Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 4 (стр. 4 из 13)

Неудовлетворительному финансовому руководству предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами.

В данном случае можно говорить о болезни финансового руководства или менеджмента.

Первый случай наиболее наглядно отражается на выручке, второй – на приросте массы обязательств.

Рыночная экономика, т.е. экономика, когда товары производятся и распространяются не в плановом порядке, а благодаря частной инициативе независимых предпринимателей, ориентированных на спрос потребителей, доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, т.к. она:

- изначально ориентирована на платежеспособный спрос покупателей;

- основана на частной инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок) и на снижение собственных издержек. Отсюда стимулы технического прогресса, эффективности производства;

- предполагает конкурентную борьбу предпринимателей или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка по качеству и ассортименту товаропредложения, а также по уровню собственных издержек.

Социалистическая административно-плановая экономика также всегда претендовала на высокую эффективность. И она действительно оказывалась высокоэффективной, когда концентрировалась на крупных политико-экономических задачах (космос, вооружение). В то же время в сфере производства товаров для населения, для массовых потребителей плановая экономика всегда предлагала рынку ограниченный ассортимент, как правило, низкокачественных товаров, изготовляемых по устаревшим технологиям.

Современная российская экономика накануне ее реформирования именовалась экономикой развитого социализма. Она формировалась многие десятки лет и обрела ряд специфических характеристик, совершенно неведомых рыночной экономике.

· В отличие от рыночной экономики, где предприятия создаются и находят свое место на карте страны как продукты инициативы предпринимателей, заинтересованных в доходах от открывающихся рынков, российская экономика в основном была выстроена после 30-х годов на основе централизованных планов из расчета единых и достаточно низких энергетических и транспортных тарифов. Создалась сеть больших, малогибких предприятий с высокой степенью монополизма. Многие из них оказались совершенно не конкурентоспособными, когда на российский рынок стали поступать импортные товары.

· Если в одни предприятия вкладывалось избыточно много средств, другие из-за дефицита капитальных вложений едва развивались. В результате накопилась высокая доля устаревших предприятий.

· Очень многие заводы строились как универсальные производства для выпуска единичных и малосерийных изделий, однако, не способных производить прибыль. Они также оказались не конкурентоспособными.

· Социалистическая экономика всегда отличалась высоким уровнем милитаризации, большим количеством оборонных предприятий, где производство гражданской продукции составляло небольшой удельный вес.

В 1930-50 гг. вообще не существовало понятия прибыли. Доходы предприятия изымались в полном объеме еще в момент отгрузки. На верхних уровнях управления народным хозяйством эти доходы складывались и перераспределялись.

Предприятия получали капитальные вложения, фонд заработной платы и так вплоть до командировочных расходов, т.е. фактически они были поставлены в условия жесткой сметы расходов, которая никогда не увязывалась с реальной прибылью предприятий.

Соответственно развился менталитет, ориентированный на:

- исполнение планов и смет, но не обученный навыкам управления финансами;

- постоянно просить у государства;

- растрату заработанного и полученного на то, что раньше не допускалось (на инвестиции, элементы внешней роскоши).

Вся эта совокупность специфических характеристик определила особую предрасположенность многих российских предприятий кризису и предбанкротным явлениям в условиях реформирования экономики.

Отмена государственного регулирования цен в 1992 году привела к тому, что по отдельным видам продукции цены превысили мировой уровень. Это породило затоваривание, либо отгрузку без предоплаты с высоким риском.

Широкое распространение получили расчеты по так называемому бартеру, когда стороны обмениваются товарами без денежных расчетов, хотя при этом возникают налоговые обязательства и не образуется средств даже на оплату труда.

Фактически, при господстве монополий, не имевших на внутреннем рынке конкурентов, был спровоцирован интерес к росту доходов предприятий за счет роста цен на продукцию при пониженных объемах производства.

Россия фактически подтвердила положение экономической теории о том, что в условиях монополии, при отсутствии рыночного регулирования цен, колебания спроса и предложения и государственного контроля за ценами неизбежны рост цен и одновременное сокращение объемов производства.

Рост цен и спад производства одновременно сопровождались прогрессивным ростом всех видов платежей.

В известной степени в этом участвовало и государство, провозгласив рыночные свободы производителей, в то же время обязывало их осуществлять обязательные поставки сельскому хозяйству, армии, завозить продукты на Север при отсутствии реальных расчетов.

Основная причина неплатежеспособности определялась составом оборотных средств, где абсолютно преобладал заемный капитал. Из-за этого предприятия регулярно оказывались перед выбором:

- или расплачиваться своевременно по взятым обязательствам, но тогда ничего не оставлять на деятельность;

- или продолжать деятельность, но тогда оплата по обязательствам оттягивалась на месяцы и годы.

Первоначальные причины и предпосылки банкротства зарождаются внутри финансов предприятия, в том числе, в структуре его капитала, из-за чего по каким-то причинам возникает регулярная неспособность платежа. Банкротство есть возможный юридический итог неблагоприятного развития финансового состояния предприятия, при котором его способность своевременно погашать долги прогрессивно уменьшается.

В соответствии со ст. 3п. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127 ФЗ от 26.10.2002 г. признаками банкротства считается неспособность предприятия удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения. Для определения признаков банкротства предприятия-должника должен приниматься в расчет размер денежных обязательств, в том числе, размер денежной задолженности за переведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займов с учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми предприятие-должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а так же обязательств перед учредителями должника-предприятия, вытекающих из такого участия. Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пени) не учитываются при определении размера денежных обязательств.

При определении наличия признаков банкротства предприятия должны принимать в расчет размеры обязательных платежей (налогов, сборов), без учета установленных Федеральным законодательством штрафов (пени) и других финансовых (экономических) санкций.

Арбитражный суд может возбудить дело о банкротстве, если требования к предприятию-должнику в совокупности составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.

1.5 Организация финансово-правовых отношений при осуществлении процедуры банкротства.

Реорганизационные процедуры направлены на поддержание деятельности и оздоровление предприятия-должника, улучшение его экономического положения и являются попыткой арбитражного суда помочь конкретному предприятию ликвидировать состояние неплатежеспособности. Данный вид мер, применяемых для финансового оздоровления неплатежеспособного предприятия включает наблюдение и внешнее управление (судебная санация) имуществом должника.

Наблюдение - применяется к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества и проведения анализа его финансового состояния, с момента принятия арбитражным судом заявления о признании предприятия-должника банкротом до момента принятия арбитражным судом следующих решений: об открытии конкурсного производства, о введении внешнего управления, об утверждении мирового соглашения. Наблюдение осуществляется под контролем арбитражного суда в лице временного управляющего - лица, назначаемого арбитражным судом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ от 8 января 1998 г.

Принятие арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и введении наблюдения приводит к многочисленным ограничениям имущественных и финансовых прав и иных должника. Так, приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств и иного имущества. Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального ущерба, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Кроме того, запрещается удовлетворение требований участника должника - юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников. В целях действенного обеспечения, названных мер, определение арбитражного суда о принятии заявления о признании предприятия-должника банкротом направляется в банки и иные кредитные учреждения, с которыми должник имеет договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника, в налоговые и иные уполномоченные органы.