Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов организации на примере ООО Фрегат (стр. 3 из 11)

На этом счете по завершении первого квартала выявляется промежуточный финансовый результат за первый квартал, по завершении второго квартала - за первое полугодие, по завершении третьего квартала -за 9 месяцев года и по завершении четвертого квартала - итоговый финансовый результат за весь отчетный период.

Информационная структура счета 99 «Прибыли и убытки» для формирования итогового финансового результата должна обеспечить получение:

• достоверной системной информации о бухгалтерской прибыли - показателе, необходимом для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль путем соответствующей налоговой корректировки бухгалтерской прибыли;

• нераспределенной прибыли, поступающей в распоряжение учредителей (участников) предприятия для распределения по завершении хозяйственно-финансового года и переносимой в декабре отчетного года на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В системе счетов, отражающих финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный год, должна сформироваться вся необходимая информация о показателях, содержащихся в финансовой отчетности о прибылях и убытках (ф. №2). В эту систему входят три накопительных счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». Итоговым среди них является счет 99 «Прибыли и убытки». Аналитические данные по всем счетам этой группы участвуют в качестве оборотов и остатков в формировании показателей отчета о прибылях и убытках за отчетный год.

При этом расходы представлены в дебетовых оборотах счетов данной группы, а доходы - в кредитовых. Сравнение соответствующих доходов и расходов дает сальдированный результат в виде промежуточного или конечного показателя прибыли или убытка.

При составлении финансового отчета о прибылях и убытках по форме №2 используется многоступенчатый способ, широко применяемый в международной учетной практике, при котором расчет балансового показателя нераспределенной (чистой) прибыли (убытка) производится с исчислением промежуточных показателей финансового результата.

Первый шаг - определение прибыли (убытка) от продаж как разницы между доходами в виде выручки и расходами в виде себестоимости продаж. При этом у предприятий, деятельность которых имеет торговый характер, кроме того, в качестве начального промежуточного показателя определяется валовой доход - как реализованная торговая наценка. Информация об этих показателях формируется на счете 90 «Продажи».

Второй шаг - определение прибыли (убытка) от обычной финансово-хозяйственной деятельности путем сложения результата от продаж с прочим результатом, раскрытым на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Размер именной этой бухгалтерской прибыли корректируется для целей налогообложения.

Третий шаг - определение нераспределенной (чистой) прибыли или убытка от обычной хозяйственно-финансовой деятельности путем вычета из предыдущего показателя суммы начисленных платежей по налогу на прибыль и штрафных налоговых и приравненных к ним санкций, информация о которых содержится на итоговом счете учета финансовых результатов 99 «Прибыли и убытки».

Четвертый шаг - определение нераспределенной (чистой) прибыли или непокрытого убытка от обычной хозяйственно-финансовой деятельности с учетом чрезвычайных обстоятельств в деятельности предприятия путем сложения предыдущего показателя с чрезвычайными доходами и расходами на основе информации, также содержащейся на итоговом счете учета финансовых результатов 99 «Прибыли и убытки».

Взаимосвязь счетов для отражения финансового результата отчетного года показана на схеме №1, где даны следующие обозначения:

1 - ежемесячное списание прибыли или убытка от продаж (1а);

2 - ежемесячное списание прочей прибыли или прочих убытков (2а);

3 - начисление по срокам в течение отчетного года налога на прибыль и штрафных налоговых и приравненных к ним санкций;

4 - списываются чрезвычайные доходы и расходы (4а);

5 - в декабре отчетного года счет 99 закрывается списанием на дебет счета 84 непокрытого убытка или на кредит того же счета нераспределенной прибыли (5 а).

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» К-т

Сальдо на начало года отсутствует

Д-т сч. 90К-т

Д-тсч . 90 К-т

расходы Д-т сч.

доходы

убыток от продаж

--------------------►

1а 91 К-т

расходы

прибыль от продаж

<------------------

1

Д-т сч.

