Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов организации на примере ООО Фрегат (стр. 8 из 11)

Таблица 3.7. Анализ финансовых коэффициентов

Наименование коэффициента

На начало периода

На конец периода

Автономии Соотношение заемных и собственных средств Маневренности Обеспеченности запасов и затрат Ликвидности Абсолютной ликвидности Покрытия или платежеспособности Имущества производственного назначения

0,55

0,69

0,04

0,20

0,87

0,34

1,20

0,63

0,29

2,33

0,38

0,38

0,73

0,15

1,10

0,46


Коэффициент автономии снизился с 0,55 до 0,29, что означает снижение финансовой независимости предприятия, повышение риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, снижает гарантии погашения предприятием своих обязательств. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств на начало анализируемого периода соответствует нормальному ограничению, а на конец периода - его превышает, что свидетельствует о недостаточности собственных средств предприятия для покрытия своих обязательств. Коэффициент маневренности вырос с 0,04 до 0,38, однако не достиг рекомендуемой оптимальной величины, что объясняется недостаточностью собственных средств предприятия, находящихся в подвижной форме, и ограничением свободы в маневрировании этими средствами. Несмотря на то, что коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования несколько вырос с 0,20 до 0,38, он ниже значения нормального ограничения почти вдвое, что говорит о недостаточном обеспечении запасов и затрат собственными источниками формирования. Соответственно коэффициент ликвидности снизился с 0,87 до 0,73, что свидетельствует о снижении прогнозируемых платежных возможностей предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. При таком значении коэффициента ликвидности предприятие едва ли может надеяться на кредиты банка. Коэффициент абсолютной ликвидности упал с 0,34 до 0,15 и стал ниже нормального ограничения данного показателя. Это свидетельствует о возможности погашения лишь незначительной части краткосрочной задолженности предприятия в ближайшее время. Не удовлетворяя нормальным ограничениям на начало анализируемого периода, коэффициент покрытия снизился на конец периода с 1,2 до 1,1, что говорит о низких платежных возможностях предприятия даже при условии своевременных расчетов с дебиторами и продажи, в случае необходимости, материальных оборотных средств. В такой ситуации сложно найти покупателей акции и облигаций предприятия. Коэффициент имущества производственного назначения снизился ниже критической границы с 0,63 до 0,46. Поэтому следует изыскать дополнительные средства для увеличения имущества производственного назначения.

Анализ коэффициентов рентабельности и деловой активности представлен в табл. 3.8.

Таблица 3.8.

Анализ рентабельности и деловой активности предприятия

Значение за периоды

Наименование коэффициента

предшест

ВУЮШИЙ

отчетный

1. Рентабельности продаж 2. Рентабельности всего капитала предприятия 3. Рентабельности основных средств прочих внеоборотных активов 4. Рентабельности собственного капитала 5. Рентабельности перманентного капитала 6. Общей оборачиваемости капитала 7. Оборачиваемости подвижных средств 8. Оборачиваемости материальных оборотных средств 9. Оборачиваемости готовой продукции 10.Оборачиваемости дебиторской задолженности 11 .Среднего срока оборота дебиторской задолженности 12.Оборачиваемости кредиторской задолженности 13.Среднего срока оборота кредиторской задолженности 14.Фондоотдачи основных средств и прочих внеоборотных активов 15.Оборачиваемости собственного капитала 0,44 0,69 1,30 1,24 1,24 1,57 3,32 11,85 0 7,63 47,87 4,04 90,24 2,97 2,82 0,32 0,66 3,60 2,21 2,21 2,10 2,57 6,98 0 5,19 70,37 3,00 121,69 11,39 7,00

Рост отдельных коэффициентов, характеризующих деловую активность и рентабельность предприятия, не отражает действительной скорости оборота средств. Так, рост коэффициента рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов объясняется уменьшением основных средств и прочих внеоборотных активов, а не ростом прибыли; соответственно рост коэффициента рентабельности собственного капитала - не ростом прибыли, а уменьшением собственного капитала. Коэффициент рентабельности перманентного капитала возрос в силу отсутствия долгосрочных кредитов и уменьшения собственного капитала. Коэффициент общей оборачиваемости капитала увеличился в связи с относительным уменьшением капитала предприятия в анализируемом периоде. Рост фондоотдачи вызван относительным уменьшением основных средств и прочих внеоборотных активов. Рост коэффициента оборачиваемости собственного капитала с уменьшением величины собственных средств. Анализ деловой активности и рентабельности свидетельствует о снижении активности и рентабельности предприятия.

По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема выживания. Его финансовая политика решает кратковременные задачи, дающие положительные результаты только сегодня с возможным отрицательным эффектом в будущем, что во многом обусловливается отсутствием финансовой стратегии.

3.2. Финансовая стратегия предприятия

Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Теории финансовой стратегии исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях, подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

Финансовая стратегия предприятия включает в себя: анализ финансового состояния; оптимизацию основных и оборотных средств, распределения прибыли, безналичных расчетов, налоговую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг.

Финансовая стратегия всесторонне учитывает финансовые возможности предприятия, объективный характер внутренних и внешних факторов. Если финансовая стратегия не отвечает финансово-экономическим возможностям предприятия и условиям, сложившимся на рынке продукции, оно может обанкротиться.

Принятии различать генеральную и оперативную финансовые стратегии, главную стратегическую цель и стратегию выполнения отдельных стратегических задач (достижение частных стратегических целей).

Генеральной финансовой стратегией называют финансовую стратегию, определяющую деятельность предприятия, ее взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, размер потребностей и источников их финансирования на год.

Для текущего маневрирования финансовыми ресурсами, контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, особенно в современных условиях экономической нестабильности, разрабатывается финансовая стратегия на квартал, месяц, а при необходимости и более короткие сроки.

Оперативная финансовая стратегия в отличие от генеральной охватывает все валовые доходы и поступления средств (заработная плата, расчеты с покупателями за проданную продукцию, поступления по кредитным операциям) и все валовые расходы (платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств пред бюджетами всех уровней и банками). Такая детальная проработка состава поступлений и расходов создает возможность предусмотреть все предстоящие в планируемый период обороты по денежным поступлениям и расходам. Нормальным положением считается равенство расходов и доходов или превышение доходов над расходами.

Главной стратегической целью финансов является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными денежными ресурсами. На ее основе разрабатывается соответствующая требованиям рынка и возможностям предприятия финансовая стратегия, в которой определяются и распределяются задачи формирования финансов по исполнителям и направлениям работы.

Финансовая стратегия предприятия включает в себя разные способы и действия для достижения главной стратегической цели, а именно:

• формирование финансовых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими;

• выявление решающих направлений и сосредоточение на их выполнение усилий, маневренности и использования резервов финансовым руководством предприятия;

• ранжирование и поэтапное достижение целей;

• соответствие финансовых действий экономическому состоянию и материальным возможностям предприятия;

• объективный учет финансово-экономической обстановки и реального финансового положения предприятия на каждом отрезке времени;

• создание и подготовка стратегических резервов;

• учет экономических и финансовых возможностей своих и конкурентов;

• определение главной угрозы со стороны конкурентов, мобилизация основных сил на ее устранение и умелый выбор направлений финансовых операций;