Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках и его значение (стр. 2 из 7)

1.2. Порядок составления и представления бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерская отчётность занимает важное место, так как на основе её результатов принимаются управленческие решения на предприятиях. Но правильность этих решений будет зависеть от того, насколько правильно и достоверно составлена отчётность.

В связи с этим к бухгалтерской отчётности организации предъявляют требования, регламентируемые законом «О бухгалтерском учёте»[4], Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности[5] и Положением «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99)[6]. Согласно этим нормативным актам при составлении отчётности необходимо соблюдать следующие требования: достоверность, целостность, последовательность, сопоставимость, нейтральность, соблюдение отчётного периода, правильность оформления[7].

Требование достоверности предполагает, что бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах её деятельности. Бухгалтерская отчётность считается достоверной, если она сформирована и составлена исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

Чтобы отчётность была достоверной и обеспечивала получение реальных показателей для оценки деятельности предприятий, она должна удовлетворять ряду требований:

1. отражать полноту в отчёте за отчётный период (с 1 января до последнего числа отчётного периода) всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации денежных средств, основных средств (фондов), материальных ценностей, расчётов и других статей баланса;

2. основываться на единой методологии, установленной Министерством Финансов и Госкомстатом РФ;

3. составляться по единым формам бухгалтерской отчётности, установленным для всех организаций данной отрасли;

4. своевременно предоставляться соответствующим органам;

5. иметь ясность и гласность;

6. обрабатываться при помощи средств автоматизации и механизации.

Формы бухгалтерской отчётности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством Финансов и Госкомстатом РФ. Если при составлении бухгалтерской отчётности, исходя из правил ПБУ 4/99, организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организаций, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении, то в бухгалтерскую отчётность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Требования целостности связано с необходимостью включения в бухгалтерскую отчётность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществляемых организацией как юридическим лицом в целом, так и её филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы. Под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение на отчётную дату для нужд управления организации, в том числе для составления бухгалтерской отчётности.

Требование последовательности закрепляет в практике составления бухгалтерской отчётности постоянство содержания и форм бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчётного периода к другому. Это требование налагает на саму организацию большую ответственность за правильное формирование бухгалтерской отчётности с целью недопущения изменений и корректировок отдельных форм отчётности и содержания пояснений.

В соответствии с требованием сопоставимости в бухгалтерской отчётности должны приводиться данные по каждому конкретному показателю минимум за два года – за предыдущий и за отчётный. В ПБУ 4/99 предусмотрено: если данные за период, предшествующий отчётному, несопоставимы с данными за отчётный период по ряду причин (в том числе предусмотренных ПБУ), то данные предшествующего периода подлежат корректировки по установленным правилам. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Требование нейтральности к бухгалтерской отчётности организации означает, что при формировании отчётной бухгалтерской информации должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчётности в ущерб другим. Содержание отчётности не может целиком и полностью подчиняться интересам какого-то одного пользователя. Бухгалтерская информация должна быть объективной по содержанию и независимой от интересов пользователей по форме. Однако абсолютная нейтральность возможна только теоретически, на практике же достичь её крайне сложно.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения заинтересованных пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Требование соблюдения отчётного периода означает, что в качестве отчётного года в России принят с 1 января по 31 декабря включительно, то есть отчётный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчётности отчётной датой считается последний календарный день отчётного периода (31 декабря для годового бухгалтерского учёта и другие последние дни месяцев для периодической бухгалтерской отчётности, например, для отчётности за январь-февраль в високосные годы — 29 февраля).

Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчётности: составление её на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учёт (главным бухгалтером и т.п.).

Общее требование существенности является одним из важнейших и нацеливает организации на самостоятельное решение вопроса, какой показатель должен быть представлен в отчётности, а какой — нет. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчётности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях в бухгалтерской отчётности могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности.

На всех стадиях обработки поступающей информации, бухгалтер составляет отчёты в заинтересованные инстанции. В налоговые и контрольно-ревизионные органы, внебюджетные фонды, статистические управления и т.п. организации составляют отчётность по формам и инструкциям, утвержденным Министерством Финансов РФ и Госкомстатом РФ. Основным нормативным документом является Приказ Минфина РФ от 06.07.99 № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99)».

Формирование показателей отчётных форм исходит из требований следующих нормативных актов:

· Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 № 129-ФЗ (ред. от 30.06.2003). Данный закон регламентирует основные понятия, порядок ведения и нормативное регулирование бухгалтерского учёта, а также состав и порядок представления бухгалтерской отчётности.

· Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34-н (ред. от 24.03.2000). Данное положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской отчётности юридическими лицами Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

· Приказа Минфина РФ от 22.07.2003 № 67-н «О формах бухгалтерской отчётности организаций», который определяет перечень необходимой для представления годовой отчётности.

· Для целей регулирования порядка формирования и составления бухгалтерской отчётности также применяются и другие нормативные акты:

· Приказ Минфина РФ от 30.12.96 № 112 (ред. от 12.05.99) «О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчётности»;

· Приказ Минфина РФ от 28.07.95 № 81 (ред. от 23.01.2001) «О порядке отражения в бухгалтерском учёте отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса РФ» (С 1 января 2004 года вступил в силу Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 № 44-н «Об утверждении методических указаний по формированию бухгалтерской отчётности при осуществлении реорганизации организаций»);

· Приказ Минфина РФ от 28.11.96 № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчётности открытыми акционерными обществами»;

· План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждённый Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94-н (ред. от 07.05.2003) и др.

Кроме того, при составлении бухгалтерской отчётности бухгалтера должны руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учёту, касающимися различных вопросов учёта[8].