Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы современности (стр. 1 из 4)

Красноярское государственное бюджетное образовательное учреждение Начального профессионального образования

Профессиональный лицей №35

РЕФЕРАТ

По предмету: Обществознание

На тему: Глобальные проблемы современности

Проверил:

Сдал:


Зеленогорск 2010 г.

Содержание

Введение

1. Глобальные проблемы современности

1.1 Понятие о глобальных проблемах

1.2 Причины возникновения глобальных проблем

1.3 Основные глобальные проблемы современности

2. Пути решения глобальных проблем

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Человечество не стоит на месте, оно постоянно развивается, совершенствуется. По ходу развития перед человечеством постоянно возникали сложные проблемы, многие из которых имеют глобальный, общепланетарный характер, которые затрагивают интересы всех стран и народов. Человечество пережило трагедию двух самых разрушительных и кровопролитных мировых войн. Покончено с колониальными империями и колониализмом; крушение тоталитарных режимов открывает перспективу цивилизационного единства мира; научно-техническая революция и новейшие технологии преобразовали материально-техническую основу современного общества, которое приобретает качественные черты постиндустриального и информационного общества; новые средства труда и бытовая техника; развитие образования и культуры, утверждение приоритета прав человека и т.д., обеспечивают возможности для совершенствования человека и нового качества жизни.

В полной мере они проявились в последней четверти ХХ века, на рубеже двух веков и даже тысячелетий. Как сказал Гилберт Кийт Честертон, выдающийся английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX - начала XX веков: "Прогресс - отец проблем".

Одна из причин многообразия мира - различие природных условий, физической среды обитания. Эти условия влияют на многие стороны общественной жизни, но в первую очередь на хозяйственную деятельность человека. В государствах мира проблемы жизни людей, их благосостояния и прав человека решаются в рамках исторических особенностей. В каждом из суверенных государств имеются свои проблемы.

Цель данного реферата: обобщить знания о глобальных проблемах современности, выделить их характерные черты, выяснить необходимые условия для их решения. Попытаемся определить, какие проблемы носят глобальный характер, на какие группы они делятся. Обсудим, какие меры должны предпринимать люди для решения этих проблем.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем работы ___ страниц.

1. Глобальные проблемы современности

1.1 Понятие о глобальных проблемах

Прежде всего, необходимо определиться, какие проблемы мы можем называть "глобальными". Глобальный (франц. Global) - всеобщий, (лат. Globus) - шар. Исходя из этого, значение слова "глобальный", можно определить как:

1) охватывающий весь земной шар, всемирный;

2) всесторонний, полный, всеобщий.

Настоящее время - это рубеж смены эпох, вступления современного мира в качественно новую фазу развития. Наиболее характерные черты современного мира (рис.1):

информационная революция;

ускорение модернизационных процессов;

"уплотнение" пространства;

ускорение исторического и социального времени;

конец биполярного мира (противостояние США и СССР);

пересмотр евроцентристской точки зрения на мир;

рост влияния восточных государств;

интеграция (сближение, взаимопроникновение);

глобализация (усиление взаимосвязи, взаимозависимости стран и народов);

усиление национальных культурных ценностей и традиций.

Рисунок 1 - Современный мир


Таким образом, глобальные проблемы - это совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX века, и от решения которых зависит существование цивилизации и, следовательно, требующие согласованных международных действий для их решения.

Теперь постараемся выяснить - что между ними общего.

Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают, как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Стало очевидным - глобальные проблемы не просто касаются всего человечества, но и жизненно важны для него. Сложные проблемы, возникающие перед человечеством, могут считаться глобальными, так как (рис.2):

во-первых, они затрагивают все человечество, касаясь интересов и судеб всех стран, народов и социальных слоев;

во-вторых, глобальные проблемы не признают границ;

в-третьих, приводят к значительным потерям экономического и социального характера, а иногда и к угрозе существования самой цивилизации;

в-четвертых, требуют широкого международного сотрудничества для решения этих проблем, так как не одно государство, каким бы могущественным оно ни было, не в состоянии решить их самостоятельно.

