Смекни!
smekni.com

Расчеты с дебиторами и кредиторами (стр. 8 из 10)

Списание недостач, хищений и порчи имущества за счет виновных лиц производят в случае признания виновности по решению суда, когда работники являются виновными в силу принятия на себя полной материальной ответственности.

Размер причиненного работниками ущерба определяют по данным бухгалтерского учета на основе балансовой стоимости или себестоимости недостающих ценностей. При хищении, недостаче, умышленной порче размер причиненного ущерба определяют исходя из рыночных цен.

При обнаружении недостачи товарно-материальных ценностей у работника, с которым заключен договор о материальной ответственности, он должен дать письменное согласие об удержании суммы ущерба из заработной платы.

В бухгалтерском учете филиала операции по учету удержаний за причиненный материальный ущерб или недостачу материальных ценностей оформляются следующим образом:

дебет

кредит

Содержание операции

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 10«Материалы», 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 50 «Касса» списание фактической себестоимости от недостачи
19 «НДС по приобретенным ценностям» списание НДС от покупной стоимости недостающих материальных ценностей
73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отнесена недостача по фактической себестоимости материальных ценностей и сумма НДС на виновное лицо – работника организации
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» удержана сумма недостачи из сумм оплаты труда виновного лица

Если с виновных лиц удерживается сумма, превышающая балансовую стоимость имущества, то разница относится на счет 98 «Доходы будущих периодов»: Д-т 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» К-т 98 «Доходы будущих периодов».

Если судебные органы приняли решение о взыскании присужденной суммы с виновного лица, делается запись Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К-т 98 «Доходы будущих периодов» и одновременно Д-т 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» К-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», а затем, по мере погашения виновным лицом задолженности, - Д-т 50 «Касса» К-т 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» » и одновременно Д-т 98 «Доходы будущих периодов» К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Если же судом отказано во взыскании ввиду необоснованности иска, записывают: Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» К-т 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Аналитический учет по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» ведется по каждому работнику организации.

Схема документооборота (рис. 6)

2.2.5 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами в филиале «Южные электрические сети» использует активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитываются расчеты по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по удержанным из заработной платы суммам в пользу разных организаций и лиц по исполнительным документам.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в филиале открыты следующие субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

76-2 «Расчеты по претензиям».

На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражают расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному и обязательному медицинскому страхованию) организации, в котором филиал «Южные электрические сети» выступает страхователем.

Страхование, согласно Гражданского кодекса Российской Федерации, может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование оформляется договором между организацией и страховщиком, в котором определяются условия страхования. Перечень договоров страхования, расходы по которым включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) ограничен и не может быть расширен. К ним относятся договоры страхования: средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций-перевозчиков, добровольное медицинское страхование, гражданской ответственности организаций – источников повышенной опасности, профессиональной ответственности; от несчастных случаев и болезней по договорам, заключенным организацией в пользу своих работников, по договорам с негосударственными пенсионными фондами[10].

Группировка хозяйственных операций по счету 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» представлена в учете филиала следующим образом.

дебет

кредит

Содержание операции

20 76-1 начислены суммы страховых платежей по страхованию имущества филиала
91 76-1 списаны потери от страховых случаев, не компенсируемых страховыми организациями
70 76-1 удержана из оплаты труда работников сумма в счет погашения задолженности по платежам страховой организации
76-1 51 перечисление страховых взносов организации

При наступлении страхового случая, подтвержденного документами страховщика о размере причиненного ущерба, филиал отражает по учетным данным потери и порчу основных средств, материально-производственных запасов и другого имущества организации бухгалтерской записью:

Д-т 76-1 К-т 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 20 «Основное производство»;

Сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника организации, отражается бухгалтерской записью:

Д-т 76-1 К-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Аналитический учет по счету 76-1 ведется по отдельным страховщикам и договорам, с указанием даты возникновения обязательств по ним и даты их погашения, а также суммам страховых возмещений, полученных филиалом при наступлении страховых случаев.

В процессе совершения сделок возможны факты неисполнения договорных обязательств одним из контрагентов. В этом случае филиал «Южные электрические сети» предъявляет претензии организации, нарушившей условия договора. Претензия составляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остается у филиала, второй – передаются контрагенту, ответственному за нарушение условий договора. В претензии конкретизируются факт нарушения договорных обязательств и соответствующие требования по возмещению потерь и расходов организации, исходя из документов, подтверждающих размер потерь и расходов. Такими документами являются копии квитанций, счетов-фактур, платежных документов, актов. Только после признания претензии другим участником сделки или судом ее сумма отражается в учете по дебету счета 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Претензия рассматривается в срок до 30 дней со дня ее получения, если иной срок не установлен согласованием сторон.

Ответ о результатах рассмотрения претензии сообщается в письменном виде и подписывается руководителем организации.

Претензии филиала «Южные электрические сети», предъявленные к поставщикам и подрядчикам, транспортным организациям в результате выявленных арифметических ошибок, несоответствия цен и тарифов в расчетных документах величинам, предусмотренным договорами, после отражения полученных товарно-материальных ценностей и услуг по счетам синтетического учета, оформляются бухгалтерской записью:

Д-т 76-2 К-т 10 «Материалы», 20 «Основное производство».

Если ошибки в расчетных документах поставщиков выявлены после их акцепта, но до оприходования материалов или составления акта приемки работ, то претензии к поставщикам, подрядчикам и другим организациям отражаются бухгалтерской записью:

Д-т 76-2 К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Суммы претензий (штрафов, пеней, неустоек) в размерах, признанных контрагентами или решениями суда, взыскиваемые с поставщиков, подрядчиков, покупателей, транспортных организаций и других организаций за нарушение условий договора отражаются записью:

Д-т 76-2 К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Со счета 76-2 оплаченные штрафы, пени и неустойки списывают в дебет счетов учета денежных средств.

Аналитический учет по счету 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям», построен так, чтобы получить информацию по каждой претензии (даты ее предъявления, принятия на учет и погашения дебиторской задолженности), а также суммы задолженности по каждому дебитору.

2.2.6 Учет списания дебиторской и кредиторской задолженности

Одной из важнейших предпосылок обеспечения реальности статей баланса, включающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, является подтверждение полноты отражения этих сумм в учете, а также своевременность списания просроченной задолженности[11] [36, с.42]. С этой целью филиал «Южные электрические сети» ежегодно проводит инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, подотчетными лицами, другими дебиторами и кредиторами. Итоговые данные инвентаризации дают возможность выявить суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками их погашения, списание которых в филиале производится за счет финансовых результатов в соответствии с п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н [12].