Смекни!
smekni.com

Гендерная социология (стр. 2 из 2)

Причины гомосексуализма: главные гипотезы 1. Неврогеннанейрогенна теория утверждает, что кизменению сексуальной ориентации приводят некоторые заболевания: опухоли, кровоизлияния в определенные части мозга, энцефалит, травмы черепа, некоторые виды отравлений, наркомания.2. Приверженцы условно-рефлекторной теории считают, что гомосексуализм возникает под влиянием социального климата в семье: девочка, которая вырастает при зломуотцу, потом ощущает страх к мужчинам, хочет защитить всех женщин и берет на себя мужскую роль в сексуальной паре. Этот самый синдром повторяется в мальчиков со злой матерью. Курожденному гомосексуализму научные работники относят и те случаи, когда в основе явления лежат нейроэндокринные нарушения внутриутробного периода. Например, если плод (мальчик) ощущает на 4-6 месяца беременности матери недостаток андрогенов, то у него возбуждается половая диференция, ведь он будет иметь женские черты и будет проявлять гомосексуальную склонность. Когда плодом является девочка, рубеж риска возникает в том самомусроке беременности. Лесбийские склонности проявляются у тех девушек, которые подвергалисьвлиянию повышенной концентрации женских и мужских гормонов.3. Генетическая теория. Специалист по молекулярной биологии Гаммер утверждает, что склонность к гомосексуализму наследуется от матери, тому ген, ответственный за это, необходимо искать в Х - Хромосоме, которую ребенок наследует 18. Стратегии полового воспитания детей.

Сексуальное воспитание - процесс целенаправленного влияния на личность с целью формирования культуры статеворолевоївзаимодействия, здорового отношения к полу и сексуальности, умение переживать и осознавать свои физиологические и психологические особенности согласно устойчивым в обществе нормам и правилам. В половом воспитании школьников можно рассмотреть два направления: с одной стороны, романтическая педагогика любви, со второго - сексуальная педагогика.

Альтернативные формы семьи.

Церковный брак - освящённый какой-либо церковью брак. Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака. Другие государства, в том числе и Россия, в настоящее время не признают юридической силы церковного брака, поэтому священники перед его заключением рекомендуют провести регистрацию в органах ЗАГС. В Православии и в Католичестве бракосочетание составляет одно из Таинств - Венчание.

Мезальянс - брак между лицами неравного положения.

Морганатический брак - разновидность мезальянса, в результате которого лицо низшего социального положения не повышает его. В настоящее время это понятие сохранилось в династических регламентах и законах ряда стран.

Гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В разговорной речи ошибочно этим термином именуют сожительство и ведение совместного хозяйства без регистрации брака.

Временный брак - в отдельных странах законодательство признаёт его юридическую силу. Продолжительность определяется соглашением сторон и устанавливается в брачном договоре. Одновременно устанавливается размер выкупа, который супруг передаёт жене в таком браке. По истечении срока, на который он был заключён, брак и всякие правовые отношения между супругами считаются прекратившимися.