Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отч тность предприятия (стр. 5 из 13)

В случае ликвидации предприятия ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и в случаях, предусмотренных законами, публикует его в течение 45 дней.

Контроль соблюдения законодательства о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине осуществляется соответствующими органами в рамках их полномочий, предусмотренных законами. Незаконное вмешательство и воспрепятствование хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования со стороны органов государственной власти, их должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля запрещается.

Именно законами определяются органы государственной власти и должностные лица, уполномоченные осуществлять государственный контроль соблюдения законодательства о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности, их статусе и общих условиях и порядке осуществления контроля. Органы государственной власти и должностные лица обязаны осуществлять такой контроль непредвзято, объективно и оперативно, соблюдая требования законодательства, уважая права и законные интересы субъектов хозяйствования.

Субъект хозяйствования имеет право на получение информации о результатах проверок его деятельности не позднее, чем через тридцать дней после их окончания. Действия и решения государственных органов контроля, а также их должностных лиц, проводивших проверку, могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в установленном законодательством порядке. Проверки финансовой деятельности хозяйственного общества осуществляются государственными налоговыми органами, другими органами государственной власти в рамках определенных законом полномочий, ревизионной комиссией хозяйственного общества и аудиторами.

1.2 Теоретико- методические основы организации бухгалтерской отчётности

Процесс организации составления отчётности осуществляется на основе данных итогового учёта баланса периода, который называется балансовым обобщением.

Это самостоятельный объект организации учётного процесса, его можно охарактеризовать как упорядоченную совокупность операций по формированию показателей, которые отражают состояние и изменение состояний хозяйственных фактов – явлений и процессов - и результаты производственной и хозяйственной деятельности предприятия за определённый период.

Наиболее сложной является организация составления финансового отчёта.

Основой организации составления и технологии составления годового финансового отчёта являются требования законов и нормативные акты, которые регламентируют объём, порядок указанных действий, их методику и технику, и порядок предоставления в соответствующие органы управления и контроля. Такими документами являются Закон «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности» в Украине и Положения (стандарты) бухгалтерского учёта. [22]

Учитывая продолжительность составления годового финансового отчёта, весь комплекс работ целесообразно расчленить на отдельные этапы. Выделяют такие этапы работ: организационную подготовку, годовую инвентаризацию, составление годового бухгалтерского пробного баланса, финансовых отчётных форм, пояснительной записки, заключительные работы.

Каждый этап состоит из отдельных видов работ. Например, на этапе инвентаризации выполняют такие работы: инвентаризация основных средств, материалов, товаров на складах. Состав работ определяет главный бухгалтер, исходя из конкретных условий хозяйствования.

Важным элементом организации работ по составлению отчетности является выбор метода организации. Наиболее приемлемым является графический метод табельной формы.

При составлении графиков наиболее оптимальной является последовательность выполнения работ с учётом установленных сроков предоставления отчётности, опыта работы, рекомендации.

Для организации составления отчётности каждое предприятие должно иметь общий табель отчётности. Для его составления, прежде всего, определяют пользователей итоговой информации, устанавливают перечень адресатов и форм отчётности, определяются лица, ответственные за выполнение. Этот табель даёт возможность проследить своевременность предоставления данных в соответствующие органы, а также влияет на содержание заключительных работ по организации отчётности. [19]

При организации движения носителей учётной информации этого этапа работ необходимо определить:

· перечень работ, которые необходимо выполнить во время заполнения отдельных форм отчётности;

· взаимосвязь отдельных форм;

· состав лиц, ответственных за подготовку данных для заполнения той или иной формы;

· сроки подготовки данных (дни, часы);

· способ передачи данных исполнителю;

· технические средства, которые используются для подготовки сводных данных.


2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА АРК

2.1 Организационная характеристика и оценка ресурсного потенциала Раздольненского района АРК

Раздольненский район расположен в северно-западной части полуострова Крым, в степной зоне. Поэтому здесь преобладают ветра, климат засушливый, т.к. выпадает мало осадков: дожди – явления редкие, а зимой снежный покров непостоянный и небольшой.

Летом температура высокая, а зимой очень редко бывает отрицательная, в основном положительная.

