Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 4 (стр. 2 из 13)

Кроме того, немаловажное значение для оценки финансового состояния предприятия имеет оценка его платежеспособности.

Платежеспособность – способность предприятия своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности приводится на конкретную дату, однако следует учитывать ее субъективный характер и различную степень точности.

Платежеспособность подтверждается данными:

-наличие денежных средств на расчетных, валютных счетах, краткосрочные финансовые вложения. Эти активы должны иметь оптимальную величину. Чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей;

- об отсутствии просроченной задолженности и задержки платежей;

- о несвоевременном погашении кредитов.

Низкая платежеспособность бывает как случайной, так, и длительной, хронической. Причинами этого могут быть:

- недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами;

- нерациональная структура оборотных средств;

- несвоевременное поступление платежей от контрактов;

- излишки товаров на ответственном хранении.

1.2.Понятие, экономическая сущность, виды банкротства

Банкротство есть юридический факт, наступающий после признания данного факта арбитражным судом или после официального объявления должником о банкротстве при его добровольной ликвидации. До этого можно говорить лишь о неплатежеспособности, несостоятельности, предбанкротном состоянии или при кризисном состоянии.

По мнению законодателя, под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом, неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня (федеральный, бюджеты РФ, местный бюджет) и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных федеральным законодательством, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Внешними признаками несостоятельности является приостановление его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения [12, с.643].

Банкротство предопределено самой сущ­ностью рыночных отношений, которые со­пряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.

Можно выделить следующие виды несостоятельности хозяйствующего субъекта:

- «несчастная», т.е. не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, по­литическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкрот­ство должников и другие внешние факторы). В этом случае государство должно оказывать помощь предпри­ятиям по выходу из кризисной ситуации;

- «ложная» (корыстная) в результате умышленного сокрытия соб­ственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам. Злоумышленное банкротст­во уголовно наказуемо;

- «неосторожная» вследствие неэффективной работы, осуществ­ления рискованных операций. «Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия [19, с.325].

Банкротство зарождается, если отсутствует постоянная аналитическая работа, направленная на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. В своем развитии банкротство проходит несколько стадий: скрытая, финансовой неустойчивости и явное банкротство.

Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5-2 года до появления ранних признаков банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах. Однако особую тревогу должны вызывать:

- резкое уменьшение денежных средств на счетах;

- увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);

- старение дебиторской задолженности;

- разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности (резкое снижение, при наличии денег на счетах, также говорит о снижении объемов деятельности);

- снижение объемов продаж.

Неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, т.к. в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат. Кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия.

На стадии финансовой неустойчивости руководство часто прибегает к косметическим мерам: продолжает выплачивать высокие дивиденды, увеличивать заемный капитал, продавая часть активов, чтобы снять подозрения инвесторов. При ухудшении финансовой ситуации руководители не редко становятся склонны к незаконным действиям.

На последней стадии предприятие не может своевременно оплачивать долги, и банкротство становится юридически очевидным. Банкротство проявляется как несбалансированность денежных потоков. Предприятие может стать банкротом как в условиях отраслевого роста, даже бума, так и в условиях отраслевого торможения и спада. В условиях резкого подъема возрастает конкуренция, а при спаде падают темпы роста.

Во всех случаях причиной банкротства является неверная оценка руководителями предприятия ожидаемых темпов роста их предприятия, под которые заранее находятся источники дополнительного, как правило, кредитного финансирования.

В общем, и целом причины банкротства могут быть сведены к двум основным:

- отставанию от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству и по цене и т. д.). В этом случае можно говорить о болезни бизнеса;

- неудовлетворительному финансовому руководству предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами. В данном случае можно говорить о болезни финансового руководства или менеджмента.

Кроме того, причинами банкротства могут оказаться:

- политические факторы: политическая нестабильность общества, внеш­неэкономическая политика государства, разрыв экономических свя­зей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства;

- усиление международной конкуренции в связи с развитием на­учно-технического прогресса;

- научно-технические прорывы, приводящие к смене потребительских предпочтений;

- демографические: численность, состав народонаселения, уро­вень благосостояния народа, культурный уклад общества, опреде­ляющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

1.3. Законодательная база института банкротства

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) представляет собой достаточно сложный комплекс правовых норм, которые содержатся в целом ряде нормативных актов. Назовем основные из них:

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.02.2009) - содержит отдельные положения о несостоятельности (банкротстве) индивидуальных предпринимателей (ст.25 ГК РФ) и юридических лиц (ст.65 ГК РФ). Положения о банкротстве содержатся и в других статьях ГК РФ [4].

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2008) - дает понятие о преднамеренном банкротстве [7].

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.02.2009) – устанавливает меру ответственности при неправомерных действиях при банкротстве[15].

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2009) - основной законодательный акт, устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов[16].

Закон "О несостоятельности (банкротстве)" в ст.3, 6 и 7 выделяет обстоятельства, достаточные для инициирования процесса о банкротстве, это:

- наличие признаков банкротства: юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

- размер требований: дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей;

- обязательное обращение к должнику в обычном порядке и неудачное проведение исполнительного производства.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Некоторые ученые справедливо отмечают, что основным предметом правового регулирования института банкротства являются именно отношения между кредиторами должника. Объяснить это можно тем, что при вероятной неспособности должника рассчитаться со всеми требованиями интересы кредиторов пересекаются – то есть, проще говоря, если один кредитор получит больше, то другой получит меньше.