Смекни!
smekni.com

Алкоголизм как проявление девиантного поведения (стр. 1 из 4)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

1.1 ЛИЦА С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПОВЕДЕНИЯ

1.2 ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У АЛКОГОЛИКОВ

1.3 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОНТРОЛЬ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЦ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

1.4 АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 АНКЕТИРОВАНИЕ

2.2 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

2.3 МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПСИХОТЕРАПИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В БОРЬБЕ С АНТИСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Актуальность темы заключается в том, что борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Проблема исследования обусловлена тем, что даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Современное общество располагает большим и разнообразным опытом профилактики алкоголизма – борьбы со злоупотреблением спиртными напитками. Это меры ограничительные, запретительные и карающие, а также воспитательные и психологические.

Сообщения прессы просто пестрят объявлениями о так называемых, однодневных способах лечения алкоголизма. Можно ли действительно бросить пить после одного посещения врача и однократного проведения процедуры (обычно сеанса условнорефлекторной терапии, приема антабуса и психотерапевтической беседы)? Известный специалист в области наркологии проф. Г. В. Зеневич считает, что это возможно при твердой установке и страстном желании пьющего избавиться от вредной привычки, при большом доверии к врачу и его методам. Но как известно из практики, на такие сеансы больных обычно приводят родственники, а это, в свою очередь, означает, что желание больного в излечении отсутствует. Повседневная врачебная практика убеждает нас, что чудес на свете не бывает и каждое такое чудо – результат большой и продолжительной работы. Таким образом, однодневные сеансы малоэффективны. Нужно искать другие методы лечения. И на основании этого цель нашей работы: рассмотреть алкоголизм как проявление девиантного поведения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические предпосылки проблемы девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью;

2. Выявить особенности проявления девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью;

3. Провести анкетирование в г. Новосибирске по интересующей нас проблеме.

Методы исследования: наблюдение, изучение литературы, проведение анкетирования.

Объект исследования: девиантное поведение у лиц с алкогольной зависимостью.

Предмет исследования – алкоголизм.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Данная проблема была разработана и исследована такими учеными как А. Хухрий, Г.И. Куценко, Ц.П. Короленко, Е.С. Дроздовым, Е.И. Зинченко, И.Н, Пятницкой, Р.Я. Панковой. Особого внимания заслуживает труд Б.С. Братусь «Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма», в котором впервые была отражена актуальность проблемы алкоголизма в детском и подростковом возрасте.


1. Особенности проявления девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью

1.1 Лица с алкогольной зависимостью и особенности их поведения

В литературе часто встречается понятие «трудный» молодой человек. Что означает трудный? Оценка любого поведения подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Нестандартное, отклоняющееся от нормы поведение часто называют девиантным[1].

Основные виды девиантного поведения – это преступность и уголовно-наказуемые случаи аморального поведения, которые тоже представляют определенную общественную опасность. Связь преступности и аморального поведения состоит в том, что совершению преступления предшествует, как правило, какая-либо разновидность девиантного поведения в виде пьянства, наркомании и пр[2].

Девиантное поведение подразделяют на две группы.

1. Поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, т. е. наличие у человека явной или скрытой психопатологии. Эту группу, во-первых, составляют лица, которых условно можно отнести к третьей группе характеров, т. е. астеников, шизоидов, эпелиптоидов и других психически ненормальных людей. Во-вторых, к этой группе примыкают лица с акцентуированными характерами, которые тоже страдают психическими отклонениями, но в пределах нормы.

2. Поведение, отклоняющееся от морально-нравственных норм человеческого общежития и проявляющееся в различных формах социальной патологии – пьянстве, наркомании, проституции и пр. Подобный вид девиантного поведения выражается в форме проступков или преступлений. Если это проступки незначительны и не приносят большого вреда общественным отношениям, то лица, совершившие их подвергаются наказаниям по нормам трудового или административного права. Правоохранительные органы в лице милиции и судебных органов применяют к девиантам меры принудительного характера (административный арест, штраф и пр.), а социальные и медицинские службы проводят с ними комплекс мер по социальной и психической адаптации[3].

