Смекни!
smekni.com

Влияние неблагополучной семьи на отклоняющиеся поведение подростков (стр. 8 из 8)

Сергея С., 25.09.1991 г.р. Место учебы: СШ 16. На учете в ОППН не состоит. Мать: Ирина Алексеевна С.

Установлено, что Сергей С. упот­ребляет наркотики с декабря 2004 г., мать об этом знала, однако до сих пор мер по лечению сына от зависимости не предприняла, объясняя это тем, что вынуждена была уехать на заработки. Данные факты свидетельствуют о лег­комысленном отношении матери к здоровью сына к его дальнейшей судьбе. На заседании КДН ей разъясне­на ответственность за невыполнение родительских обя­занностей.

На основании ст. 18, 19, 8, 9 Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних ст. 36, 44 КОАЛ Комиссия по­становила:

1. Вынести предупреждение Сергею С.

2. Вынести предупреждение И. С.

3. Рекомендовать матери принять срочные меры по ле­чению сына от наркотической зависимости, пройти кон­сультацию психолога.

4. ОППН УВД г. Майкопа поставить на профилактичес­кий учет Сергея С.. информировать КДН о состоянии дел в семье.

Работа с семьей длилась долго, подросток находился под постоянным контролем инспектора ОППН, социального педагога. Именно социальный педагог помог маме устано­вить взаимоотношения с психологом, специалистами Город­ского наркологического диспансера. Несмотря на то, что подросток и мама не являлись по вызову в Комиссию для контроля, благодаря социальному педагогу удавалось координировать деятельность служб в оказании помощи семье.

В итоге Сергей прошел курс лечения от наркомании. Социальным педагогом мальчику были предложены вари­анты организации досуга в спортивных секциях. После это­го Сергей опять стал употреблять наркотические вещества, работа с ним была продолжена.

Кирил­л Ф., 04.10.1990 г.р. Место учебы: СШ 16. На учете в ОППН не состоит. Опекун: Людмила Ивановна Б., 1941 г.р., пенсионерка.

Кирилл употребляет алкогольные напитки, нео­прятный внешний вид.

В настоящее время других замечаний подросток не име­ет, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

1. Вынести предупреждение Кириллу Ф.

2. Рекомендовать консультацию врача-нарколога

3. Наложить штраф к размере 33.00 рублей на опекуна. Основную работу с подростком вел социальный педагог. Беседуя с мальчиком, она выяснила, что употреб­ление спиртного воспринимается им как основной способ организации свободного времени и взаимоотношений со сверстниками. Кириллу предложили прийти в школьный клуб старшеклассников, где он принял участие в организа­ции школьных мероприятий, нашел новых друзей, новую среду общения. Ситуация стабилизировалась, и подросток был снят с контроля Комиссии.

Михаи­л Ч., 05.12.1992 г.р. Место учебы: СШ №16. Мать: Вера Васильевна Ч., отец: Григорий Магометович Ч.

Семья переехала из Казахстана, многодетная.

Дети:

Евгения Ч.. 20.10.1989 г.р. на учете в ОППН не состоит, не учится.

Григорий Ч., 17.07.1991 г.р.. не учится, на учете в ОППН не состоит.

Михаил Ч., 05.12.1992 г.р.. не учится, на учете в ОППН не состоит.

Вячеслав Ч.. 04.02.1997 г.р. 262

Алена Ч.. 09.11.1999 г.р.

Родители злостно уклоняются от выполнения роди­тельских обязанностей по отношению к детям, не конт­ролируют их пребывание вне дома, что способствует со­вершению им правонарушений. Родители легкомысленно относятся к здо­ровью детей, не осуществляют надлежащим образом уход за малолетними детьми, злоупотребляют спиртными на­питками. В квартире часто собираются посторонние люди. Дети неухожены, голодные, в квартире антисани­тарные условия. Такое отношение создает угрозу для жиз­ни детей. Родители не работают, перебиваются случайны­ми заработками.

Матери была разъяснена ответственность за совершение несовершеннолетними правонарушений, ненадлежащее выполнение обязанно­стей по воспитанию и организации свободного времени детей.

Комиссия постановила:

1. Несмотря на то, что Мише на момент рассмотрения дела не исполнилось 10 лет, учитывая серьезность совер­шенного им правонарушения, члены Комиссии считают целесообразным применить к подростку меры воздействия и вынести ему предупреждение.

2. Вынести предупреждение матери В. Ч.

3. Родителям принять меры к организации обучения де­тей.

4. Инспектору ОППН и социальному педагогу поставить семью на учет, составить акт обследования жилищных ус­ловий и представить информацию на следующее заседание Комиссии.

5. Социальному работнику выяснить возмож­ность организации обучения и представить информацию на следующее заседание Комиссии.

6. Врачу-педиатру посетить семью, составить акт обсле­дования жилищных условий и провести медицинское обсле­дование состояния здоровья детей. Ответственный - специ­алист управления здравоохранения.

В семье сложилась критическая ситуация. Родители были предупреждены, что если ситуация не изменится, они бу­дут лишены родительских прав. Миша и Григорий посто­янно задерживались за попрошайничество, так как были постоянно голодны.

К работе с семьей подключили специалиста по социаль­ной работе. Она организовала помощь одеждой через благотворительный фонд, регуляр­но посещала семью и проводила беседы с матерью, убеди­ла ее пройти консультацию психолога и посетить вместе с Мишей врача-нарколога. Управление социальной защиты выделило материальную помощь в виде продук­тов.

В Городское управление образования было направлено представление с целью решения вопроса об определении возможностей обучения для подростков. Благодаря этому Женя и Гриша были устроены в школу-интернат, а для Миши был составлен план индивидуального обучения в школе по месту жительства.

Семья находилась под постоянным контролем инспек­тора КДН и участкового инспектора милиции, благода­ря чему в доме все реже собирались пьющие компании. Совместно с социальным педагогом они помогли детям определиться с организацией летней занятости. Подрос­тки посещали детскую досуговую площадку по месту жи­тельства.

Отец нашел работу грузчика на заводе, мать через службу занятости устроилась техничкой. Посте­пенно обстановка в семье стала меняться. Родители стали больше заботиться о детях, поддерживали чистоту в доме. Дети приступили к занятиям, замечаний со стороны шко­лы и интерната не имели. Мишу мама сама водила в школу, контролировала его посещаемость и успеваемость

Георгий Б., 1997 лет, отнесен к группе безнадзорных:

Так как в ходе исследования выяснилось, что отец болен туберкулёзом, мать — шизофренией, т.е. должного присмотра и воспитания мальчик не получает и в результате предоставлен сам себе.

Большая социально-педагогическая запущенность. Общий уровень умственного развития не соответствует возрасту: имеет скудные представления об окружающем мире,моторика рук не развита, математических представлений не имеет. Навыки произвольной сферы не сформированы: трудовые, са­мообслуживание, хотя старается выполнять все распоряжения взрослых.

Мать-одиночка, инвалид второй группы по психическим заболеваниям, ограничена в родительских правах, связана с наркоманами.

На консилиуме было решено отправить ребенка в школу – интернат, где он должен пройти следующую программу:

1. Социально-педагогическая коррекция: привитие навыков личной ги­гиены, развитие внимания, памяти, логического мышления, коммуни­кативные игры, подготовка к школе:

2. Работа с психологом по формированию образа «Я»;

3. Работа с логопедом,

4. Обследование у узких специалистов в медицинской сети города, Рекомендация: строить отношения на основе поддержки и взаи­мопонимания