Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с внебюджетными социальными фондами (стр. 5 из 5)

Фонд социального страхования:

Применение финансовых санкций при нарушении порядка уплаты страховых взносов в ФСС осуществляется в соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд России. Таким образом, санкции, применяемые по платежам в Фонд социального страхования РФ, соответствуют санкциям по платежам в Пенсионный фонд России. При этом необходимо иметь в виду, что финансовые санкции применяются ко всей сумме оплаты труда в случае её сокрытия или занижения при начислении страховых взносов. А взыскание пеней и применение штрафов в размере 10 % за несвоевременную сдачу расчётной ведомости и несвоевременную постановку на учёт производится от той части суммы платежей, которая подлежит перечислению в Фонд социального страхования РФ. В 1999 году органы фонда обязаны списывать пени организаций, осуществляющих текущие платежи в полном объёме и погасивших просроченную задолженность по страховым платежам, в зависимости от сроков погашения задолженности.

Фонд обязательного медицинского страхования:

Пени начисляются на сумму недоимки, то есть на не внесённую в установленный срок сумму страховых платежей. Законом № 91 – ФЗ установлены следующие размеры пеней:

- 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы недоимки за каждый день просрочки – по взносам работодателей и других плательщиков;

- 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы недоимки за каждый день просрочки – по взносам органов исполнительной власти на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Государственный фонд занятости населения:

В случае сокрытия или занижения сумм, на которые должны начисляться страховые взносы в Фонд занятости, к плательщику применяется санкция в виде взыскания взноса с сокрытой или заниженной суммы штрафа в размере суммы этого взноса, а при повторном в течение года нарушение – штрафа в двойном размере. Размер пени за каждый день просрочки равен 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Заключение.

Таким образом, государственные внебюджетные фонды социаль-ного назначения представляют собой многофункциональную финансовую систему. Они позволяют государству получать допол-нительные финансовые ресурсы, что в свою очередь делает возможным выплату пенсий, пособий и других социальных льгот гражданам РФ. Предприятия, осуществляющие отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения гарантируют своим работникам потерявшим трудоспособность защиту в виде социальных выплат. Поэтому пенсионеры, инвалиды защищены с двух сторон: со стороны государства и со стороны коммерческих и некоммерческих организаций производящих отчисления во внебюджетные социальные фонды.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что государст-венные внебюджетные фонды социального назначения играют важную роль в развитии социальной сферы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Инструкция о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации: Утв. поста-новлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11. 11 94 г. № 258, с изменениями и дополнениями.

2. Инструкция о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учёта средств государственного страхования: Утв. постановлением Фонда социального страхования РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства финансов РФ и Госналогслужбы РФ от 02.10. 96 г. № 162, 2, 87, 07-1-07.

3. Инструкция о порядке взимания и учёта страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование: Утв. постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 11.10.93 г. № 1018.

4. Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации: Утв. постановлением Правительства РФ от 12. 02.94 г. № 101.

5. Положение о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования: Утв. постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93г. № 4543 – 1.

6. Положение о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации: Утв. постановлением Верховного Совета РФ от 08.06.93 г. № 5132 – 1.

7. Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год» от 30 марта 1999г.

8. Федеральный закон «О бюджете федерального фонда обязательного медицинского страхования на 1999 год» от 1.05.99 г. № 91-ФЗ.

9. Федеральный закон «О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 1999 год» от 30 апреля 1999 г. № 83-ФЗ.

10. Федеральный закон «О бюджете государственного фонда занятости населения Российской Федерации на 1999 год» от 1 мая 1999 г. № 90-ФЗ.

11. Калинина Н.А. Платежи во внебюджетные фонды // Главбух № 11- 1999. С. 54–57.

12. Калинина Н.А. Платежи во внебюджетные фонды // Главбух № 12 – 1999. С. 56–60.

13. Емельянов В.А., Кирилов Ф.Ф. Особенности уплаты страховых взно-сов в Фонд занятости // Главбух № 6 – 1998. С. 35–37.

14. Нестерова Г.И. Порядок отчисления страховых взносов в госу-дарственные внебюджетные социальные фонды // Бухгалтерский учёт № 9 – 1998. С. 17–21.

15. Соловьёв А.К. Пенсионный фонд: новое в уплате страховых взносов. – М: «Бухгалтерский учёт» 1997 г. - 91 с.

16. Луговой В.А. Оплата труда: бухгалтерский учёт и расчёты – М: «Бух-галтерский учёт» 1997 г. – 106 с.