Рисунок 2 - Особенности глобальных проблем


Вплоть до середины XX века в политическом языке отсутствовало понятие "глобальные проблемы" как всеобщие проблемы мировой цивилизации. Возникновение их было вызвано целым комплексом причин, которые наиболее отчетливо проявились именно в этот период. Что же это за причины?

1.2 Причины возникновения глобальных проблем

Ученые и философы на уровне обобщений выдвинули идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы (окружающая его среда, которая поддерживает жизнь на Земле). Русский ученый В.И. Вернандский в 1944 году высказал мысль о том, что деятельность человека приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил. Это позволило ему поставить вопрос о перестройке биосферы в ноосферу (сферу деятельности разума).

Что породило глобальные проблемы? К этим причинам можно отнести и резкое возрастания численности человечества, и научно-техническую революцию, и использование космоса, и возникновение единой мировой информационной системы, и многие другие.

Первые появившиеся на Земле люди, добывая себе пищу, не нарушали природных законов и естественных кругооборотов. С развитием орудий труда человек все более усиливал свое "давление" на природу. Так, еще 400 тыс. лет назад синантропы уничтожили огнем значительные площади растительного покрова на севере Китая; а в некогда лесистом Московском крае во времена Ивана Грозного лесов было меньше, чем сейчас - из-за применения с древности подсечно-огневого земледелия.

Промышленный переворот XVIII-XIX веков, межгосударственные противоречия, НТР середины ХХ века, интеграция усугубила ситуацию. Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человечества по пути прогресса. Вторая мировая война положила начало превращению локальных проблем в глобальные.

Глобальные проблемы являются следствием противостояния естественной природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи, в то время как человеческая культура - по принципу положительной обратной связи. С одной стороны, - это огромные масштабы человеческой деятельности, которая радикально изменила природу, общество, образ жизни людей. С другой стороны, - это неспособность человека рационально распорядиться этой силой.

Итак, можно назвать причины появления глобальных проблем:

глобализация мира;

катастрофические последствия человеческой деятельности, неспособность человечества рационально распорядиться своей могучей силой.

1.3 Основные глобальные проблемы современности

По своему характеру глобальные проблемы различны. К их числу относятся, прежде всего, проблема мира и разоружения, предотвращения новой мировой войны; экологическая; демографическая; энергетическая; сырьевая; продовольственная; использование Мирового океана; мирное освоение космоса; преодоление отсталости развивающихся стран (рис.3).



Рисунок 3 - Глобальные проблемы человечества

Имеются различные подходы к классификации глобальных проблем, но наибольшее признание получила классификация по содержанию и степени остроты проблем. В соответствии с данным подходом глобальные проблемы человечества делятся на три группы, выражающие суть общего кризиса цивилизации:

общечеловеческие проблемы (например, предотвращение гонки вооружений);

проблемы отношений человека с природой (например, изучение и освоение космоса);

проблемы взаимоотношений общества и человека (например, ликвидация наиболее опасных заболеваний).

Однако устойчивого перечня и единой классификации глобальных проблем не существует, тем не менее, к наиболее актуальным относятся следующие.

Проблема мировой термоядерной войны. Поиски путей предотвращения мировых конфликтов начались практически сразу после окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом. Тогда же было принято решение и о создании ООН - универсальной международной организации, главной целью которой было развитие межгосударственного сотрудничества и в случае конфликта между странами оказание помощи противостоящим сторонам в урегулировании спорных вопросов мирным путем. Однако произошедший вскоре раздел мира на две системы - капиталистическую и социалистическую, а также начало "холодной" войны и гонки вооружений не раз приводили мир на грань ядерной катастрофы. Особенно реальной угроза начала третьей мировой войны была в период так называемого Карибского кризиса 1962 г., вызванного размещением советских ядерных ракет на Кубе. Но благодаря разумной позиции руководителей СССР и США кризис был разрешен мирным путем. В последующие десятилетия ведущими ядерными державами мира был подписан ряд соглашений об ограничении ядерных вооружений, а некоторые из ядерных держав взяли на себя обязательства прекратить ядерные испытания. На решения правительств повлияли общественное движение борьбы за мир, а также выступления такого авторитетного межгосударственного объединения ученых за всеобщее и полное разоружение, как Пагуошское движение.