Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 8 из 15)

Хранение документов. После обработки и использования в бух­галтерии документы сдают на хранение в архив.

Все организации и предприятия обязаны хранить первичные учетные документы, а также заполняемые на основании их регист­ры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сро­ков, установленных правилами организации государственного ар­хивного дела, но не менее пяти лет, как это предусмотрено Феде­ральным законом «О бухгалтерском учете». Ответственность за организацию хранения учетных документов несет руководитель предприятия.

Конкретный порядок хранения первичных документов и учет­ных регистров установлен Положением о документах и докумен­тообороте в бухгалтерском учете. Другие инструктивные докумен­ты могут уточнять отдельные положения данного документа.

Текущее хранение бухгалтерских документов (за отчетный год) осуществляют непосредственно в бухгалтерии. Документы под­шивают в папки по назначению, первичные учетные документы хранятся отдельно от регистров бухгалтерского учета.

Однородные первичные документы текущего месяца, относя­щиеся к определенному учетному регистру, подбираются в пачки в хронологическом порядке и подшиваются в отдельной папке. На папке указывают месяц и год, к которому относятся документы, их номера (с ... по ... включительно), другие справочные сведения.

Денежные документы (кассовые ордера, авансовые отчеты, вы­писки банка с относящимися к ним документами) должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Если на предприятии учет осуществляют с помощью компьюте­ров, то в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» программы машинной обработки данных (с указанием сро­ков их использования) должны храниться не менее пяти лет после года, в котором они использовались в последний раз для составле­ния бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский архив документов постоянного хранения орга­низуется в специально подготовленном помещении или в закры­тых шкафах. Передача документов в архив оформляется актом.

Выдача первичных учетных и других документов из бухгалтерии и из архива работникам организации не допускается, но в отдель­ных случаях это может быть сделано по распоряжению главного бухгалтера.

Изъятие или снятие копий первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета у организации может производить­ся только органами дознания, прокуратуры и судами, налоговой инспекцией и налоговой полицией на основании постановлений этих органов в соответствии с действующими уголовно-процессу­альными правилами. Изъятие оформляется протоколом, копия которого остается в организации. Главный бухгалтер или другое должностное лицо при этом имеет право снять копии с изымаемых документов с указанием основания и даты изъятия.

В случае пропажи или гибели первичных учетных документов руководитель организации приказом назначает комиссию для расследования причин, приведших к пропаже или гибели доку­ментов.

Стандартизация и унификация документов. Стандартизация до­кументов — это установление единых размеров бланков однотип­ных документов в соответствии с ГОСТ 6.10.5—87 «Требования к построению формуляра-образца», введенным в действие с 1 янва­ря 1998 г. Формуляр-образец устанавливает: формат бумаги, слу­жебные поля, конструкционную сетку, расположение частей и зон, а также реквизитов.

Определенный размер бланка называется форматом. Формат обозначается шифром — буквой и цифрой. Наиболее распростра­ненным является размер листа для пишущей машинки: 203 х 288 мм (формат А4).

Единые размеры бланков упрощают работу с документами. Во-первых, их удобно обрабатывать и подшивать в пачки, во-вторых, работники бухгалтерии привыкают к определенному размеру до­кументов, что ускоряет их заполнение.

Типовые формы первичных документов делятся на межотрас­левые (межведомственные) и специализированные.

Межотраслевые формы документов обязательны для применения без каких-либо изменений и дополнений в орга­низациях всех форм собственности. Благодаря этому достигается единообразие в оформлении хозяйственных операций. Специализированные формы документов пред­назначены для отдельных отраслей или организации. Такие доку­менты разрабатываются отраслевыми министерствами.

Унификация документов — это установление единых форм, яв­ляющихся типовыми для однородных операций во всех организа­циях отдельных отраслей или народного хозяйства в целом.

Бланки первичных учетных документов для оформления конк­ретной хозяйственной операции являются стандартизированны­ми, т.е. имеют одинаковые размеры, а унификация делает доку­менты еще более одинаковыми — стандартными не только по раз­меру, но и по существу отражаемых операций. Документы для оформления каждой конкретной хозяйственной операции получа­ют одинаковые реквизиты. В верхнем правом углу каждого доку­мента напечатан номер его формы, ниже посередине — название, далее реквизиты, которые должны заполняться работниками орга­низаций (количество отпущенного или приобретенного материа­ла, фамилии исполнителей и т. д.).