К основным субъектам девиантного поведения можно отнести лиц, страдающих определенными формами психической патологии и склонных на этой основе к аморальному поведению, попыткам членовредительства и самоубийства.

К социальной патологии можно отнести наркоманию и токсикоманию, бытовое пьянство и алкоголизм, проституцию и другие правонарушения.

Таким образом психические расстройства проявляются в двух формах:

- акцентуированные характеры, т. е. крайние варианты нормы, когда отдельные черты характера очень усилены и человек уязвим для определенных психологических воздействий. Люди с ярко выраженными «тяжелыми» чертами характера часто являются клиентами социально-медицинских и правоохранительных служб;

- психопатия – это явное или скрытое отклонение от нормы психических качеств человека. Эти отклонения проявляются в поведении, поступках, вербальном и невербальном общении.


Таблица 1

Особенности девиантного поведения у лиц с алкогольной зависимостью

Возрастные группы Проявление девиантного поведения
подростки вспыльчивы, возбуждены, отсутствие координации движений, негативизм, агрессивны
взрослое население отсутствие координации движений, драчливы, плаксивы (женщины), грубы, отсутствие последовательности в движениях, эгоистичны, жестоки, агрессивны
пожилые люди плаксивы, навязчивы в своих рассказах о прошлом, страх перед жизнью, отсутствие последовательности в движениях и суждениях

1.2 Причины, влияющие на проявление девиантного поведения у алкоголиков

Между понятиями алкоголизм и пьянство существуют различия. Алкоголизм характеризуется патологическим влечением к спиртному и последующей социально-нравственной деградации личности. Пьянство – это неумеренное потребление алкоголя, которое наряду с угрозой здоровью личности нарушает ее социальную адаптацию.

Выборочные исследования показали, что на крупных промышленных предприятиях алкоголь употребляют практически все мужчины – 99% и 97 % женщин. Уровень потребления алкоголя составляет в стране 15,5 л абс. алкоголя на человека в год. И эта цифра с каждым годом возрастает. Это почти в два раза больше дозы, несущей угрозу для здоровья человека. Чаще всего мотивом пьянства является развлечение, воздействия ближайшего окружения, соблюдения питейных традиций празднования памятных дат, супружеские и семейные неурядицы, неприятности на работе.

На формирование алкоголизма влияют несколько факторов, среди которых главные – наследственные факторы, характер, индивидуальные свойства личности и особенности окружающей среды[4].

Причины же проявления девиантного поведения заключаются в следующем:

1. В основе девиантного поведения лежит прежде всего социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения и в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных; трудностях, которые встают перед людьми при попытке самореализации и получения общественного признания; в ограничении социально приемлемых способов получения высокого заработка для молодых женщин и мужчин. Тяжело сказываются на жизненном уровне чисто российские «гримасы рыночной экономики»: безработица, инфляционное давление, коррупция и официальная ложь «верхов» и нарастающая социальная напряженность «низов».

2. Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма и отчуждения личности. В условиях, когда экономическая жизнь общества напоминает не рынок, а базар, где все продается и покупается, торговля рабочей силой, способностями и даже телом становиться рядовым событием.

3. Окружающая среда, которая нейтрально или благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты – алкоголики, пьяницы – в большинстве выходцы из неблагополучных семей, в которых один или оба родителя пьют. Как правило, возглавляет группу девиантов «авторитет», который недавно вернулся из «зоны». В такой среде имеется свое представление о нормах поведения[5].

Известный социолог Р. Мертон, автор теории «двойной неудачи», считает, что если человек не может удовлетворить своих потребностей ни в легальной творческой деятельности, ни в активной противоправной, то он компенсирует эти недостатки такой деятельностью, которая ведет его к саморазрушению как личности. В условиях, когда часть людей не имеет возможности для достойного профессионального или личностного самовыражения, «уход» в алкоголизм становиться своеобразным компенсаторным средством.