Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 3 из 15)

А=П,А=К+О основная формула б.у. Хоз процесс- заготовление, производство и реализация, которая позволяет предприятию непрерывно вести хоз деятельность. Каждый хоз процесс состоит из элементов называемых хоз операцией- отдельные факты хоз деятельности, экономические события, совершаемые в организации и вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании хоз средств и источников их образования. Вывод: предметом б.у. является хоз деятельность предприятия, объектами или составными частями предмета является имущество, капитал и обязательства хоз операций. Хоз операции складываются в хоз процессы: заготовления, производства и реализации.

9.метод б.у. предмет- что изучает, метод – как изучает. Метод б.у. -4 этапа и 8 элементов, т.е. те инструменты, которые б.у. отражает объекты б.у., позволяя в дальнейшем анализировать полученную информацию и обобщать ее в б. отчетности. В процессе познания сущности предмета б.у. использует дедуктивный ( от общего к частному) и индуктивный (наоборот) методы познания и исследования. Элементы метода- совокупность приемов познания. Рассмотрим структуру метода б.у.

Документирование- способ первичного отражения хоз фактов в момент и в месте их совершения. Как правило, на каждую операцию составляется материальный носитель первичной информации. Инвентаризация- продолжает документирование, дополняет и уточняет данные текущего б.у. по средствам прямого пересчета, перевеса, перемера объектов б.у. документирование и калькуляция позволяют осуществлять контроль за состоянием и сохранностью имущества, дает возможность оценить законность проводимых хоз операций. Оценка- способ выражения в денежном выражении имущества предприятия и его источников. Калькулирование- обеспечивает исчисление себестоимости произведенной продукции, работ, услуг, приобретенных ресурсов, реализуемой продукции. Счета б.у.- экономическая группировка данных с помощью которых систематизируется и накапливается текущая информация о средствах, источниках их образования и хоз процессах. Двойная запись- способ вторичной систематизации хоз фактов в системе счетов б.у. каждая хоз операция отражается одновременно по 2 эк- взаимосвязанным счетам в равных суммах. Двойная запись является основным, главным, специфическим элементом б.у. балансовое обобщение- способ б. отражения состояния хоз средств и их источников на опр. Дату в денежном выражении. Отчетность- способ отражения деятельности предприятия за опр. период с помощью набора форм б. отчетности. Все элементы метода являясь самостоятельными применяются не изолированно, а как часть единого целого. Они находятся во взаимосвязи и взаимодействии, представляя собой единую систему учета. Метод б.у. дает возможность наблюдать факты хоз жизни и экономически их обобщать, что позволяет анализировать хоз деятельность организации.

10.понятие о счетах б.у. и двойной записи. На каждом предприятии ежедневно совершают большое количество хоз операций, которые в конечном итоге отражаются в б.б., но баланс составляется на 1 число мес, квартала или года. Поэтому для текущего учета и контроля используется система счетов б.у. запись на счетах производится с использованием метода двойной записи, т.е. каждая хоз операция отражается в учете дважды в единой и той же сумме по дебиту одного счета и кредиту др. Счет- способ группировки текущего контроля и отражение хоз операций, которые совершаются с имуществом, источниками его формирования хоз процессами. Счет-накопитель, который затем обобщается и используется для составления различных сводных показателей и отчетности. Хоз операции на счетах можно отражать как в количественном, так и в стоимостном выражении, но обязательно на основании документов, имеющих юридическую силу. По внешнему виду счет напоминает таблицу, состоящую из 2 частей: левая – дебит, правая – кредит. Для обозначения остатков счетов б.у. используется термин «Сальдо». Выделяют сальдо на начало периода (Сн) и сальдо на конец периода (Ск). В соответствии с балансом счета б.у. делят на активные, пассивные, активно-пассивные. 1) активные. Собирают информацию о различных видах имущества, его наличии, движении, составе. Сальдо данных счетов отражается в активе баланса, а схема активного счета имеет вид:

Б.у. практически не использует понятие отрицательного числа, а значит оборот кредита должен быть меньше Ск+Од.

