Смекни!
smekni.com

Бухучет и отчетность в ООО Иркут (стр. 12 из 17)

В настоящее время уставный капитал предприятия составляет 9941 тыс. руб. Эта цифра в последние годы остается неизменной, т. к. увеличение или уменьшение уставного капитала приводят к перерегистрации предприятия, что приводит к дополнительным расходам.

Дт Кт

73 80 зарегистрирован уставный капитал

50,51 75 получены денежные средства от учредителей в счет вклада в уставный капитал

01,04,

07,43, 75 получены материальные ценности в счет вклада в уставный капитал

75 80 перерегистрация уставного капитала

Учет добавочного капитала. Добавочный капитал образуется в результате хозяйственной деятельности за счет увеличения стоимости имущества. Аналитический и синтетический учет добавочного капитала ведется в журнале-ордере № 12 на основании расчетных показателей в бухгалтерских справках. Бухгалтерский учет добавочного капитала ведут на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Дт Кт

01 83 образование добавочного капитала в результате дооценки внеоборотных активов

83 02 дооценка износа основных средств

83 01 использован добавочный капитал на списание уценки основных средств

02 83 использован добавочный капитал на списание уценки износа основных средств

83 84 добавочный капитал списан на покрытие убытков

83 90,91 покрыт убыток за счет собственных источников при безвозмездном выбытии имущества

Учет резервного капитала. Резервный капитал – это, так называемый, запасной финансовый источник для возмещения возможных убытков и списания понесенных расходов при недостатке прибыли. Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый предприятием в обязательном порядке и необязательные резервные фонды. В организациях, в которых законодательством не предусмотрено создание резервного капитала, он может создаваться согласно учредительным документам и использоваться в соответствии с их уставом. В ООО "Иркут" резервный капитал не создается.

На предприятии в соответствии с учетной политикой резервы предстоящих расходов и платежей, а также резервы по сомнительным долгам не создают.

Учет целевого финансирования ведется на счете 86 "Целевое финансирование".

Корреспонденция счетов.

Дт Кт

73 86 начислены платежи, причитающиеся с родителей за содержание детей в детском саду

50,51 76 поступили платежи за детей в детском саду

86 29 списаны затраты за содержание детей в детском саду за счет средств целевого финансирования

07,01 86 поступление имущественных целевых взносов

86 20,26 списаны расходы за счет средств целевого финансирования

51 86 на расчетный счет поступили средства целевого финансирования на безвозвратной основе

86 98 отражено безвозмездное поступление

98 91 зачисление безвозмездных поступлении в счет доходов отчетного периода с целью налогообложения

Средства целевого финансирования могут поступать в качестве государственной помощи и порядок их учета отражен ПБУ 13/2000 "Учет государственных субсидии".

Учет целевого финансирования ведется в журнале-ордере № 12 по видам целевого финансирования.

Учет капитальных вложений

Капитальные вложения называются затраты направленные на увеличение объема основных средств или их замену.

Для учета капитальных вложений используют счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». На нем учитывают затраты по строительным и монтажным работам, приобретению основных средств, закладке и выращиванию многолетних насаждений, прочим капитальным работам, формированию основного стада. В его составе выделены субсчета:

08.1 Приобретение земельных участков.

08.2 Приобретение объектов природопользования.

08.3 Строительство объектов основных средств.

08.4 Приобретение объектов основных средств.

08.5 Приобретение нематериальных активов.

08.6 Перевод молодняка животных в основное стадо.

08.7 Приобретение взрослых животных.

Основой взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком является договор подряда, который заключается в соответствии с правилами о договорах подряда на капитальное строительство. Расчеты осуществляются за готовую продукцию. В качестве готовой строительной продукции считаются законченные строительством и подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг предприятия, их очереди, пусковые комплексы, объекты производственного назначения и социальной сферы, принятые заказчиком.

Строительство, выполняемое подрядным способом, учитывают на счете 08. На счет относятся принятые к оплате работы по завершенным объектам, выплаченные подрядчикам.

Строительство, осуществляемое хозяйственным способом. При этом способе в отличие от строительства, осуществляемого подрядными организациями относят на счет 08 конкретные затраты по статьям, из которых затем складывается общая стоимость объекта.

Приобретение земель и объектов природопользования в ООО «Иркут» не осуществляется.