Расстояние до столицы АР Крым от районного центра 240 км.

Количество действующих сельскохозяйственных предприятий в Раздольненском районе 43, из них:

· хозяйственных обществ – 2;

· частных предприятий – 14;

· производственных кооперативов – 6;

· подсобных предприятий – 3;

· фермерских хозяйств – 18;

Если рассматривать сельскохозяйственные предприятия, то можно сказать, что убыточных предприятий 7 (33,3%), а прибыльных – 14 (66,7%), что в два раза больше чем предприятий, которые сработали с убытком.

Раздольненский район входит в состав степи сухой Северо-Крымской в пределах землепользования предприятий от СПК имени Ленина до СПК «Каркинитский». В этом районе почвенный покров в повышенной части представлен темно-каштановыми, слабо – и среднесолонцеватыми почвами, которые встречаются сплошными массивами и в виде комплексов с солонцами. В пониженной части распространенны лугово-каштановые и каштаново-луговые солонцеватые почвы в комплексе с солонцами.

Остальные предприятия района входят в состав степи Южной Крымской (СПК «Андреевский» - СПК имени Шевченко).

На возвышенной широковолнистой равнине наибольшее распространение имеют черноземы южные и черноземы южные мицелярно - карбонатные. На севере они сменяются черноземами южными солонцеватыми.

Важнейшей составной частью сельскохозяйственных ресурсов, незаменимым средством производства является земля. От того, как она используется, зависит развитие всех отраслей сельхоз производства и, соответственно результаты работ предприятия. Проанализируем размер и структуру земельных угодий Раздольненского района.

Таблица 2.1 –Размер и структура земельных угодий Раздольненского района АРК за 2004-2006гг.

Вид земельных угодий 2004 г. 2005г. 2006 г.
га % га % га %
Пашня 27598 81,8 17409,3 88,0 21193,2 94,1
Пастбища 5684 16,8 2066,0 10,4 1045,1 4,6
Многолетние насаждения 482 1,4 304,1 1,53 294,4 1,3
Законсервированные земли 1120 13,64 10200 10,3 9800 10,39
Итого сельхоз угодий 33764 100 19779,4 100 22532,7 100

Общая площадь сельскохозяйственных угодий по району составляет 22532,7 га. Из общей площади сельскохозяйственных угодий 94,1 % составляет пашня, 4,6 % от площади сельскохозяйственных угодий занимают пастбища, 1,3 % многолетние насаждения.

По сравнению с 2004 годом размер площади сельхоз угодий уменьшился на 33,3 %, в связи с приходом или уходом собственников земельных паев из членов предприятий, организованных после реформирования сельского хозяйства. Выход из предприятия связан с финансовым состоянием организаций, т.е. не все предприятия могут расплатиться с собственниками паев во время и в удобной для них форме. После выхода из предприятия пайщики либо бросают землю, и та не используется, либо обрабатывают самостоятельно. А в соответствующие органы об этом не сообщают, поэтому в таблице 2.1 имеет место пункт «законсервированные земли», т.е. на балансе они числятся, но не используются.

Рассмотреть структуру земель по предприятиям района можно в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Размер сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственных предприятий Раздольненского района АРК на 31 декабря 2006г., га.

Предприятия Пашня Пастбища Многолетние насаждения Итого сельхоз угодий
СПК имени Ленина 10706,2 - 99,74 1805,76
СПК «Андреевский» 1647 387 16 2050
ОАО «Племзавод «Славное» 4932 4017 16 8965
СПК «Каркинитский» 1992 232 - 2224
СПК «Раздольненский» 4393 2045 120 6558
СПК имени Шевченко 2770,4 180,8 98,0 3049,2
КФХ «Хлебороб» 1118 382 - 1500
КФХ «Котовское» 846 154 - 1000
Прочие хозяйства 298 73 84,0 455
Итого по району 21193,2 1045,1 294,4 22532,7

Больше всего земли имеется в распоряжении таких предприятий как: ОАО «Племзавод «Славное», СПК «Раздольненский», СПК «Каркинитский», СПК имени Шевченко. А меньше всего земли – КФХ «Хлебороб», КФХ «Котовское».