2) схема пассивного счета немного другая, т.к данные счета учитывают источники формирования имущества. Сальдо таких счетов всегда находится в кредите счета.

3)имеется также активно-пассивные счета по ним сальдо может быть как дебетовым, так и кредитовым. Или одновременно и Д, и К( развернутое сальдо).

нами уже рассмотрено, что такое двойная запись – двойственное отражение хоз операции на счетах, которые принято называть корреспонденцией счетов. Также следует отметить, что хоз операции отражаются систематически в посл их совершения, т.е. в хронологическом порядке.

11.обобщение данных текущего б.у. сбор информации на счетах проводится постоянно в течение опр. учетного периода. По мере накопления информации возникает необходимость проверки правильности записей на счетах, оценки состояния хоз средств и источников формирования. Обобщение и проверка производится в таблицах спец формы – оборотных ведомостях – это свод оборотов и сальдо за отчетный период. Ведомости заполняют на основе аналит и синтетич учетов с использованием как денежных, так и натуральных измерителей. Для учета расчета с поставщиками можно использовать контокоррентную оборотную ведомость. В ней вся информация приводится в денежном измерении. Для обобщения данных и анализа учета на синтетических счетах используют оборотную ведомость по синтетическим счетам. Если в ведомости получается 3 пары равенств, то все расчеты по синтетическим счетам выполнены верно. На малых предприятиях можно использовать шахматную ведомость. Она позволяет не пользоваться актами (самолетиками). Ее явным преимуществом является то, что сумма хоз операций фиксируется только 1 раз. Если ведомость заполнена верно, то сумма всех итогов по Д равна всей сумме по К. Для отражения полной информации об опр. видах материальных ценностей используют сами оборотные ведомости. Использование любой оборотной ведомости поможет осуществить проверку правильности записей по счетам б.у. выбор конкретной формы ведомости опр. следующей задачей и целью проверки.

12.обоснование метода двойной записи ее контрольное и информационное значение. Чтобы составить правильную бух проводку, нужно пройти ряд сл этапов:- опр. какие объекты участвуют в хоз операции и какие счета будут затронуты; - опр. что данные объекты характеризуют средства (А) или источники (П); -какая операция повлияет на валюту баланса; - какой из счетов кредитируется, а какой дебетируется. Проводка, затрагивающая Д1 счета и К др. называется простой. Бывают также сложные, когда по Д и (или) по К корреспондируются несколько счетов. В б.у. различают хронологическую и систематическую записи на счетах: хронологическая- осуществляется в той календарной последовательности, в которой поступают документы. Каждой операции присваивается очередной порядковый номер и ее регистрируют в журнале регистрации хоз операций. Такая запись является надежным контролем за систематическим и сплошным отражением хоз фактов. Систематическая- по счетам, т.е. по Д и К счетов в системе б.у. данные записи несут контрольную функцию учета. Информационное значение двойной записи заключается в том, что по корреспонденции счетов можно опр. содержание хоз операций.

13. счета аналитического и синтетического учета. Счета б.у. бывают аналитические и синтетические. На синтетических счетах отражают данные эк группировок, имущества предприятия, источников его формирования и хоз операции в обобщенном виде в денежном выражении. К таким счетам относится счет 01. но для управления фин деятельностью предприятия оценки его места в рыночной экономике состояния расчетов с контрагентами недостаточно располагать лишь общими показателями,, нужно иметь детализированные данные по каждому поставщику материалов, каждому покупателю, по видам вырабатываемой продукции, по каждому работнику предприятия и др. поэтому в развитии группировок синтетических счетов открываются аналитические счета детализированные. Учет на них осуществляется как в денежном, так и в натуральном измерении. Промежуток группировок аналит счетов в пределах соответствующего синт счета являются субсчета. Синт счета являются счетами 12 порядка, субсчета 2 порядка. Аналит счета могут быть 3,4 и др. порядков. Аналит и синт счета б.у. связаны, т.к. на аналит счетах отражаются те же виды имущества, источники их формирования, хоз операции, что и на синт, но не более удобным эк группировкам. Это означает, что общие итоговые данные аналит счетов должны быть равны итоговым данным соотв. синт счета.