Смекни!
smekni.com

Влияние неблагополучной семьи на отклоняющиеся поведение подростков (стр. 6 из 8)

Социальный педагог может вызвать к жизни диалог между отцом и сыном для того, чтобы обойти регулирующую деятельность матери. Это относится к ситуации, когда мать чувствует, что если отец и сын разовьют язык кооперативной коммуникации, то она окажется изолированной и покинутой. В ситуации же разделенности отца и сына, конфликтных отношений между ними она ощущает себя нужной, полезной, желанной и для одного, и для другого. Диалог между отцом и сыном в данной ситуации:

а. «Осаживает» материнское функционирование и возрождает генетическую систему поддержания семейной структуры.

в. Способствует возрождению эффективной коммуникации между отцом и сыном.

с. Способствует возрождению коммуникации жены с мужем именно как с мужем, а не как с опекаемым.

Можно сделать вывод, о том, что рекомендация по работе с семьями должна быть направлена на то, что позиция старшеклассника в семье во многом определяется господствующей атмосферой . Если подросток чувствует любовь родителей, к нему внимательны, но не навязчивы, то этот сложный период взросления пройдет у ребенка, скорее всего, гладко, без срывов. И наоборот, если подросток ощущает заброшенность, ненужность, то появляется черствость, эгоизм, агрессия по отношению к другим.


Заключение

Если мы хотим изменить мир, нужно изменить семью

Семья – важнейший институт социализации, т.к. является средой существования, развития человека от самого рождения и до смерти.

Семья – сложная система взаимосвязанных процессов. Внутрисемейные взаимоотношения – один из компонентов этой системы, которые, в свою очередь, имеют тоже сложную структуру.

Взаимоотношения детей и родителей складываются под влиянием ряда факторов: психологический микроклимат в семье, личностные свойства и качества самих детей.

В результате исследования мы достигли цели работы, доказав, что неблагоприятные отношения в семье между родителями и детьми, влекут за собой отклоняющее поведение подростка. А также были выполнены задачи :

- были подобраны и реализованы методы исследования влияния неблагополучной семьи на отклоняющее поведение подростка,

- предложены рекомендации по работе с неблагополучными семьями и подростками с отклоняющим поведением.

И на основе исследований сделаны следующие выводы:

Неадекватное отношение родителей к подростку обуславливает его тревожное состояние, эмоциональный психологический дискомфорт и как следствие – отклоняющее поведение ребенка.

Уровень развития личности подростка зависит и от создания условий родителями.

Негативные взаимоотношения между взрослыми и подростком формируются при неблагоприятном климате в семье, и подросток, протестуя против таких отношений, может до конца не осознавая свои поступки идет на крайние меры, иногда в виде девиантного поведения.

На основе этих выводов можно сделать заключение о том, что наша гипотеза о роли родительского отношения к детям получила свое подтверждение. В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на взаимном доверии, уважении и относительном, но неуклонно растущем равенстве. В большинстве семей процесс проходит болезненно и воспринимается как вызывающее поведение.

Подростковый возраст — время проверки всех членов семьи на социальную, личностную и семейную зрелость. Оно протекает с кризисами и конфликтами. В этот период все скрытые противоречия выходят наружу.

Так начинается отделение подростка от родителей, противостояние им. Ребенок может стать грубым, резким, критиковать родителей и других взрослых. Раньше близкие многого не замечали в ребенке, верили в непогрешимость своего авторитета, и вот состоялось как бы свержение их с пьедестала. Происходит это потому, что в глазах подростка мать и отец остаются источником эмоционального тепла, без которого он чувствует себя беспокойно. Остаются они и властью, распоряжающейся наказаниями и поощрениями, и примером для подражания, воплощающим в себе лучшие человеческие качества, и старшим другом, которому можно доверить все. Но со временем эти функции меняются местами.

В связи с этим в неблагополучных семьях возникает определенная сложность общения с детьми старшего школьного возраста Причем сложность увеличивается еще и потому, что родители часто заняты или уделяют должного внимания детям, поэтому не понимают, что с выросшими детьми общение должно строиться по-другому, нежели с маленькими. Не всегда родители различают, что нужно запрещать, а что следует разрешать. Все это может создать весьма непростую ситуацию.

Взрослые должны всегда помнить, что подросткам хочется видеть в родителях друзей, которые помогут решить проблемы самосознания и самоопределения. Самому сделать это бывает не под силу, появляется чувство безысходности, и не от отсутствия информации, а от отсутствия взаимопонимания, сочувствия.


Литература

1. БеличеваС. А. Основы превинтивной психодлогии./ C.А.Беличева - М.: Просвещение , 1993- 241с.

2. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатара./М.И.Буянова- М.: Просвещение, 1988- 154с.

3. Варга А. Я. Системная семейная психотерапия. Курс лекций./А.Я.Варга - СПбю:АРГУС, 2001- 252с.

4. Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида / Я.И.Гилинский // Человек и общество.- Вып.9.- 2002.- С.67

5. Головей Л. А. Практикум по возрастной психологии/ Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко.- СПб.: Питер, 2001 – 148с.

6. Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2002.- № 6- С.98

7. Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. / Н.Ф.Дивицына – Ростов на Дону.: Бином , 2005- 274с.

8. Дубрович А.Б. Кто в семье психотерапевт?/ А.Б.Дубрович - М.: Просвещение, 1985 – 373с.

9. Макаренкова И.В.. Социальная дезадаптация детей и подростков (психолого – педагогические основы коррекционно – профилактической работы)/ И.В.Макаренкова, А.В.Мисько – М.:АРГУС, 2004- 267с.

10. Макеев Г. А. Семейная жизнь и дети./ Г.А.Макеев.- Волгоград.: Просвещение, 1987- 253с.

11. Методика диагностики и профилактики психологического неблагополучия в семье подростка (Методическое пособие для специалистов муниципальных служб) // Журавлева Е.А, Филиппова Е.Б., Анипович З.Н., Бойкова О.В., Кассий В.Ю. Кротова С.И., Козлова О.В., Беляева А.А. – М.: МГУ, 2003- 195с.

12. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях/ Л.М.Митина // Вопросы психологии. 1997- . №4 – С.36

13. Мудрик А.В.Социальная педагогика./ А.В.Мудрик - М. , 2002- 378c.

14. Новикова Е .В. О некоторых характеристиках общения между супругами /Е.В. Новикова // Семья и формирование личности. М.: Просвещение, 1981- 301с.

15. Очарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства./ Р.В.Овчарова – М.: Мысль 2003- 268с.

16. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как терапевт./.Н. Пезешкиан.: М.: Просвещение, 1993 – 306С.

17. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М.: Просвещение, 1994.- 345с.

18. Практикум по возрастной психологии / Под ред. Головей Л.А. – СПб, 2001

19. Психодиагностика: Конспект лекций/Сост. Посохова С. Т. – М., 2004- 278с.

20. Смирнова Е. О.. Структура и динамика родительского отношения/ Е.О. Смирнова Е. О..// Вопросы психологии.- 2000 - № 3- С.67

21. Социальная педагогика: Курс лекций/под общей ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000- 276с.

22. Социальная психология // под ред Петровского А.В. - М.:Просвещение, 1987.- С.364с

23. Шеффер Ч., Керри Л. Игровая семейная психотерапия. / Ч.Шеффер, Л.Керри – Спб.: Питер, 2000 – 286с.

24. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М., 2000.

25. Эйдемиллер Э.Г. и др.. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов./ Э.Г. Эйдемиллер И.В. Добряков, И.Н.Никольская. - СПб.: Питер, 2003 – 275с.

26. Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. / Э.Г. Эйдемиллер , В.Юстицкий - СПб.: Питер, 1999 – 307с.


Приложение №1

Опросник по выявлению подростков с отклоняющим поведением:

1. С кем проживает ребенок (мать, отец, приемные роди­тели, мачеха, отчим, бабушка, дедушка, опекун)?

2. Материальное положение семьи (крайне низкое, ниже среднего, среднее, достаточно высокое, высокое).

3. Жилищные условия семьи (отдельная квартира, комму­нальная квартира, общежитие).

4. Условия жизни ребенка (отдельная комната, уголок в общей комнате, свой письменный стол, отдельное спаль­ное место, общая кровать с кем-то).

5. Кто из родственников бывает с ребенком в течение дня (отец, мать, братья, сестры, бабушка, дедушка, другие родственники, соседи, няня).

6. Продолжительность рабочего дня матери (с _ до __; не работает).

7. Продолжительность рабочего дня отца (с _ до __: не работает).

8. Посещает ли ребенок секции, кружки, если да, то от­водит ли его кто-нибудь или он делает это самостоя­тельно?

9. Если ребенок заболел и ему необходимо каждый день посещать поликлинику, его кто-нибудь отводит или он делает это самостоятельно?

10. Часто ли ребенок не ночует дома?

11. Вредные привычки матери (курение, употребление ал­коголя, употребление наркотиков).

12. Вредные привычки отца (курение, употребление алко­голя, употребление наркотиков).

13. Часто ли в доме устраиваются праздники (1 раз в месяц. 1 раз в неделю, чаще чем 1 раз в неделю)?

14. Имеет ли мать инвалидность, связанную с ограничени­ем передвижения?

15. Имеет ли отец инвалидность, связанную с ограничени­ем передвижения?

16. Употребляет ли подросток спиртное?

17. Употребляет ли подросток наркотики?

18. Состоит ли подросток на учете у участкового инспектора?

19. Состоит ли подросток на учете в КДН?

20. Часто ли подросток приходит в школу без тетрадей?