Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных произво (стр. 2 из 6)

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты делятся на текущие, будущего отчетного периода и предстоящие. Текущие - это затраты по производству и реализации продукции данного периода. Расходы будущего отчетного периода - это затраты произведенные в текущем отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции, которая будет выпускаться в последующем отчетном периоде. Предстоящие затраты - это затраты, которые в данном отчетном периоде еще не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства в данный отчетный период в плановом размере.

В зависимости от целесообразности затраты в постатейном разрезе подразделяются на производительные и непроизводительные. К производительным относятся затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительные затраты не являются экономически неизбежными, образуются из-за недостатков технологии и организаций производства.

По связи с процессом производства затраты делятся на производственные и расходы на реализацию. К первым относятся расходы, непосредственно связанные с изготовлением продукции, а расходы на реализацию связаны с процессом отгрузки и реализации продукции.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба» установлена следующая группировка затрат по экономическим элементам, которая означает какие виды ресурсов расходуются на производство:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

расходы на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных средств и нематериальных активов;

прочие затраты.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба» в элементе материальные затраты отражается стоимость приобретаемых со стороны сырья, покупных материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, транспортные услуги, стоимость природного сырья, приобретаемого со стороны топлива всех видов, покупной энергии всех видов. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов образовавшиеся и утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса.

В элементе расходы на оплату труда отражается заработная плата, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов. Также в состав расходов на оплату труда включаются стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам, премирование рабочим, надбавки.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба» в элементе отчисления на социальные нужды включаются отчисления по установленным нормам в Фонд социальной защиты населения в размере 34 % от фонда заработной платы, а также страховые взносы в Белгосстрах в размере 0,54% начисленной заработной платы.

В составе элемента амортизация основных средств и нематериальных активов отражается сумма начисленной амортизации основных средств и нематериальных активов.

К элементу прочие затраты в составе себестоимости продукции относятся:

налоги, сборы и другие платежи в бюджет;

расходы на служебные командировки;

оплата услуг связи;

расходы на охрану труда;

расходы на содержание транспорта;

страхование имущества;

расходы на рекламу.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба» применяется следующая группировка затрат по статьям калькуляции:

сырье и основные материалы;

транспортно-заготовительные расходы;

вспомогательные материалы;

топливо;

оплата труда производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды;

общепроизводственные расходы;

общехозяйственные расходы;

прочие расходы (отчисления в инновационный фонд);

расходы на реализацию.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба» различают цеховую, производственную и полную себестоимости. Цеховая себестоимость представляет собой сумму затрат на изготовление продукции в цехе. Производственная себестоимость включает все затраты от начальной операции производственного процесса до сдачи готовой продукции на склад. Полная себестоимость включает производственную себестоимость и расходы на реализацию продукции.

1.2 Виды вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств

Вспомогательными являются цехи и другие подразде­ления организаций, предназначенные для обеспечения основного производства энергией, ин­струментами, тарой, ремонтными, транспортными и хозяйственными услугами. Вспомогательные производства существенно влияют на результаты работы промышлен­ности. Их силами выполняется более двух третей работ по обслуживанию основного производства. В связи с этим своевременное обеспечение основного производст­ва продукцией и услугами вспомогательных производств — важное условие увеличения выпуски и повышения каче­ства конечной продукции [21, с. 226].

Организация учета затрат вспомогательных производств зависит от их вида и выполняемых функций, характера технологического процесса и вырабатываемой продукции, объема производства, организационных форм управления. По видам и функциям вспомогательные производства делятся на шесть групп:

инструментальные (изготовление, ремонт и вос­становление инструментов, приспособлений, штампов, пресс-форм, моделей);

ремонтные (монтаж, ремонт, модернизация, об­служивание основных средств, изготовление и восста­новление запасных частей, регенерация вспомогатель­ных материалов, производство огнеупоров);

энергетические (производство и распределение электрической, тепловой и иной энергии, водоснабже­ние, очистка сточных вод, вентиляция, монтаж, ремонт и обслуживание энергетических сетей и установок, а также слаботочной связи);

транспортные (погрузочно-разгрузочные и транс­портные работы, ремонт и обслуживание транспортных средств, погрузочно-разгрузочных механизмов и подъ­ездных путей);

тарные (выпуск и ремонт тары);

хозяйственного обслуживания (уборка производст­венных помещений, стирка и ремонт спецодежды, противолавинная и горноспасательная работа в промыш­ленности) [21, с. 228].

В зависимости от характера технологического про­цесса вспомогательные производства делятся на:

индиви­дуальные (изготовление по единичным заказам уникаль­ной инструментальной оснастки, нестандартного обору­дования, модернизация и ремонт единичных объектов основных средств);

серийные (изготовление серий инст­рументов, запасных частей);

массовые (произ­водство и распределение энергии, транспортные, погрузочно-разгрузочные и другие работы).

По однородности выпускаемой продукции вспомога­тельные производства подразделяются на простые и сложные. К простым относятся производства, постоянно вырабатывающие несложную однородную продукцию (энергетические, транспортные, хозяйственного об­служивания), в которых нет полуфабрикатов и незавер­шенного производства. Сложными являются производст­ва, поставляющие разнородную продукцию и имеющие полуфабрикаты и незавершенное производство (инстру­ментальные, ремонтные, тарные) [14, с. 367].

С учетом объема выпуска, определяемого отраслевы­ми министерствами и ведомствами, вспомогательные производства относятся к крупным и мелким.

В зависимости от организационных форм управления различают:

цехи по производству инст­рументов, тары, выполнению ремонтных, транспортных и других вспомогательных работ, входящие в состав производственных объединений и преимущественно об­служивающие их нужды;

вспомогательные цехи, участки и бригады промышленных организаций;

ремонтные, энергетические и иные вспомогательные службы в со­ставе основных цехов организации;

вспомогательные службы в виде обществ с ограниченной ответственно­стью, коллективов арендаторов.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба» к вспомогательным цехам относятся электроцех, ремонтный и транспортный цехи.

Отдельную группу расходов в организациях составляют затраты в обслужива­ющих производствах и хозяйствах.

Под обслуживающими производствами и хозяйствами понимаются структурные подразделения организации, деятельность которых не связана с выпуском продукции, выполнением работ или оказанием услуг, осуществляемыми организацией в порядке ее основной деятельности. В функции таких подразделений входят, в частности, обслуживание бытовых нужд работников, оздоровительные и культурно-просветительские мероприятия, подготовка кадров и другие виды затрат непроизводственного назначения [21, с. 488].

К обслужива­ющим производствам и хозяйствам относятся:

столовые;

пекарни;

ремонтно-пошивочные мастерские;

бани;

прачечные;

парикмахерские;

жилищно-коммунальное хозяйство;

детские дошкольные учреж­дения;

дома отдыха, санатории.

Характер деятельности обслужива­ющих производств и хозяйств не однороден: одни выпускают продукцию (пекарни, столовые), другие оказывают ус­луги (бани, прачечные, парикмахерские), третьи выпол­няют специализированные функции социального и бы­тового обслуживания (детские учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство, дома отдыха, санатории). Соответственно и порядок покрытия затрат в организациях разных видов различен. В первых затраты покрываются за счет выручки от производимой и реализуемой продукции, во вторых - от поступлений за счет оказываемых услуг, в третьих – за счет собственных источников организации.