов и обязательств предприятия.

Отчётным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная отчётность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчётного года в составе баланса и отчёта о финансовых результатах.

Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года).

Первый отчётный период вновь созданного предприятия может быть меньше чем 12 месяцев, но не больше, чем 15 месяцев.

Отчётным периодом ликвидируемого предприятия является период с начала отчётного года до даты принятия решения о его ликвидации.

Финансовая отчётность предоставляется органам, к сфере управления которых относятся предприятия, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) согласно учредительным документам, а также в соответствии с законодательном – другим органам и пользователям, в частности органам государственной статистики, и по использованию бюджетных ассигнований, полученных из государственного бюджета,- органам Государственного казначейства, а по использованию ассигнований, полученных из местных бюджетов,- соответственно финансовым отделам райгосадминистраций, горисполкомам и финансовым управлениям областных, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации.

Финансовая отчётность может подаваться в органы государственной статистики как вместе со справкой о наличии согласия предоставления органам государственной власти данных из финансовой отчётности предприятия, так и без неё. При отсутствии такого согласия указанная справка в органы государственной статистики не подаётся.

Сведения, не предусмотренные законодательством, предприятие предоставляет органам государственной власти, органам местного самоуправления, другим предприятиям, учреждениям, организациям на договорной основе или в порядке, предусмотренном учредительными документами предприятия.

Предприятия обязаны предоставлять годовую и квартальную финансовую отчётность:

· органам, к сфере управления которых они относятся;

· трудовым коллективам по их требованию;

· собственникам (учредителям) согласно учредительным документам;

· органам исполнительной власти и другим пользователям финансовой отчётности согласно законодательству.

Финансовая отчётность предприятий не составляет коммерческой тайны.

Срок предоставления финансовой отчётности устанавливается именно Кабинетом Министров Украины.

Годовая финансовая отчётность (кроме сводной и консолидированной) предоставляется предприятиями в указанные органы не позднее 20 февраля следующего за отчётным года, а квартальная – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Датой предоставления финансовой отчётности для предприятия считается день фактической её передачи по принадлежности, а в случае направления её по почте – дата получения адресатом отчётности, указанная на штемпеле предприятия связи, обслуживающего адресата.

Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчётов о собственных хозяйственных операциях, предоставляют консолидированную финансовую отчётность собственникам (учредителям) в определенные ими сроки. Но вместе с тем квартальная консолидированная финансовая отчётность предоставляется не позднее 45дней после окончания отчётного квартала, а годовая – не позднее 15 апреля следующего за отчётным года.

Хозяйственные объединения (объединения предприятий, созданные на добровольных началах) предоставляют собственную и сводную финансовую отчётность, если это предусмотрено учредительными документами. При этом сводная финансовая отчётность о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предоставляется ежеквартально не позднее 45 дней после окончания отчётного квартала и ежегодно не позднее 15 апреля следующего за отчётным года.

Учреждения и организация, основная деятельность которых финансируется за счёт бюджета и которые находятся на казначейском обслуживании смет, предоставляют согласованную с органами Государственного казначейства финансовую отчётность в органы, к сфере управления которых они относятся. Месячный отчёт об использовании бюджетных ассигнований предоставляется предприятиями не позднее 5 числа месяца, следующего за отчётным, квартальный – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, а годовой – не позднее 22 января следующего за отчётным года.

Открытые акционерные общества, предприятия- эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционные компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и другие финансовые учреждения обязаны не позднее 1 июня следующего за отчётным года обнародовать годовую финансовую отчётность и консолидированную отчётность путём публикации в периодических изданиях или распространения её в виде отдельных печатных изданий.