В состав капитальных вложений также включают суммы на приобретение машин и оборудования. Разные виды оборудования включают в состав капитальных вложений по-разному. Оборудование к установке учитывают на счете 07 «Оборудование к установке». По мере сдачи в монтаж его стоимость относят на счет 08 по соответствующему объекту капитальных вложений.

Затраты на приобретение машин и оборудования, не требующего монтажа (трактора, комбайны и т. д.), относят на счет 08 сразу. Учет затрат на приобретение машин, оборудования ведут по счету 08 на отдельных аналитических счетах. Их открывают по видам или группам приобретаемых основных средств, внутри групп по маркам машин. При этом в аналитическом учете отражают покупную стоимость машин, транспортные расходы.

Учет затрат по данным статьям в ООО «Иркут» не ведется.

Затраты на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками учитывают на субсчете 3 счета 08 на специально открываемых аналитических счетах. По дебету этих аналитических счетов отражают затраты хозяйства на строительство индивидуальных жилых домов.

После завершения строительства жилые дома с надворными постройками принимает комиссия, и их передают работникам хозяйства в собственность. При этом составляют специальный документ – договор о передаче хозяйством работнику в собственность индивидуального жилого дома. На основании этого документа фактические затраты на строительство дома с постройками списывают с кредита 08.3 на дебет 90 «Продажа». Одновременно с этим сметную стоимость дома с надворными постройками записывают на кредит 90 и относят на дебет 73. Разница между фактической и сметной стоимостью со счета 90 перечисляют в виде финансового результата на счет 99 «Прибыли и убытки».

Для учета затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений по счету 08 выделен аналитический счет.

Особую группу капитальных вложений составляют затраты по формированию основного стада. К ним относятся расходы на выращивание собственного молодняка, перевод в основное стадо, затраты на приобретение взрослого скота на стороне. Эти затраты учитывают на счете 08 субсчетах 6,7. По дебету этих счетов отражают все затраты сельскохозяйственных предприятий, относящиеся к формированию взрослого продуктивного и рабочего скота: стоимость выращенного в хозяйстве молодняка, переводимого в основное стадо, затраты на приобретение взрослого скота, затраты на транспортировку купленных или передаваемых с баланса на баланс животных и прочие расходы, связанные с формированием основного стада.

Основным источником формирования продуктивного стада является собственное выращивание молодняка. Молодняк животных относят к оборотным средствам, поэтому при переводе его в основное стадо происходит переход оборотных средств (путем капитальных вложений) в группу основных средств.

Учет затрат по формированию основного стада ведут в разрезе следующих субсчетов:

08.6 Перевод животных в основное стадо.

08.7 Приобретение взрослых животных.

По каждому субсчету затраты учитывают на отдельных счетах в соответствии с видами животных.

К некапитальным работам относят: возведение, текущий ремонт и разборка навесов, сараев при объектах строительства, уборных, помещений для обогрева рабочих, заборов, настилов, стремянок, лестниц и т.п. В ООО «Иркут» в настоящее время данные работы не ведутся.

Регистром синтетического учета по счету 08 является журнал-ордер №10.

Учет финансовых вложений

Со 2.08 по 9.08 изучение финансовых вложений, финансовых результатов, сводного синтетического учета.

Учет финансовых вложении ведется на счете 58. По дебету счета отражаются суммы увеличения финансовых вложений, по кредиту счета – списание этих сумм.

Аналитический учет по счету 58 "Учет финансовых вложении" ведут по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения, с обязательной информацией о вложениях на территории страны и за рубежом.

Финансовые вложения принимаются к учету, как правило, в сумме фактических затрат инвестора по совершению финансовых вложений (сумма по договору покупки, сумма за информационные и консультационные услуги по покупке, вознаграждения посредникам и др.).

Учет облигаций. Наличие рынка ценных бумаг предполагает приобретение их по цене ниже или выше номинальной стоимости. Акции приходуются и учитываются по цене приобретения. Разница между продажной и номинальной приводит к прибыли, либо убытку в зависимости от котировки.

Вложение средств в облигации предполагает получение фиксированного процента в зависимости от номинальной стоимости облигации после погашения. Разница между фактической и номинальной стоимостью облигаций должна быть амортизирована так, чтобы к моменту срока погашения фактическая стоимость равнялась номинальной.