Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 4 (стр. 3 из 13)

В соответствие со т.2 закона о банкротстве кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Принято классифицировать кредиторов по следующим основаниям:

- в зависимости от характера требований (денежные и неденежные кредиторы);

- в зависимости от субъекта, инициирующего конкурс (заявители и не являющиеся заявителями кредиторы);

- в зависимости от статуса в процессе (конкурсные и неконкурсные кредиторы);

- в зависимости от суммы требований (крупные и мелкие кредиторы);

- в зависимости от определенности требований (установленные и неустановленные кредиторы);

- в зависимости от наступления срока исполнения требования кредитора (действительные и недействительные кредиторы);

- в зависимости от порядка удовлетворения требований (очередные и внеочередные кредиторы).

Одной из наиболее важных, на мой взгляд, является классификация кредиторов на конкурсных и неконкурсных.

Законодателем вводится понятие конкурсного кредитора (ст.2) — кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

В отличие от иных кредиторов конкурсные кредиторы наделены законодателем большим объемом правомочий. Это выражается, во-первых, в том, что только конкурсные кредиторы являются лицами, участвующими в деле о банкротстве (ст. 34 Закона о банкротстве 2002 г.); во-вторых, только конкурсные кредиторы имеют право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (ст. 7); в-третьих, участниками собрания кредиторов с правом голоса являются только конкурсные кредиторы (ст. 12).

Также важной является классификация кредиторов в зависимости от принадлежности к той или иной очереди в рамках порядка расчета с кредиторами. Эта очередность установлена п.4 ст.134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

— в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

— во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

— в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Также выделяются внеочередные кредиторы. Это:

o судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

o текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника

o требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

o задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

o иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

В п.2 ст.4 Закон «О несостоятельности(банкротстве)» говорится о том, то для определения признаков банкротства должника учитываются размер денежных обязательств и обязательных платежей.

В соответствие со ст.2 под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию. То есть речь идет именно об обязательстве частного характера.

В соответствие со ст.2 под обязательными платежами понимаются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

В соответствие с ч.2 ст.4 Закона «О несостоятельности(банкротстве)» подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

То есть учитываются обязательства «в чистом виде», не обросшие новыми долгами, связанными с их неисполнением.

В современной России это уже 3ий закон о банкротстве. Предыдущие датированы соответственно 1992 и 1998 годами. Как мы видим, законодательство о банкротстве очень динамично, оно пытается успеть за быстро развивающимися экономическими отношениями. Поэтому в своей деятельности важно отслеживать изменения законодательства.

1.4. Причины неплатежеспособности и банкротства российских предприятий.

Когда предприятие испытывает дефицит или кризис возможностей для исполнения имеющихся обязательств, таких как:

- обязательства перед фискальной системой;

- обязательства перед финансово-кредитной системой, т.е. обязательства перед банками финансовыми компаниями, страховыми компаниями;

- обязательства перед акционерами и работниками предприятия;

возникает вопрос, способно ли оно в полной мере, т.е. без ущерба удовлетворить кредиторов.

Предприятие, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадежного исполнения, исполнения со сбоями и срывами, вплоть до безнадежного состояния, становится как партнер неплатежеспособным, или несостоятельным, наносящим ущерб своим кредиторам.

Представляется очевидным, что неплатежеспособность прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине средней выручки. Если за определенный период темпы роста обязательств были выше, чем темпы прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности.

В общем случае причинами неплатежеспособности являются, факторы влияющие на:

· снижение или недостаточный рост выручки;

· опережающий прирост обязательств.

Основными источниками платежа является выручка предприятия, которая содержит:

· возмещение ранее понесенных затрат, в том числе за счет еще не погашенных обязательств;

· резерв в виде чистой прибыли предприятия.

Сама по себе выручка есть обезличенное поступление, способное оплатить любой расход. Для того чтобы выручка направлялась полностью или частично на погашение обязательств, нужна определенная управленческая воля.

В условиях рыночной экономики сложилась практика планирования выручки и ее распределения по различным видам платежей. Это называется планированием денежного потока, который строго контролируется финансовым руководством.

В России, к сожалению, такой тенденции нет. В результате выручка зачастую расходуется хаотически, под влиянием текущих обязательств и без увязки со своевременным исполнением обязательств.

Отсутствие планирования денежных потоков как планомерного поступления и расхода выручки во многих случаях является базовой причиной неплатежеспособности многих российских предприятий.

Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при:

- затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены или снижения ее потребности;

- растущем не возврате платежей за отгруженную продукцию, когда предприятие работает с ненадлежащем покупателем или не свободно в выборе надлежащего;

- сужения рынка за счет ограничения на него доступа путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров и т.д.

Опережающий темп прироста обязательств наблюдается в случаях когда:

- предприятие осуществляет неэффективные долгосрочные финансовые вложения, которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки. Здесь может быть и разрыв между сегодняшними вложениями и завтрашним приростом выручки;

- предприятие загружает производство избыточными (неработающими) запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки;

- предприятие наращивает средства в расчетах (сумма раздела III актива баланса), которые практически не имеют отношения к выручке;

- предприятие несет убытки.

Данный комплекс общих причин неплатежеспособности характерен для всех предприятий, испытывающих трудности своевременного расчета по своим обязательствам, независимо от страны производства и рынка.

В общем, и целом причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным:

отставанию от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству и по цене и т. д.). В этом случае можно говорить о болезни бизнеса.