Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на примере мебельной фабрики (стр. 5 из 11)

2.3. Формы и системы оплаты труда. Виды оплаты труда

Трудовым кодексом РФ определено, что заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года устанавливается в сумме 4 330 рублей в месяц (статья 1 в ред. Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ).

Оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятий, премии, надбавки, а также другие виды доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Вопросы оплаты труда регулируются с помощью договоров.

Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы. Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения.

В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Однако в неденежной форме может быть выплачено не более 20% общей суммы заработной платы.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда. Конкретная система оплаты труда, которую выбрала организация, отражается в коллективном договоре. Кроме того, ее следует указать в Положении об оплате труда или трудовых договорах с работниками. При этом разным категориям работников можно установить различные системы оплаты труда. Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя организации.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы и т. п.

К дополнительной зарплате относятся выплаты за не отработанное время, предусмотренное законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и другие.

Существуют определенные системы оплаты труда:

· Тарифная системасовокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, условий труда, характера и интенсивности труда, условий выполнения работ, вида производств.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифные ставки (оклады), тарифные сетки, тарифные коэффициенты. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

· Бестарифная система – определение размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата работы всего рабочего коллектива.

· Система плавающих окладов – заработок работников зависит не только от результатов их работы, но и от прибыли, полученной организацией. Кроме того, он зависит от суммы денег, которое предприятие может направить на зарплату. При этой системе оплаты труда руководитель организации может ежемесячно повышать или понижать оплату труда на определенный коэффициент. Для этого он должен издать соответствующий приказ.

· Система, базирующаяся на комиссионной основе – размер зарплаты определяется в процентах от выручки, которую получает организация от деятельности каждого работника. Данная система обычно применяется к работникам, которые занимаются продажей продукции (товаров, работ, услуг).

Наиболее распространенной является тарифная система оплаты труда, которая может применяться на предприятии в различных формах, основные из которых представлены в таблице.

Формы тарифной оплаты труда

Форма оплаты труда

Основная характеристика

Документы, используемые при начислении заработной платы

1. Повременная Форма оплаты труда, при которой заработная плата работника рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. 1.Тарифная ставка. 2.Документы по учету рабочего времени. (Для учета рабочего времени при повременной системе оплаты труда применяют унифицированные формы Табеля учета рабочего времени (унифицированные формы № Т-12, № Т-13) Форма Т-12 применяется, если учет ведут ручным методом, Т-13 - если автоматизировано).
Простая повременная Часовая тарифная ставка умножается на количество отработанных часов. 1.Личная карточка работника 2.Табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.
Повременно- премиальная Условия коллективного договора (контракта) устанавливают процентную надбавку (месячную или квартальную премию) к месячной или квартальной заработной плате. 1.Личная карточка работника использования рабочего времени за расчетный месяц. 3.Приказ о премировании.
2. Сдельная Форма оплаты труда, при которой заработная плата работника рассчитывается исходя из заранее установленного размера оплаты за каждую единицу качественно выполненной работы или изготовленной продукции. 1.Сдельные расценки. 2.Наряд на сдельную работу 3. Маршрутные листы 4. Заказ – наряды 5.Акт о приемке выполненных работ 6. Ведомость учета выработки 7. Рапорт о выработке

Прямая сдельная
Заработок работнику устанавливается по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной продукции соответствующего качества. 1.Наряд на сдельную работу (указывается норма выработки и фактически выполненная работа) 2. Сдельные расценки. 3.Табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.
Сдельно- прогрессивная Выработка рабочего в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачиваются по основным (неизменным) расценкам, а вся выработка сверх исходной нормы – по повышенным сдельным расценкам. 1.Наряд на сдельную работу (указывается норма выработки и фактически выполненная работа) 2. Сдельные расценки на продукцию, произведенную в пределах нормы и сверх нормы. 3.Табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.

Сдельно- премиальная
Заработная плата рабочего складывается из заработка по основным сдельным расценкам, начисленного за фактическую выработку, и премии за выполнение условий и установленных показателей премирования. 1.Наряд на сдельную работу (указывается норма выработки и фактически выполненная работа) 2.Табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц. 3.Распоряжение о премировании за перевыполнение плана.
Аккордная Размер оплаты выполненных работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ (аккордное задание) 1.Аккордное задание. 2.Табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.
Косвенно – сдельная Размер заработка работников (обычно вспомогательных рабочих) ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих. 1.Цеховой наряд на выполнение цехом задания (нормы). 2.Тарифные ставки (оклады) работников участка. 3.Табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.

Рассмотрим все формы подробно;

Повременная форма оплаты труда – это оплата по количеству затраченного календарного рабочего времени (в днях или часах) с учетом определенной квалификации работника. Определяется заработная плата путем умножения тарифной ставки (оклада) на фактически отработанное время (в часах). Ставки и оклады устанавливаются по результатам аттестации и тарификации каждого работника. Эта форма оплаты применяется в случаях, когда результаты труда отдельных работников не поддаются точному учету и нормированию, например на ремонтных работах. Она имеет свои разновидности: простую повременную и повременно-премиальную.

· При простой повременной системе труд рабочих оплачивается исходя только из количества отработанного времени и тарифной ставки (оклада) в соответствии с их квалификацией, а служащие и специалисты получают оклад за фактически отработанное время.