Смекни!
smekni.com

Банкротство и неплатежеспособность (стр. 2 из 6)


1.1.2 ОСНОВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитывают относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент текущей ликвидности.

Эти показатели представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов анализа: коэффициент абсолютной ликвидности – для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности – для банков, коэффициент текущей ликвидности – для инвесторов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому общих каких-либо нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя не существует. Дополняет общую картину платежеспособности предприятия наличие или отсутствие у него просроченных обязательств, их частота и длительность.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается следующим образом:

Кабс = (стр.260 + стр.250) / (ИТОГ раздела 5 баланса – стр.540 – стр.550 – стр.560), где

стр.260 – краткосрочные финансовые вложения

стр.250 – денежные средства

стр.540 – доходы будущих периодов

стр.550 – фонды потребления

стр.560 – резервы предстоящих расходов и платежей

Коэффициент быстрой ликвидности – отношение совокупности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Удовлетворяет обычно соотношение 0,7 – 1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется большее соотношение. Если в составе оборотных активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (ценные бумаги), то это соотношение может быть меньшим.

Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается следующим образом:

Кбл = (стр.260 + стр.250 + стр.240) / (ИТОГ раздела 5 баланса – стр.540 – стр.550 – стр.560), где

стр.240 – дебиторская задолженность

Коэффициент текущей ликвидности – отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы, к общей сумме краткосрочных обязательств; он показывает степень покрытия оборотными активами оборотных пассивов:

Ктл = (оборотные активы – расходы будущих периодов) /

(краткосрочные обязательства – доходы будущих периодов

– резервы предстоящих расходов и платежей)

Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем больше этот запас, тем больше уверенность кредиторов в том, что долги будут погашены.

В Республике Беларусь установлен минимальный уровень этого коэффициента: для промышленных предприятий – 1,7, сельскохозяйственных предприятий – 1,5, для строительных организаций – 1,2, транспорта – 1,3, торговли – 1,0 и т.д. Если фактическое его значение ниже данного уровня, то это является одним из оснований признания предприятия неплатежеспособным.

Если коэффициент текущей ликвидности и доля собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный шести месяцам:

Квп = (Ктл1 + 6 / Т (Ктл0 – Ктл0)) /КтлНОРМ, где

Ктл1 и Ктл0 – соответственно фактическое значение коэффициента текущей ликвидности

6 – период восстановления платежеспособности, мес.

Т – отчетный период, мес.

Если Квп>1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если Квп<1, у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

В случае если фактический уровень Ктл равен нормативному значению на конец периода или выше его, но наметилась тенденция его снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности за период, равный трем месяцам:

Куп = (Ктл1 + 3 / Т(Ктл1 - Ктл1)) / КтлНОРМ

Если Куп >1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот.

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь ввиду, что их величина является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить довольно приблизительно. Так, ликвидность запасов зависит от качества (оборачиваемости, доли дефицитных, залежалых материалов, и готовой продукции). Ликвидность дебиторской задолженности также зависит от скорости ее оборачиваемости, доли просроченных платежей и нереальных для взыскания. Поэтому радикальное повышение точности оценки ликвидности достигается в ходе внутреннего анализа на основе данных аналитического бухгалтерского учета.

1.2 БАНКРОТСТВО. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Институт банкротства известен всем странам с рыночной экономикой, поскольку последняя предполагает получение прибыли от коммерческой деятельности и платежеспособный спрос потребителей.

Можно смело утверждать, что несостоятельность предприятия является одним из немногих институтов экономики и права, в регулировании которого законодательные органы всех стран уже многие десятилетия проявляют чрезвычайную активность. Однако история развития института банкротства в нашей стране началась не так давно - с момента возникновения рыночных отношений, так как становление рынка остро вызвало потребность устранить разрушительные для экономики последствия несостоятельности предпринимателей. Стало понятно, что эффективный режим несостоятельности является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантией возвратности долгов и укрепления коммерческих отношений. Как результат сегодня одним из наиболее актуальных направлений реформирования белорусского законодательства является совершенствование действующего Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», отвечающего как внутренним, так и международным потребностям.

Сегодня банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства – неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

· «несчастная» (неосторожная), возникающая не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы). В этом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации.

· «ложная» (злостная или злонамеренная) - в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам. В этом случае банкротство уголовно наказуемо.

· «неосторожная» - вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций. Это наиболее распространенный вид банкротства, который наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически анализировать финансовое состояние, что позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.

Предпосылки банкротства многообразны – это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом:

Внешние факторы:

· экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров. Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

· политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей. Потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства

· усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса