Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 7 из 15)

Сводные документы составляют на основе однород­ных первичных документов. В них отражаются операции, ранее уже оформленные соответствующими первичными документами.

К сводным документам относятся: авансовые отчеты, матери­альные отчеты заведующих складами и др.

По степени охвата хозяйственных операций документы де­лятся на разовые и накопительные.

Разовые документы используются для отражения одной или нескольких хозяйственных операций за один прием, т. е. запись в таком документе делается однократно. Отличитель­ной чертой этих документов является то, что они сразу же после составления могут быть переданы в бухгалтерию для использования в дальнейшем учете Накопительные документы составляют в тече­ние определенного периода времени путем постепенного накоп­ления (записи) однородных хозяйственных операций, в конце пе­риода в них подсчитывают итоги по соответствующим показате­лям. Преимущество накопительных документов заключается в сле­дующем: значительно сокращается количество разовых первич­ных документов на однотипные хозяйственные операции, упро­щается техника ведения бухгалтерского учета, улучшается конт­роль за движением имущества и состоянием обязательств органи­зации.

В зависимости от места составления документы делятся на внутренние и внешние.

Внутренние документы составляют непосред­ственно на предприятии и применяют внутри него. К ним отно­сится подавляющая часть бухгалтерских документов: накладные, авансовые отчеты подотчетных лиц, кассовые приходные и рас­ходные ордера, путевые листы, акты, расчетноплатежные ведомо­сти по оплате труда и многие другие.

Внешние документы используют для обращения между различными хозяйствующими субъектами. Они поступают в организацию со стороны (например, от поставщиков) или на­правляются внешним пользователям (покупателям). Эти докумен­ты составляют по типовым формам.

При поступлении в организацию внешние документы регист­рируют, а затем проверяют законность отраженных в них хозяй­ственных операций, наличие всех обязательных реквизитов, а так­же арифметические подсчеты.

Требования к оформлению внутренних и внешних документов в основном одни и те же. Но все внешние документы должны быть оформлены на бланках унифицированных форм. При их отсутствии допускается представление документов иной формы, но они должны содержать все обязательные реквизиты.

В зависимости от количества учетных позиций документы могут быть однопозиционные и многопозиционные.

Однопозиционные документы отражают одно­родные хозяйственные операции. Они являются узкоспециализи­рованными, так как показывают движение одного конкретного (однородного) объекта бухгалтерского учета. Многопозиционные документы охватывают разнородные хозяйственные операции по движению нескольких видов объектов бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского уче­та в таких документах могут быть весьма разные и близкие по содержанию .

Многопозиционные учетные документы имеют следующие преимущества перед однопозиционными: сокращается количе­ство повторяющихся записей уменьшается количество бланков до­кументов; информация, собранная в таких документах, более пол­но характеризует отражаемый хозяйственный процесс (или его часть).

По оформлению однородных операций документы можно разде­лить на унифицированные и индивидуальные.

Унифицированными документами называют типовые и специализированные учетные документы, утвержден­ные в установленном порядке. Они используются для оформления однородных хозяйственных операций во всех организациях неза­висимо от формы собственности и отраслевых особенностей.

Для автоматизации бухгалтерского учета применение унифи­цированных документов очень важно, так как расширяет возмож­ности экономического и бухгалтерского обобщения, увеличивает скорость обработки информации, сокращает число ошибочных записей. Кроме того, унификация учетных документов способ­ствует упорядочению документации.

Индивидуальными называются документы, разрабо­танные самой организацией и используемые ею для внутреннего учета определенных операций.

По способу записи различают документы, составленные вруч­ную и с использованием технических средств.

Документы, составленные вручную, обычно используются для внутренних целей на предприятии.

Документы, составленные с помощью технических средств, используются в первую очередь для внешних связей. Документы, заполняемые частично или полностью механизи­рованным способом (с использованием пишущей машинки или компьютера), используются в основном внутри предприятия, но могут передаваться и на сторону.

В то же время для передачи на другое предприятие необязатель­но все документы заполнять с использованием технических средств.

