Смекни!
smekni.com

Методика формирования показателей бухгалтерского баланса (стр. 15 из 15)

На основании материала, изложенного в курсовой работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс, является системной моделью, отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

В большинстве стран с рыночной экономикой все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является «вышедшей из него», но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учёта: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации её пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов.

Очень важно руководству предприятий выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ.

Список использованных источников

1 Алексеева, И.В. Бухгалтерское дело [Текст] : учебное пособие для студ.

вузов (гриф УМО) / И.В. Алексеева, Н.Н. Хахонова, -М.: Академ центр,

2009.-512 с.

2 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] : учебное пособие для студ. вузов (гриф МО) / под ред. Ю.А. Бабаева.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Вузовский учебник, 2009.-650 с.

3 Вахрушина, М.А. Анализ финансовой отчетности [Текст] : учебное

пособие для студ. вузов (гриф УМО) / под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С.

Пласковой .-М.: Вузовский учебник,2009.-367 с.

4 Вахрушина, М.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст] : учебное пособие для студ. вузов (гриф УМО) / М.А. Вахрушина, Л.А. Мельникова, Н.С. Пласкова, -М.: Вузовский учебник, 2008.-345 с.

5 Генералов, Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст] :учеб-

ное пособие / Н.В. Генералова [и др.]; под ред. Я.В. Соколова. М.: Ма-

гистр 2009.-479 с.

6 Гетьман, В.Г. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] : учебное пособие

для студ. вузов (гриф УМО) /В.Г. Гетьман, В.А. Терехова.-М.: Дашков и К,

2009.-496 с.

7 Домбровская, Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст] :

учебное пособие для студ. вузов (гриф УМО) / Е.Н. Домбровская.-

М.:Инфра-М,2008.-279 с.

8 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях (6-е издание, переработанное и дополненное) / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. -М.: "Велби", "Проспект", 2007.-257с.

9 Медведев, М.Ю. Баланс для начинающих [Текст] / М.Ю. Медведев.-3-е изд.-Спб.: Питер, 2009.-192 с.

10 Мощенко, А. П. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст] : учебное пособие для студ. вузов (гриф УМО) / А.П. Мощенко.-М.: Экзамен, 2005.-224 с.

11 Никольская, Ю.П. Финансовая отчетность предприятия [Текст]: построчный комментарий к новым формам отчетности /Ю.П. Никольская.- Спб.: Питер, 2004.-256 с.

12 Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст] : учебное пособие для студ. вузов (гриф МО) / В.Ф. Палий.-4-е изд.-М, 2009.-512с.

13 Ранецова, Е.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст] :

учебное пособие для студ. вузов (гриф УМО) / Е.В. Ранецова. -

М.:Инфра-М,2007.-281 с.

14 Сорокина, В.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст] :учеб-

ное пособие / В.В. Сорокина [и др.]; под ред. А.В. Васильева. М.: Ма-

гистр 2008.-454 с.

15 Татаринцева, Ю.С. Финансовая отчетность предприятия [Текст]: построчный комментарий к новым формам отчетности /Ю.С. Татаринцева .- Спб.: Питер, 2004.-256 с.