Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 4 (стр. 12 из 13)

Кп - снизился по сравнению с базой на 0,033. Снижение произошло из-за увеличения краткосрочных обязательств (на 8,52%), что в свою очередь было обусловлено увеличением кредитной задолженности, а именно – задолженности перед поставщиками (на 75,6%).

Ком м – уровень отдачи всех активов снизился на 0,3443, что составило 77,25% от базиса.

Таким образом, на снижение итогового значения Z-счета наибольшее влияние оказало снижение коэффициента покрытия по рыночной стоимости собственного капитала и снижение коэффициента отдачи всех активов.

Итак, мы провели анализ вероятности банкротства с помощью трех методов. Каждый из них дал нам один и тот же результат о высокой вероятности банкротства анализируемого предприятия ОАО Птицефабрика «Кубанский бройлер». Итогом любого анализа должен стать план выхода предприятия из кризисного состояния. Для этого необходимо определить наиболее проблемные области производства и определить меры по их оздоровлению.

3.4. Меры по оздоровлению финансового положения ОАО «Кубанский бройлер»

На основе проведенного анализа, предприятию можно предложить ряд мер по выходу из данной финансовой ситуации.

Внутренние механизмы финансовой стабилизации в первую очередь должны быть направлены на поддержание платежеспособности, чтобы избежать процедуры банкротства.

Рекомендуется повысить абсолютную ликвидность путем сбалансированности и синхронизированности притока и оттока денежных средств по объемам и срокам.

Следует снизить дебиторскую задолженность, потребовав от должников исполнения всех обязательств. Кроме того, для снижения дебиторской задолженности можно повысить требования к подбору покупателей и заказчиков с позиции их платежеспособности; предоставить в договорных условиях расчетов скидки при досрочной или равномерной оплате; использовать другие формы оплаты, такие, на пример, как векселя, при отгрузке товаров; повысить в договорных условиях ответственность покупателей и заказчиков за нарушение предусмотренного договором порядка расчетов; повысить активность предприятия в работе с дебиторами.

Кроме того, можно учесть, что ГК РФ устанавливает ряд способов прекращения обязательств, а именно:

- взаимозачет (ст. 410);

- совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413);

- участие в расчетах третьих лиц (ст. 313);

- уступка прав требования (ст.382).

Учитывая, что, несмотря на ниже нормативные значения коэффициента текущей ликвидности, все-таки наметилась тенденция к его росту, можно определить коэффициент возможности восстановления ликвидности К(вл) за период, равный шести месяцам:


(10)

Где К(тл1) и К(тл0) – соответственно фактическое значение коэффициента ликвидности в конце и начале анализируемого периода;

К(Тл_норм) – нормативное значение коэффициента ликвидности;

6 – период восстановления ликвидности, мес.;

Т- отчетный период, мес.

Произведем расчет, подставив численные значения:


= 1,51

Значение этого показателя, превышающее единицу, означает, что у предприятия есть реальная возможность улучшить ликвидность баланса в течение ближайших 3 месяцев, при условии активной работы по устранению негативных тенденций.

Еще одним шагом к улучшению финансового состояния может стать увеличение доли собственного капитала в сумме оборотных средств. Этого можно достичь путем ускорения его оборачиваемости, а именно сокращением сроков производственно-коммерческого цикла, уменьшения сверхнормативных остатков материальных запасов и сумм незавершенного производства.

Снижение суммы запасов является для ОАО «Кубанский Бройлер» немаловажной задачей. По данным отчетности (Таблица 4.) мы видим двукратное увеличение этой суммы на 01.01.08 г. по сравнению с базовым периодом. Рассчитав долю запасов в общей сумме оборотных активов, мы увидим, что уровень доли вырос незначительно (на 8%). Таким образом, двукратное увеличение суммы запасов произошло не столько за счет роста их количества, сколько за счет роста их стоимости в результате влияния инфляционных процессов.

Тем не менее, снижение этого показателя окажет положительное влияние на финансовое состояние предприятия, тем более, что рост его уже наметился.