22. документооборот. Документация представляет собой совокупность документов, составляемых на все хозяйственные операции. Документация выполняет множество функций, основными из которых являются: информационная (фиксирует все хозяй­ственные операции и сохраняет информацию о них); оперативно­го управления (первичные учетные документы используются для передачи распоряжений от руководителей к исполнителям); конт­рольная (проверяется экономическая целесообразность и закон­ность хозяйственных операций); аналитическая (позволяет на ос­нове документов проводить анализ деятельности предприятия).

Чтобы бухгалтерская документация могла выполнять указан­ные функции, она должна отвечать следующим основным требо­ваниям. Она должна быть точной (содержать информацию, строго соответствующую содержанию произведенных хозяйственных операций); полной (содержать всю, а не выборочную информацию о хозяйственных процессах, происходящих на предприятии); яс­ной (понятной внутренним и внешним пользователям); каче­ственной (оформленной в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к бухгалтерской документации); полезной (ин­формация, содержащаяся в документации, должна быть подготов­лена для проведения анализа хозяйственных событий).

Проверка и обработка документов. Поступающие в бухгалтерию первичные документы н обязательном порядке подвергаются про­верке.

Проверку осуществляют по нескольким направлениям:

формальная проверка — определение соответствия документов установленным формам, а также своевременности составления и представления докумен­тов относительно графика документооборота;

проверка по существу — установление законности совершенных хозяйственных операций;

проверка правильности арифметических подсчетов — пересчет результатов перемножения количе­ственных показателей на цену, итогов в целом по документу и т. п.; встречная проверка — сопоставление одних доку­ментов с другими . По результатам проверки могут приниматься следующие реше­ния: при обнаружении арифметической ошибки или нарушении правил оформления документы возвращают исполнителям (под­писи которых стоят на документе) для исправления; при обнаружении незаконного проведения операции, ее неце­лесообразности, нарушения плановых заданий или нормативов, мошенничества, подделки подписей и т. п. дальнейшие операции с документами приостанавливают, а документы задерживают в бухгалтерии для выяснения обстоятельств и принятия необходи­мых мер в отношении виновных лиц.

Проверенные и полностью отвечающие предъявляемым требо­ваниям документы принимаются бухгалтерией к дальнейшей обработке, которая состоит из трех этапов: таксировки, группировки и контировки.

Таксировка (расценка) — перевод натуральных и трудовых измерителей,. указанных документе, в денежные. Большинство до­кументов, поступающих из подразделений предприятия (от бри­гад, ферм), составлено не в денежных, а в других измерителях (на­туральных, трудовых). Поэтому для бухгалтерского учета различ­ные измерители переводят в единый — денежный.

Таксировку осуществляют следующим образом: если хозяйственная операция отражена в натуральных измери­телях (кг, шт., м и т. д.), то количество умножают на цену за едини­цу. Цена за единицу определяется на основании ценников на мате­риалы. если указаны трудовые измерители (часы, рабочие дни), то ко­личество умножают на стоимость единицы времени.

После таксировки осуществляют группировку документов, ко­торая является следующим этапом их обработки.

Группировка — это подбор документов по определенным признакам отражающим однородные по экономическому содержа­нию хозяйственные операции. Цель группировки — получение сводных (обобщенных) дан­ных по движению различных видов имущества или обязательств за определенный период.

После деления по основному признаку возможна дополнитель­ная группировка: документов на материалы — по складам пред­приятия, поставщикам, направлениям расходования; кассовых документов — по источникам поступления денег в кассу и т. п.

После группировки делают записи по группе однородных опе­раций общими итогами. Таким образом, получают сводные доку­менты.

Группировку документов отражают в специальных ведомостях, которые могут быть двух видов:

накопительные — для накопления данных, содержащихся в первичных учетных документах. Их заполняют постепенно, в течение определенного периода времени, по мере поступления пер­вичных учетных документов в бухгалтерию;

группировочные — для систематизации сведений о хозяйствен­ных операциях, отражаемых в бухгалтерском учете. Их заполняют единовременно, занося данные из уже подобранных по опреде­ленному признаку документов.

Далее документы направляют на котировку.

Контировка – указание в первичных и сводных документах бухгалтерских счетов, на которых должны быть отражен хозяйственная операция или итог по сгруппированным однородном операциям.