Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на примере мебельной фабрики (стр. 4 из 11)

приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-8), который применяется при оформлении увольнения работников. На его основании бухгалтерия производит расчет с работником;

· Штатное расписание (форма №Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица (Приложение 8);

Для учета рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются следующие унифицированные формы первичной документации:

табель учета рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) и табель учета рабочего времени (форма Т-13), в которых фиксируется использование рабочего времени всех работающих в данной организации (Приложение 5).

Табель по форме № Т-13 используется в условиях автоматизированной обработки данных. Форма № Т-12 заполняется вручную работником бухгалтерии. Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы № Т-12, применяются и при заполнении формы № Т-13. Если на предприятии применяется авансирование работников по оплате труда, то табель заполняется дважды: за первую половину месяца для начисления аванса и за весь месяц.

Эти табели составляются в одном экземпляре и передаются в бухгалтерию. Они позволяют не только учитывать время, отработанное всеми категориями служащих, но и контролировать соблюдение рабочими и служащими установленного режима работы. На основании табелей рассчитывается заработная плата, составляется статистическая отчетность по труду.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях или методом сплошной (каждодневной) регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.д.). На предприятии «Фалке Мебель» используется унифицированная форма табельного учета рабочего времени. Учет использования рабочего времени ведется методом сплошной регистрации. Учет рабочего времени персонала офиса ведет сотрудник офиса, а рабочих в цехах - мастер. В конце каждого месяца в табеле по каждому работнику подсчитывают общий календарный фонд рабочего времени, количество явок и неявок. Оформленные табеля сдается на проверку главному бухгалтеру, который производит расчет заработной платы сотрудников, находящихся на повременной форме оплаты труда.

Отметки о причинах неявок на работу или о неполном рабочем дне, о работе в сверхурочное время и другие отступления от установленного режима работы должны вноситься в табель только на основании документов (листки нетрудоспособности, справки, приказы о выполнении государственных или общественных обязанностей и т.п.).

Учет времени, потраченного на сверхурочные работы, может осуществляться и на основании списков лиц, выполнявших эти работы. Списки составляются и подписываются начальником структурного подразделения. Руководитель сверхурочных работ делает отметку о количестве фактически проработанных сверхурочных часов. На основании списков с такой отметкой данные вносятся в табель. Время простоев также может учитываться в табеле. Соответствующие данные вносятся на основании листков о простое, выписанных руководителем структурного подразделения. Для расчета и выплаты заработной платы применяются следующие формы ведомостей.

расчетно-платежная ведомость (форма Т-49), которая рекомендована для средних и малых организаций. При составлении этой формы допустимо не заполнять другие расчетные и платежные ведомости;

расчетная ведомость (форма Т-51), которая применяется для расчета заработной платы всем категориям работающих. Рекомендована для применения в крупных организациях;

платежная ведомость (форма Т-53), которая применяется для учета выплат заработной платы (Приложение 10);

лицевой счет (формы № Т-54 и № Т-54а), который заполняется бухгалтером на каждого работника на основании первичных документов о приеме на работу и в котором указывается необходимая информация: фамилия, имя, отчество; цех, отдел организации; категория персонала; табельный номер работника; количество детей (для определения выче-

тов при расчете налога на доходы физических лиц); дата поступления на работу.

Лицевой счет заполняется в течение года, в нем помесячно отражаются все виды произведенных начислений и удержаний. Данные, содержащиеся в лицевом счете, являются основанием для расчета среднего заработка при оплате отпуска, начислений по больничным листкам и т.д. На следующий год на каждого работника открывается новый лицевой счет. В нем сосредоточены данные об отпусках, о больничных листах и т.п. Этот документ является главным источником данных для расчетов пенсии работнику. Поэтому по закону он должен храниться в архиве в течение 75 лет после увольнения работника.

По мере поступления первичных документов по учету использования рабочего времени или по учету выработки и заработной платы бухгалтерия проверяет правильность их оформления и производит их счетную обработку.

Дополнительные выплаты в виде премий, вознаграждений и компенсаций на исследуемом предприятии оформляются распоряжениями руководителя (приложение 3).

Расчет заработной платы производится по результатам учета фактически проработанного рабочего времени, доплат за сверхурочные работы, причитающихся премий и других выплат. При этом делаются записи в лицевом счете каждого работника, где также фиксируется содержание приказов.

Совокупность указанных первичных документов позволяет бухгалтерии проводить вычисления по оплате труда.

Расчеты по заработной плате осуществляются по расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49). Результаты ежемесячных расчетов по оплате труда обязательно заносятся в лицевые счета работников. В расчетных ведомостях, кроме начисления сумм по оплате труда, проводятся также расчеты удержаний с персонала (налог на доходы физических лиц, удержания по исполнительным листам и т.п.). Кроме этого, по данным расчетных ведомостей проводятся также вычисления всех налогов и отчислений, которые делаются с предприятия, и базой для которых является фонд оплаты труда. Это, в первую очередь, единый социальный налог (взнос), а также страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

Заработная плата выдается по платежной ведомости (форма Т-53) (приложение 10). На титульном листе этой формы указывается общая сумма выплаченной и депонированной заработной платы. При необходимости в графе «Примечание» указывается номер предъявленного документа. При заполнении платежной ведомости после последней записи необходимо заполнить итоговую строку. Итоговые строки могут быть заполнены в конце каждой страницы.

Важнейшими показателями, отражающими затраты труда, являются нормы труда, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Законодательством о труде предусмотрены следующие виды норм труда:

норма выработки — количество продукции, которое работник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени,

норма времени — количество рабочего времени (в часах, минутах), которое должен затратить работник (группа работников) определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

норма обслуживания — количество объектов (единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), которые работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц);

норма численности — количество работников соответствующей квалификации для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции).

В зависимости от характера производства для учета выработки продукции применяются различные первичные документы — наряд на сдельную работу, маршрутный лист, рапорт о выработке и др. В условиях массово-поточного производства выработка учитывается при приемке готовой продукции. Выработка каждым членом бригады устанавливается на основании рапортов о выработке, заполняемых мастером.

При серийном производстве выработка учитывается при помощи марщрутных листов, в сочетании с рапортом бригадира или мастера, где фиксируется приемка работ (их объем) за смену.

При индивидуальном или мелкосерийном характере производства выработка учитывается, как правило, при помощи нарядов на сдельную работу. Их выписывают на основании технологических карт. Наряды могут выписываться на одну смену или на более продолжительный срок (до одного месяца) в зависимости от времени, необходимого для выполнения производственного задания. После приемки продукции от рабочих мастер подписывает наряд и передает его в бухгалтерию.

На предприятиях других отраслей материального производства применяются свои специфические системы учета использованного

времени.

Предприятие «Фалке Мебель» производит мебель на заказ, в индивидуальном порядке. Хотя основные производственные рабочие работают на сдельной оплате труда, в производстве наряды на сдельную работу не используются. На основании присвоенного заказу фабричного номера и сдельных расценок (приложение 4) мастер самостоятельно ведет учет произведенной продукции работниками, данные сдает бухгалтерию. Там все заносят в локальную автоматизированную программу учета производственных затрат индивидуально по каждому работнику.