Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с внебюджетными социальными фондами (стр. 3 из 5)

- оплата простоев, времени выполнения гос.обязанностей, часов ночной работы, сверх.урочных, за совмещение профессий, премии за производственные результаты;

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД: Статьёй 100 закона РФ от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» предусмотрено, что заработок для исчисления пенсий включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Начисление страховых взносов производиться работодателем по отношению к выплатам, начисленным работнику, независимо от источников их финансирования. В соответствии с действующим законодательством, начиная с 1997 года, расширена база для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для предприятий за счёт вознаграждений, выплачиваемых по всем (а не только подряда и поручения, как было установлено ранее) договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. 69-1. Виды выплат и вознаграждений, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ определены постановлением Правительства РФ от 7.07.99 № 765. Пособия выплачиваемые за счёт ФСС:

выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребёнка до достижения им возраста 1,5 лет, пособий на погребение; оплата путёвок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, а также на лечение, питание; частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев; частичная оплата путёвок в детские загородные оздоровительные лагеря; частичное содержание детско-юношеских спортивных школ и др.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. 69-2. Виды выплат на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный Фонд, определены постановлением Правительства РФ от 07.05.97 № 546 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ»:

- выходное пособие при прекращении трудового договора, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сохраняемый средний заработок, выплачиваемый в размерах, предусмотренных законодательством РФ, на период трудоустройства работникам, уволенным в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности и т.д.;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение и иные выплаты;

- суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательствам РФ в возмещении вреда, причинённого работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей;

- материальная помощь, оказываемая в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

- единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с назначением государственной пенсии;

- суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, и иные компенсации работникам, выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством РФ, а также документально подтверждённые фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приёмом на другую работу в другую местность;

- стоимость льгот по проезду, предоставляемых отдельным категориям работников;

- стоимость проезда работников к месту использования отпуска и обратно, оплачиваемая организацией;

- стипендии выплачиваемые за период обучения;

- доходы по акциям и др. доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям);

- суммы страховых платежей по договорам добровольного медицинского страхования, заключённого на срок не менее одного года;

ФСС:

Дт 20,23,25,26,31,43,47,88,89/Кт 69-1 начислены в установленном размере платежи в Фонд социального страхования

Дт 69-1/Кт 51 перечислены с расчётного счёта платежи в ФСС

Дт 69-1/Кт 70 начислены членам трудового коллектива пособия за счёт средств ФСС

Дт 50/ Кт 69-1 поступили наличные деньги в кассу от членов трудового коллектив в частичную оплату стоимости льготных соцстраховских путёвок

ПФ:

Дт 20,23,25,26,31,88,89/ Кт 69-2 начисляются страховые взносы в Пенси-онный фонд

Дт 70/Кт 69-2 1% из заработной платы удерживается в ПФ.

Дт 76/Кт 69-2 произведены обязательные платежи в ПФ из сумм, выплаченных по договорам гражданско-правового характера.

ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 69-3;

ФОНД ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РФ 69-4;

- компенсация за отпуск, выходное пособие при увольнении;

- дотации на обеды, стоимость путёвок на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха за счёт чистой прибыли;

- материальная помощь, выплачиваемая работнику на покрытие потерь в результате пожара, хищения имущества, увечья, на погребение работника;

- по больничным листам, пособия по беременности и родам, на детей, ритуальное и др.;

- компенсация в пределах установленных норм

- доходы по акциям

ФОМС:

Дт 08,10,20,23,25,26,43,47,88,96/ Кт 69-3 суммы взносов начисленные в ФОМС от отплаты труда

Дт 69-3/Кт 51 перечисления с расчётного счёта платежи в ФОМС в уста-новленные сроки

ФЗН:

Дт 08,10,20,23,24,25,26,43,47,88,96/Кт 69-4 начислены в установленном размере платежи в Фонд занятости населения

Дт 69-4/Кт 51 Перечислены с расчётного счёта платежи в Фонд занятости населения.

Страхование от несчастных случаев:

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Правительство Российской Федерации постановляет:

Правила

Отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска.

1.Настоящие правила определяют порядок отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска для установления страховых тарифов, соответствующих уровню производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сложившемуся в отраслях экономики.

2.Все отрасли экономики дифференцируются по группам в зависимости от класса профессионального риска.

3.Классификация отраслей экономики по классам профессионального риска согласно приложению предусматривает 14 классов профессионального риска. Наименование отраслей экономики, используемые в указанной классификации, соответствуют общесоюзному классификатору «Отрасли народного хозяйства».

4.Класс профессионального риска для отрасли экономики определяется величиной интегрального показателя профессионального риска.

6.Интегральный показатель профессионального риска рассчитывается по формуле Ип = (Sвв : Sфот) ´100, где

Ип – интегральный показатель профессионального риска по отрасли экономики, выраженный в %;

Sвв – сумма в возмещение вреда, начисленная в отрасли экономики в истёкшем календарном году;

Sфот – размер фонда оплаты труда в отрасли экономики, на который начислены взносы в ФСС РФ в истёкшем календарном году.

8.Организации и физические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению к отрасли экономики, которой соответствует их основная деятельность. Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким отраслям экономики, он подлежит отнесению к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

11.Класс профессионального риска страхователя определяется ФСС РФ в соответствии с предусмотренной настоящими Правилами классификацией отраслей экономики по классам профессионального риска.

12. При изменении класса профессионального риска отрасли экономики ФСС РФ в соответствии с внесёнными в классификацию отраслей экономики по классам профессионального риска коррективами изменяет класс профессионального риска страхователя.

Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год. Принят Государственной Думой 1 декабря 1999 г. Одобрен Советом Федерации 23 декабря 1999 г.

Установленные страховые тарифы на 2000 год:

I Класс профессионального риска – 0,2

II Класс профессионального риска – 0,3

III Класс профессионального риска – 0,5

IV Класс профессионального риска – 1,4

V Класс профессионального риска – 1,7

VI Класс профессионального риска – 1,8

VII Класс профессионального риска – 1,9

VIII Класс профессионального риска – 3,1

IX Класс профессионального риска – 3,7

X Класс профессионального риска – 3,8

XI Класс профессионального риска – 4,3

XII Класс профессионального риска – 5,9

XIII Класс профессионального риска – 6,8

XIV Класс профессионального риска – 10,7

2.3. Отчётность по внебюджетным социальным фондам.

Страхователи ежеквартально представляют в соответствующие социальные фонды расчётные ведомости установленной формы по страховым платежам. Эти ведомости составляют в двух экземплярах нарастающим итогом с начала года. Первый экземпляр представляют в территориальное отделение социального фонда, второй экземпляр с распиской уполномоченного фонда хранится в делах организации в течение 5 лет.

Установленные сроки платежей в государственные внебюджетные социальные фонды:

В ФСС – один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы за истёкший месяц (п.2.6 Инструкции ФСС):

В ПФ – ежемесячно в сроки получения в учреждении банка средств на оплату труда за истёкший месяц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены взносы (п.43 Инструкции ПФ):

В ФОМС – один раз в месяц в срок, установленный для получения заработной платы за истёкший месяц (п.10 Инструкции ФОМС)