Доходы 91 К-т

прочие расходы Д-т сч. 68,

прочие доходы

прочие убытки

------------------------►

2 69К-т

прочие расходы

прочие прибыли

<--------------------

2

прочие доходы

Д-т разньк

налог на прибыль, санкции

--------------------►

3 счета К-т

Д-т разн ые счета К-т
Оборот Сальдо - чистый непок Д-тсч

чрезвычайные расходы

--------------------►

4а по дебету рытый убыток . 84 К-т

чрезвычайные доходы

<----------------------

4 Оборот Сальдо - чистая не приб Д-т с

по кредиту распределенная ыль ч. 84 К-т
Схема №2.1.

нераспределенная прибыль

<----------------------

Непокрытый

убыток

------------------> 5

2.2. Учет распределения прибыли.

Механизм воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую эффективность находится не в самом производстве, а в распределительных денежных отношениях. Характер их воздействия на производство зависит от того, насколько конкретная система распределения, формы и методы ее организации соответствуют объективным потребностям общества, уровню развития производительных сил, экономическим интересам государства, предприятий и каждого отдельного работника. При нарушении этого соответствия процесс повышения эффективности производства начинает сдерживаться.

Распределение прибыли является составной и неразрывной частью общей системы распределительных отношений и, пожалую, наравне с распределением дохода физических лиц самой главной.

Конкретные формы и методы распределения прибыли постоянно видоизменяются и развиваются с ростом общественного производства и с изменением задач, стоящей перед экономикой. Каждый этап во взаимоотношениях между бюджетом и предприятием по поводу распределения прибыли порождает новые формы и методы этого распределения.

По сути, распределение прибыли следует рассматривать в трех направлениях:

Прибыли предприятия

Бюджет Предприятие Собственники

Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием. Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности предприятия как позитивно, так и негативно.

Взаимоотношения предприятий и государства по поводу прибыли строятся на основе налогообложения прибыли. Существенным в российском законодательстве является то, что налогом на прибыль облагается не та прибыль, которая отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности и показана в бухгалтерской отчетности. Исходной базой для исчисления налогооблагаемой прибыли является валовая прибыль как алгебраическая сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли (убытка) от реализации имущества и доходов от сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

В современных условиях в результате приватизации общегосударственной собственности в России сложился класс собственников, принципиально отличающийся от среднего класса в экономически развитых и других развивающихся странах. В большинстве своем это члены трудового коллектива, бесплатно или за небольшую плату получившие акции своего предприятия. Из-за отсутствия собственных накоплений они не в состоянии осуществить вложения в свое предприятие, необходимые ему для выхода из финансового и производственного кризиса. По законам рыночной экономики никто, кроме собственников, не обязан предоставлять денежные средства для финансового оздоровления. Из создавшейся ситуации есть два выхода:

1. Признание предприятия банкротом и погашение долгов за счет реализации имущества;

2. Покрытие убытков и задолженности за счет средств собственников.

В первом случае может не хватить имущества на покрытие долгов, или же оно будет состоять из труднореализуемых или неликвидных активов. Тогда признание предприятия банкротом не доставит удовольствия никому из заинтересованных сторон: ни кредиторам, ни работникам предприятия, ни государству, ни собственникам. Видимо, поэтому практика признания предприятия банкротом в России пока не получила широкого распространения. Во втором случае собственники либо должны добровольно отказаться от своей собственности и передать акции своему предприятию для последующей их реализации за деньги, либо внести средства на покрытие убытков и задолженности. Вариантом служит скупка предприятием своих акций по бросовым ценам, а затем перепродажа их по реальным ценам. Практика показывает, что, и этот вариант финансового оздоровления не применяется. Мелкие неимущие собственники не располагают средствами для «вливания» в свое предприятие, но и продавать акции не спешат несмотря на то, что не получают дивидендов. На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Из этой прибыли также уплачиваются некоторые налоги в местные бюджеты и взыскиваются экономические санкции.