Особое внимание необходимо обратить на время нахождения готовой продукции на складе. По данным анализа на 01.01.08 г. доля готовой продукции на складе в общей сумме запасов по сравнению с базовой увеличилась на 19%. Возможно придется пересмотреть ассортимент выпускаемой продукции с точки зрения ее спроса, привлекательности для покупателя.

Для увеличения доли собственных финансовых ресурсов рекомендуется постоянное стремление к снижению доли управленческих расходов, уровня переменных издержек за счет увеличения производительности труда, анализ состава имущества на предмет реализации неиспользуемого.

Считаю нужным обратить внимание ОАО «Кубанский бройлер» на низкую рентабельность оборотного капитала и продаж, а также наметившийся рост себестоимости продукции. На рентабельность может оказать влияние как изменение себестоимости продукции, так и изменение цены реализации (по условиям рынка).

Объем данной курсовой работы и ее тема не позволяет сделать полноценный пофакторный анализ показателей, обусловивших столь низкую рентабельность, но, можно привести ряд управленческих решений, которые, как правило, дают положительный результат. Это могут быть:

- решение увеличения объемов продаж;

- решение изменения структуры продаж в сторону повышения удельного веса высокорентабельных видов продукции;

- решение повысить цены на продукцию (в допустимых пределах).

Заключение

Далеко не все существующие ныне методики прогнозирования возможного банкротства предприятия заслуживают доверия исследователя. Не все из них составлены корректно, не все могут применяться в наших условиях, не все дают адекватные результаты. Одно и то же предприятие одновременно может быть признано безнадежным банкротом, устойчиво развивающимся хозяйствующим субъектом и предприятием, находящимся в предкризисном состоянии, - все определяет выбранная методика прогнозирования возможного банкротства.

Вслед за многими российскими авторами можно отметить, что многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов в силу различий ситуации в экономике. Были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, но корректность этой адаптации также вызывает сомнения у специалистов.

Многие методики трудно применять из-за условий ограниченности данных, в которые попадает практически каждый сторонний исследователь состояния предприятия. Обычно приходится использовать только данные бухгалтерской отчетности. Это обстоятельство ограничивает круг методик, которые могут быть применены, исключительно количественными и коэффициентными. Нет возможности использовать качественные методы и методы балльных оценок.

Тем не менее, использование описанных выше методов анализа для оценки своего финансового состояния на различные отчетные даты позволит контролировать все сферы производства, принимать обоснованные решения по управлению им, вовремя реагировать на изменение рыночной коньюктуры.

Так, на основе проведенного анализа, я могу сделать следующие выводы:

1. ОАО Птицефабрика «Кубанский бройлер» на 01.01.08 г. находится в удовлетворительном финансовом состоянии, но для сохранения и улучшения его в ближайшем будущем, необходимо принять меры, направленные на изменение соотношения ряда показателей. Считаю, что говорить о неминуемом банкротстве еще рано, тем более применять процедуры банкротства. Скорее это состояние можно назвать предкризисным.

2. Предприятию необходимо разработать тактические меры, направленного на достижение финансового равновесия в предстоящем периоде, обеспечить превышение прилива собственных финансовых ресурсов над объемом потребления.

3. Учесть, что полная финансовая стабилизация достигается путем обеспечения длительного финансового равновесия, поэтому стратегические меры должны быть направлены на поддержание финансовой устойчивости в длительном периоде.

4. Разработать бизнес-план, нацеленный на оздоровление финансового состояния предприятия. Для этого провести анализ и на его основе пересмотреть структуру и состав элементов следующих составляющих бизнеса:

- дебиторской задолженности;

- запасов и материалов, особенно в части готовой продукции, учитывая специфику данного предприятия;

- использования прибыли;

- займов и кредитов, с целью их погашения или перевода из краткосрочных в долгосрочные;

- себестоимости продукции;

- состояния основных средств на предмет их использования и износа;

- размера и структуры производственных и непроизводственных расходов с целью снижения их уровня.