Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых на примере ООО Палёнское Становлянс (стр. 2 из 14)

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности «расходы» включают в себя убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности организации. Расходы включают такие статьи затрат, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), на оплату труда управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

Таким образом, «затраты» - это расходы организации непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг) [17].

Однако в международной практике «затраты» и «расходы» имеют существенные различия, в основе которых лежат как их состав, так и фактор времени.

Затраты - это средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии и способных принести доход в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Затраты могут быть связаны с извлечением дохода, а могут носить потребительский характер, т.е. направляться на благотворительные и гуманитарные цели, в политику, на развитие социально-культурной сферы и др. Затраты концентрируются на счетах материалов, товаров, готовой продукции, полуфабрикатов, вложений во внеоборотные активы и т.д.

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов. Для исчисления себестоимости продукции затраты классифицируют по следующим признакам (таблица 1).

Таблица 1 – Классификация затрат для целей исчисления себестоимости

№ п/п Признаки классификации Подразделение затрат на виды
1

По отношению к с/с продукции

Включаемые и невключаемые в с/с

2

По экономическому содержанию

По элементам затрат и статьям калькуляции

3

По экономической роли в процессе производства

Основные и накладные

4

По составу однородности

Одноэлементные и комплексные

5

По способу включения в себестоимость продукции

Прямые и косвенные

6

По периодичности возникновения

Текущие и единовременные

7

По участию в процессе производства

Производственные и внепроизводственные

8

По эффективности

Производительные и непроизводительные

9

По отражению в бизнес-плане

Планируемые и непланируемые

10

По возможности нормирования

Нормируемые и ненормируемые

11

По временным периодам

Затраты предшествующего периода, отчетного периода, будущих периодов

Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по другим направлениям - для принятия решений и контролю и регулированию

Затраты живого и овеществленного труда на производство продукции называются издержками производства. Издержки производства (материальные и иные затраты организации на изготовление продукции) за определенный промежуток времени принято называть затратами на производство. Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции [9].

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость в соответствии с Международными стандартами выделяются следующие ее виды:

Рисунок 1 – Виды себестоимости

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость. Кроме затрат на производство, организация несет определенные траты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и др.). Затраты на производство вместе с затратами на реализацию (продажу) продукции формируют полную себестоимость проданной продукции [9].

Для управления себестоимостью продукции используется один из важнейших элементов метода бухгалтерского учета - калькулирование себестоимости продукции.

Калькуляцией называется исчисление себестоимости всей произведенной продукции, отдельных ее видов и единиц продукции. Калькулирование себестоимости продукции представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости изготовленной продукции по статьям расходов, связанных с ее производством и реализацией. Себестоимость продукции в целом определяется по экономическим элементам затрат, а себестоимость отдельных конкретных видов продукции - по калькуляционным статьям [9].

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам:

- материальные затраты

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты (телефонные, командировочные и др.).

Следует отметить, что при учете затрат по их элементам не осуществляется выделение расходов на законченную производством продукцию (работы, услуги) и незавершенное производство.

Статьи калькуляции - это установленная организацией совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов. Например, сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, затраты на оплату труда работников, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака, расходы на продажу.

В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Различают следующие виды калькуляции (рисунок 2).

Рисунок 2 – Виды калькуляции

Расчеты по определению себестоимости продукции по статьям расходов производятся в специальных формах, называемых калькуляциями. Виды продукции, по которым определяется себестоимость, называются объектами калькуляции. Завершающим этапом процесса калькулирования является исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции [13].

1.2. Методологические подходы к учету затрат и исчислению себестоимости зерновых

Основные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции — учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных подразделений и других центров затрат по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

В течение продолжительного времени затраты выявляли и учитывали так называемым котловым методом. В едином бухгалтерском регистре в течение всего отчетного периода учитывали все средства, израсходованные на производство, независимо от места их потребления и их целевой направленности.

Такой учет не позволял предприятию получить необходимые данные для контроля над издержками производства по направлениям затрат (основное производство, вспомогательные производства, общепроизводственные, общехозяйственные расходы и т.п.), местам их возникновения (цехам, отделам, службам), видам выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг).

В 1887 г. было опубликовано первое издание теоретического труда английских экономистов Дж. М. Фелса и Э. Гарке «Производственные счета: принципы и практика их ведения». Авторы предприняли попытку создать более мобильную систему учета затрат, повышающую информативность данных о затратах и способствующую усилению контроля за их использованием. В основе этой системы лежало деление затрат на фиксированные (сегодня это постоянные расходы) и переменные (условно-переменные). Ученые установили, что изменение фиксированных затрат напрямую не зависит от объема произведенной продукции, а переменные затраты увеличиваются или уменьшаются прямо пропорционально росту или снижению объема производства. Это привело к мысли, что увеличить объем производства можно при расходе меньших ресурсов, чем считалось ранее, так как условно-постоянные затраты увеличиваются неравномерно.

Американский экономист А.Г. Черч в 1901 г. в своей работе «Адекватное распределение производственных расходов» разделил условно-постоянные (или накладные) расходы, связанные с производством, на накладные расходы на рабочую силу и на общеорганизационные расходы. С этого времени в научных кругах велась дискуссия о том, в какой пропорции следует включать в себестоимость условно-постоянные расходы. И лишь в 1936 г., когда Дж. Харрисом была выдвинута концепция «директ-костинг», необходимость в распределении накладных расходов исчезла. К середине 60-х годов этот метод завоевывает прочные позиции в учете.

Однако для предприятия все более актуальной становится не столько задача точного и полного определения себестоимости, сколько предотвращение неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Решением этой задачи стало появление в начале XX в. в США, а затем и в Европе системы «стандарт-кост», сравнивающей фактические затраты с нормированными. Учет затрат стал развиваться таким образом, чтобы администрация не только определяла затраты, но и более полно контролировала использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных затрат.