23. инвентаризация, и ее место в первичном учете. Инвентаризация — это выявление реально наличия имущества под ответствённостью материально ответственных лиц и фи­нансовых обязательств организации.

Под имуществом организации понимают основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производствен­ные запасы, готовую продукцию, товары, прочие запасы, денеж­ные средства и другие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами — кредиторскую задолженность, кредиты бан­ков, займы и резервы.

Основные цели инвентаризации: выявление фактического на­личия имущества, его сопоставление с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в бухгалтерском учете обяза­тельств предприятия, приведение данных бухгалтерского учета в соответствие с фактическим наличием имущества.

В соответствии с действующим законодательством для обеспе­чения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности все организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

В ходе проведения инвентаризации решают следующие задачи: устанавливают фактическое наличие и состояние сохранности материальных ценностей и денежных средств; оценивают правильность отражения в учете состояния расчетов предприятия; выявляют некачественное или ненужное организации имуще­ство; выявляют факты неправильного хранения материальных цен­ностей; проверяют состояние зданий складов и складского инвентаря; контролируют работу материально ответственных лиц; выявляют недостачу, порчу и другие потери, а также хищения имущества и другие злоупотребления; проверяют соблюдение правил первичного бухгалтерского уче­та; оценивают качество первичного бухгалтерского учета.

Расхождение данных бухгалтерского учета с фактическим нали­чием имущества и обязательств может возникать по разным при­чинам.

Естественные причины — закономерные изменения, которые происходят с хранящимся имуществом, обусловленные его физи­ко-химическими свойствами. Это изменение массы или качества товара вследствие влияния температуры или влажности воздуха, порчи его грызунами, насекомыми, а также потери при хранении и транспортировке. Про­исходит естественное уменьшение массы многих сельскохозяй­ственных культур. В практике бухгалтерского учета это определяется как естественная убыль.

Ошибки и неточности в местах хранения могут возникать при приеме и отпуске ценностей материально ответственными лица­ми. Такие факты являются случайными и поэтому приводят к образованию, как излишков, так и недостач. Ошибки могут возникать также из-за неточности весоизмерительных приборов.

Ошибки в бухгалтерском учете — арифметические ошибки в подсчетах, неправильные записи в первичных документах, оши­бочное восприятие нечетко написанной цифры и т. д.

Злоупотребления — это целенаправленные обмеры, обвесы, за­мена материала одного сорта (а, следовательно, и качества) другим, т. е. пересортица при выдаче имущества, обсчеты при выдаче де­нег, а также прямое хищение имущества и денежных средств мате­риально ответственными лицами.

Расхождения в фактических данных и данных бухгалтерского учета выявляются лишь периодически, при проведении инвента­ризации. Данные инвентаризации подтверждают или уточняют данные бухгалтерского учета, т. е. делают их полностью достовер­ными. Таким образом, инвентаризация является обязательным дополнением документации.

В соответствии с Методическими указаниями по инвентариза­ции имущества и финансовых обязательств инвентаризации под­лежат всё имущество и все виды финансовых обязательств органи­зации.

Инвентаризации подвергаются производственные запасы и другие виды имущества, которые не принадлежат данной органи­зации, но числятся в ее бухгалтерском учете. Имущество, не учтенное по каким-либо при­чинам, также подлежит инвентаризации.

В соответствии с действующим законодательством инвентари­зация должна проводиться в следующих случаях: при передаче имущества в аренду, при выкупе, продаже имуще­ства, а также при преобразовании государственного или муници­пального унитарного предприятия. Инвентаризация проводится на дату оформления этих хозяйственных операций; перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Исклю­чение составляют основные средства (инвентаризация может про­водиться один раз в три года), библиотечные фонды (один раз в пять лет), а также имущество, инвентаризация которого была про­ведена позже 1 октября отчетного года; при смене материально ответственных лиц — инвентаризация проводится на дату передачи дел (но не позже дня увольнения ра­ботника); при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества — в день их обнаружения; в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычай­ных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, — в день события или сразу по его окончании; при реорганизации или ликвидации организации — перед со­ставлением реорганизационного (разделительного) или ликвида­ционного баланса; в других случаях, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации.